Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Банкиру Матвею Урину предъявлено обвинение в мошенничестве на 15 млрд рублей
18 Апреля 2012

Отбывающий наказание за избиение голландского предпринимателя в ноябре 2010 года банкир Матвей Урин знакомится с новым делом. На этот раз его обвиняют в мошенничестве на 15 млрд рублей, похищенных у подконтрольных ему банков: Урин банкротил один банк, а на выведенные активы покупал другой.

Главное следственное управление при ГУ МВД по Москве закончило предварительное расследование уголовного дела о крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК), в котором обвиняется банкир Матвей Урин. Ему предъявлены обвинения по пяти эпизодам хищения денежных средств, сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По версии следствия, «группа лиц под руководством Урина» похитила денежные средства у подконтрольных Урину банков – это столичные Славянский банк и Традо-банк, челябинский банк «Монетный двор», екатеринбургский Уралфинпромбанк и ростовский Донбанк.

Всего у пяти банков было похищено 15 млрд рублей.

Часть их них следователи нашли на счетах правительства Ленинградской области и компании ТНК-ВР, на них был наложен арест.

В данное время банкир и его адвокаты знакомятся с материалами дела. После этого прокуратура должна утвердить обвинительное заключение и дело будет направлено в суд. Урину грозит до десяти лет лишения свободы.

В конце 2010 года Центральный банк отозвал лицензии у банков, которые входили в группу, подконтрольную Матвею Урину.

Помимо вышеперечисленных банков Урин был владельцем столичного Соцгорбанка. Он банкротил один банк, а на выведенные активы покупал следующий. Официально причина банкротства – преднамеренные действия криминального характера.

Ранее сообщалось, что расходы Агентства по страхованию вкладов на возмещение вкладчикам достигали 11 млрд рублей.

В ноябре 2011 года Кунцевский районный суд Москвы приговорил банкира к четырем с половиной годам колонии общего режима. Он был признан виновным в избиении голландского предпринимателя. 14 ноября 2010 года Урин и его охрана на двух машинах выехали на Рублево-Успенское шоссе, где чуть не произошло ДТП: автомобили Урина не уступили дорогу движущейся по шоссе машине BMW, за рулем которой находился гражданин Голландии Йоррит Йост Фаассен. Автомобили едва не столкнулись, и инцидент мог остаться без последствий, но банкир потребовал от водителя догнать иномарку и разобраться. В районе 5-го километра Рублевского шоссе машины бизнесмена догнали и заблокировали BMW. Охранники, орудуя битами, избили водителя и повредили его автомобиль. Голландец запомнил номера машин и сообщил их милиции, после чего отправился в травмпункт, где у него зафиксировали черепно-мозговую травму. Урин и его охранники были задержаны в тот же день.

Позже стало известно, что до апреля 2010 года голландец был членом правления «Стройтрансгаза», аффилированного с «Газпромом». В прессе и на бизнес-форумах его называли «очень влиятельным человеком» и даже знакомым семьи российского премьер-министра, пишет Газета.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru