Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Путин - это наше "всегда"
12 Апреля 2012

«Сделать просто два срока – это разумно, мы должны подумать. Но мы же взрослые люди, понимаем, о чем говорим. Закон обратной силы не имеет – меня он не коснется. После этого срока я смогу работать еще следующие два… срока», – ответил Путин.

Отчет Владимира Путина в Госдуме закончился скандально: фракция «Справедливой России» публично рассорилась с главой правительства и в полном составе покинула зал заседаний из-за ситуации в Астрахани. Сам Путин дал понять депутатам, что готов править еще пару сроков, и назвал пять пунктов, на которых намерен сосредоточиться на посту президента.

Премьер-министр России Владимир Путин, готовящийся пересесть в президентское кресло на третий срок, посетил Госдуму, чтобы выступить с ежегодным – последним для себя – отчетом правительства. Отчет сопровождали акции протеста разной интенсивности.

Рано утром к Госдуме пришли несколько десятков активистов из различных оппозиционных организаций с белыми лентами, чтобы «гулять перед зданием», но «гулять» протестующие решили не во время отчета Путина, а за два часа до него. Активисты объясняли в своей группе в Facebook, что «за час до приезда Путина все перекроют, и везде будут автоматчики и снайперы». В итоге протесты на улице оказались почти незаметны, а полиция задержала лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова и еще около 10 активистов.

Куда более бурно события развивались в самом зале заседаний. Путин опоздал на 15 минут, и заждавшиеся единороссы приветствовали его бурными аплодисментами. В оппозиции случился раскол: депутаты КПРФ и ЛДПР встали, а фракция «Справедливой России» осталась сидеть на своих местах, не аплодируя.

«Конечно, чувствуются в стране отзвуки обостренных эмоций. Но логика зрелой демократии состоит в том, что выборы завершаются, и после них всегда начинается более важный период работы. Надо смотреть в будущее», – спокойно отреагировал на столь разное восприятие Путин. В своем отчете премьер делал акцент на то, как эффективно Россия справилась с глобальным экономическим кризисом, и постоянно сравнивал различные показатели экономики с другими странами, показывая, что по некоторым она опережает Европу или Китай. Слова «в других странах» звучали в ходе отчета постоянно.

При этом больше половины времени доклада Путин уделил будущему и своим первым инициативам на посту президента. «В первом указе на новом посту представлю «дорожную карту» по всем своим инициативам, выдвинутым во время предвыборной кампании и во время этого выступления. Работа по ним уже практически началась», – говорил премьер, перечисляя пять основных приоритетов в своей будущей работе: «демографическая состоятельность» страны и рост населения, ограждение России от «внешних угроз», появление «системы рабочих мест», которая обеспечила бы рост экономики России, укрепление позиций России в мире и построение «новой экономики».

«Мир вступил в эпоху турбулентности, – добавил он, – Мы стоим на пороге новых глобальных экономических изменений, поэтому нам нужно строить экономику нового типа».

Путин хотел, чтобы Россия переместилась со 120-го на 20-е место по привлекательности инвестиционного климата и вышла на 5-е место в мире по ВВП, но не уточнил, как именно. Говоря об антикоррупционных инициативах, Путин потребовал, чтобы не только чиновники, но и руководство крупнейших госкомпаний, ректоры вузов и руководители крупных государственных медицинских центров ежегодно отчитывались о своих доходах и имуществе.

Большая часть перечисленных инициатив уже была названа Путиным в его предвыборных статьях минувшей зимой.

Многие депутаты Госдумы транслировали выступление Путина в Twitter, периодически встречая гневную реакцию интернет-пользователей: таким, например, оказался пассаж премьер-министра о том, что в России выполнена программа по благоустройству дорог в региональных центрах. Хотя еще накануне пресс-секретарь премьера анонсировал, что выступление премьера не продлится больше часа, Путин выступал полтора часа.

Неожиданности начались сразу по окончании доклада, когда фракциям предложили задать вопросы премьеру. В отличие от опыта прошлых лет, теперь парламентариев интересовали не столько вопросы хозяйства, сколько политические.

Коммунист Владимир Бортко предложил Путину убрать из Конституции слово «подряд» в той части, где речь идет о максимально допустимом количестве сроков.

«Сделать просто два срока – это разумно, мы должны подумать. Но мы же взрослые люди, понимаем, о чем говорим. Закон обратной силы не имеет – меня он не коснется. После этого срока я смогу работать еще следующие два… срока», – ответил Путин.

Это заявление было воспринято как намерение Путина руководить страной как минимум до 2030 года, в связи с чем пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков впоследствии был вынужден объяснять журналистам, что Путин просто отвечал на вопрос, а вовсе не выступал с подобными инициативами.

Вопросы ЛДПР касались интересов России в Ливии и взаимоотношений с НАТО, что дало Путину возможность говорить о национальных интересах и назвать Североатлантический альянс «атавизмом времен холодной мировой войны».

Скандал разразился, когда слово предоставили депутату от «Справедливой России» Елене Драпеко. «4 марта в городе Астрахань проходили выборы мэра, итогов которых наша партия не признает, так как они прошли с грубейшими нарушениями. В знак протеста против фальсификации наши товарищи с 16 марта держат голодовку. Только сейчас мы смогли получить записи с веб-камер, установленных на участках по вашей инициативе, и они свидетельствуют о том, что результаты выборов не соответствуют волеизъявлению избирателей. Просим вас дать свою личную оценку происходящему в Астрахани», – зачитала вопрос от фракции депутат Елена Драпеко.

На гладком лице Владимира Путина не дрогнул ни мускул.

«У правительства и президента нет права отменять результаты выборов», – сказал Путин, добавив, что не знаком с ситуацией в подробностях, но видел утром сюжет по федеральному телеканалу с заявлением астраханской прокуратуры о том, что проверка проведена и нарушения выявлены незначительные. После этого Путин предъявил экс-кандидату в мэры Астрахани Олегу Шеину заочную претензию: он до сих пор не обратился в суд. «Я никак не могу повлиять на эту ситуацию. Нет, если вы считаете, что президента нужно наделить таким правом (отменять результаты выборов. – «Газета.Ru»), то он просто-напросто погрязнет в спорах о нарушениях на этих выборах.

Если нарушения такие, которые могут поставить под сомнение результаты, то суд должен дать основания для отмены. Что голодать-то, если в суд не обращался», – укорял «эсеров» Путин.

Эксперты о демарше «эсеров»

Подобные политические скандалы могут стать регулярными, заявил «Газете.Ru» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. «Безусловно, на тон Путина к концу выступления...

После этого лидер фракции Сергей Миронов поднялся со своего места, остальные депутаты фракции последовали его примеру и в считаные минуты покинули зал. На выходе они признавались, что специально демарш не планировали. «Нас поразил цинизм, с которым Путин ответил на этот вопрос: как он не вдавался в детали этой ситуации, если мы знаем, что он говорил о ней с губернатором Жилкиным и Сергеем Мироновым?» – разводил руками депутат Александр Агеев. «Он видел все документы. Судя по его ответу, он вообще не представляет себе, что такое работа внизу, на земле», – обрушился на премьера депутат.

Мятежная фракция удалилась на срочное совещание с единственным вопросом «что делать дальше?», а вице-спикер Николай Левичев и Миронов вернулись в зал, чтобы задать еще вопросы и выступить. «Вон у нас Николай Владимирович (Левичев – «Газета.Ru») то входит в зал, то выходит, даже кресла меняет», – съехидничал спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Эсеры совещались около четверти часа, решив в итоге, что, пока Путин не покинет стен Госдумы, в зал фракция не вернется, за исключением Сергея Миронова, который зайдет, чтобы выступить и еще раз сказать Путину в лицо о ситуации в Астрахани. Фракция в итоге решила ехать в Астрахань всем составом уже в субботу. Миронов тем временем отказался читать заранее заготовленную речь в зале. «Когда сегодня 27-е сутки люди в Астрахани голодают и они действительно, к сожалению, готовы идти до конца, мы не понимаем, почему вы не нашли времени разобраться в деталях, как вы сказали», – бросил Путину политик, всегда считавшийся личным другом премьера и избранного президента.

Окончание доклада Путина проходило в гораздо менее доброжелательной атмосфере, чем начало: премьер-министр заметно нервничал, активно жестикулировал, постоянно повышал голос на депутатов и накричал на коммунистов из-за особенностей советского животноводства. Сперва Путин назвал советскую птицу «синюшными цыплятами», «крыльями советов», что вызвало крики недовольства со стороны Компартии, а потом и вовсе неожиданно для всех вступил в полемику с депутатами от КПРФ.

«Не было в России мясного животноводства! Не было! – восклицал Путин. – Были эти «мясные электрички» зеленые, пахнущие мясом, а мяса мало было, потому что это молочная скотина была!»

На выступление Сергея Миронова, который объявил, что выезжает в Астрахань, чтобы поддержать Шеина, а также предупредил Путина, что оппозиция – это в России теперь навсегда и не считаться с ней невозможно, Путин отреагировал и вовсе холодно.

«По поводу выборов в Астрахани. В компетенцию председателя правительства и президента не входит оценка выборов. Мы должны уважать друг друга, слушать и слышать», – закончил Путин свое выступление в Госдуме.

Эксперты о демарше «эсеров»

Подобные политические скандалы могут стать регулярными, заявил «Газете.Ru» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. «Безусловно, на тон Путина к концу выступления повлиял демарш эсеров: ему неприятно, что его собственное детище, на создание которого он дал добро, выходит из-под контроля: это просто по-человечески неприятно. Что касается оговорки про второй срок, то он не мог поступить иначе, вне зависимости от своих намерений: если бы он, еще не вступив в должность, сказал бы, что через шесть лет намерен уйти, то стал бы «хромой уткой», – считает Минченко.

То, что главными ньюсмейкерами стали эсеры, а не Путин, – это важное событие, хотя для Миронова было бы эффектнее не просто лететь в Астрахань, но и присоединиться к голодовке, сказал «Газете.Ru» директор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. «Я думаю, Путин мог специально оговориться про второй срок: это создает вторую интригу дня и могло быть попыткой перебить тему Астрахани, уведя информационную повестку в другую сторону», – добавил эксперт.

Оригинал материала: Газета.ру

Обсуждение статьи

Николаев А.
Apr 13 2012 10:21AM

ДоклАД

Рогатый предводитель волчьей стаи

Цинично по бумажке, стыд и срам,

С трибуны всей стране доклад читает,

Как с ними хорошо жить стало нам.

Ободранной до липки социалке

Он обещает рыночный расцвет,

Её, как инвалида на каталке,

В рай отвезёт попиленный бюджет.

Инвестор прочь отсюда убегает,

Когда поймёт свой "рыночный" удел:

Всё для своих лишь стая добывает,

Для остальных - враньё и беспредел.

Законы, конституцию и право

Давно отнёс в кремлёвский туалет,

Мы жалуемся, значит мы не правы,

На произвол - таков его ответ.

Всё шире и всё выше вырастают

В перфомансе его Нью-Васюки,

А в жизни русские послушно вымирают,

Молясь Христу до гробовой доски.

Чем больше ложь, тем легче в неё верят -

Так доктор Геббельс немцев научил,

Ложь - это дьявол, ей закройте двери,

Святой Игнатий людям говорил.

Спокоен, бессердечен и беспутен -

Он завершает браво свой доклад.

Вы победили всех товарищ ...

Почётной грамотой вас награждает ад.

frodo_lives
Apr 12 2012 1:53PM

Все-таки это Голлум - окончательно уже превратившийся в придаток "его прелессссти". Свалится в жерло вулкана - пусть пеняет не на русский народ, а на Толкиена

Макс
Apr 12 2012 1:34PM

"Небыло в России мясного животноводства,небыло"-восклиц

ал Путин!Ему в "аншлаге" надо выступать,а не перед Госдумой.Эх ма,такой комик пропадает!

Денис
Apr 12 2012 1:28PM

Путин не виноват во всей той лжи,что была им озвучена.Просто кто-то в его окружении работает на Госдеп и этот кто-то специально,с целью подорвать российскую государственность,подменил честный доклад,в которомбыли отражены достижения Партии и Правительства,на эту чернуху.Также работники Госдепа фальсифицировали результаты фыбороф по Астрахани,поскольку знали,что тень подозрения за это преступление падет на структуры Избиркома и,тем самым опять же подорвёт российскую государственность.Путина госдеповские демоны обложили со всих сторон и как у него стлов хватает им противостоять-ума не приложу.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru