Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Дагир Хасавов сбежал из России в Европу
27 Апреля 2012

Российское общество политэмигрантов заявило об экстренном отъезде адвоката Дагира Хасавова, призвавшего ввести суды шариата на территории России, экстренно покинул страну.

Как передаёт британская телерадиовещательная корпорация BBC со ссылкой на общество политэмигрантов, его отъезд в одну из европейских стран связан с получением ряда угроз.

Напомним, ранее в интервью телеканалу «РЕН ТВ» 24 Хасавов заявил, что мусульмане России не хотят идти в светский суд и потому должны пользоваться шариатским судом. В противном случае, считает адвокат, «Москву зальют кровью и превратят ее в мертвое море». Позже Генеральная прокуратура России усмотрела в словах адвоката признаки экстремизма.

Столичная прокуратура по поручению Генпрокуратуры РФ недавно закончила проверку по факту высказываний адвоката Дагира Хасавова, сделанных им во время интервью телеканалу «РЕН-ТВ», которое транслировалось 24 апреля. Суть этих высказываний сводилась к созданию в России «Мусульманского союза» с целью возрождения судов шариата и защиты исламского права. После получения нескольких угроз, Хасавов экстренно выехал в одну из европейских стран, сообщает агентство IslamNews со ссылкой на российское общество политэмигрантов, пишет КМ

«Мы у себя дома, возможно, вы чужие. Мы у себя дома, и мы будем устанавливать те правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это обольются кровью, тут будет второе Мертвое озеро. Мы зальем город кровью!» - вот такие вот слова сказал Хасавов в своем интервью.

Естественно, они не могли не вызвать бурную общественную реакцию. «Исследованием, проведенным Федеральным государственным бюджетным научно-исследовательским учреждением «Российский институт культурологии», установлено, что выступления участников репортажа направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии - исламу и могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности», - приводит РИА «Новости» слова официального представителя Генпрокуратуры РФ Марины Гридневой, сказанные ей непосредственно после проверки.

Гриднева также отметила, что транслируемый видеосюжет можно считать направленным на пропаганду исключительности либо превосходства граждан по признакам религиозной принадлежности. Интересно то, что Хасавов подтвердил все сказанное в прямом эфире «Русской службы новостей», тем самым практически гарантировав себе уголовное наказание по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Максимальное наказание по этой статье — пять лет лишения свободы.

В связи с этим, по словам Гридневой, руководителю Главного следственного управления СК РФ был направлен материал для производства процессуальной проверки и дачи уголовно-правовой оценки. Кроме того, в главное московское управление Минюста РФ отправили информацию о нарушениях федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и Кодекса профессиональной этики адвоката, с тем чтобы лишить Хасавова статуса адвоката. Стоит добавить, что генеральному директору медиа-холдинга «РЕН-ТВ» Александру Орджоникидзе было объявлено предупреждение столичной прокуратурой.

Примечательно то, что духовные лидеры мусульман выступили против идеи Хасавова о создании шариатских судов. Так, глава Центрального духовного управления мусульман, верховный муфтий России Талгат Таджуддин заявил, что, согласно конституции, религия в России отделена от государства. «В нашей стране есть своя судебная система, и мусульмане как равноправные граждане России пользуются ею», - добавил он, подчеркнув, что в разрешении споров между российскими мусульманами посильное участие принимают муфтияты.

А глава Московского муфтията Альбир Крганов уточнил: уже не один век в России существует институт религиозных судей, так называемых кадиев. Мусульмане имеют возможность обратиться к ним, прежде чем идти в светский суд. А шариат, по мнению Крганова, уместен только в таких религиозных государствах, как Иран, Саудовская Аравия и Катар. В России же, как он пояснил, шариат воспринимается «очень негативно». «Все мы помним, как на Кавказе именем религии публично расстреливали людей, не имея на это никакого права», - добавил он.

А вот председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского Патриарха протоиерей Всеволод Чаплин не исключил возможности легализации шариатских судов в России. «Не стоит ограничивать исламскую общину в возможности жить по своим правилам. Именно такой путь, я думаю, актуален в будущем и для России, и для Западной Европы. Но очевидно, что нельзя навязывать эти правила другим вне своей общины», - заявил он.

Роман Силантьев, кандидат исторических наук и исследователь ислама, высказался по поводу шариата следующим образом: «Если вы думаете, что там есть какая-то процедура, есть какое-то рассмотрение дела, кто-то выступает за, кто-то против — то вы сильно ошибаетесь. Там в какой-нибудь лесной палатке быстро решают, кому жить, а кому умереть».

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru