Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Минздрав готов лишить работников вредных производств досрочного выхода на пенсию
28 Апреля 2012

Минздравсоцразвития готово последовательно отменять досрочные пенсии для работников, занятых на вредных производствах, сообщил замминистра Александр Сафонов. По его словам, "сегодняшний день позволяет нам ставить в повестку дня вопрос о последовательной постепенной отмене досрочных пенсий, связанных со списками 1 и 2".

Списки 1 и 2 для назначения досрочной трудовой пенсии по старости включают перечень профессий, должностей и специальностей тех, кто занят с вредными и тяжелыми условиями труда соответственно. Число граждан, получающих досрочные пенсии, сегодня превышает 3,2 миллиона человек, уточняет РИА "Новости".

По данным Пенсионного фонда России (ПФР), на выплату досрочных пенсий за работу во вредных условиях труда ежегодно расходуется около 300 млрд рублей.

"В целом неудовлетворительные условия труда, несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания ведут к серьезным экономическим потерям как со стороны государства, так и со стороны работодателя", – отметил Сафонов.

По данным Минздравсоцразвития, всего потери из-за неудовлетворительного состояния условий и охраны труда работников составляют 1,94 трлн рублей, или 4,3% ВВП. По данным центров профпатологий, в России насчитывается около 160 тысяч работников, страдающих различными формами профзаболеваний. При этом численность заболевших на производстве ежегодно увеличивается на 8 тысяч человек.

Между тем еще накануне президент Дмитрий Медведев заявил, что "в пенсионной реформе потрясений не будет, по всем вопросам мы будем консультироваться с нашим народом". Медведев напомнил, что в мире существует несколько моделей пенсионных системы.

"Нужно определиться, что такое пенсия, - это пособие по старости или это деньги, которые компенсируют утрату заработка", - пояснил он. Медведев добавил, что "можно обсудить вопрос пенсионного возраста, но вопрос о пенсионном возрасте не должен заслонять другого, а он, со всей очевидностью, стал таковым".

При этом президент выразил уверенность в том, что "можно провести пенсионную реформу, не трогая пенсионного возраста".

О необходимости проведения пенсионной реформы неоднократно говорили президент, премьер-министр и другие чиновники. В частности, вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что не поддерживает предложение Минфина об увеличении пенсионного возраста в России до 63 лет. По его словам, человек должен иметь возможность уйти на пенсию в 55 и в 60 лет и получать ту пенсию, которую он заработал.

На прошлой неделе Минфин предложил увеличить пенсионный возраст до 63 лет и для мужчин и женщин с 2015 года. При этом министерство, учитывая мнение экспертов, считает необходимым повышать его постепенно, по полгода в год для женщин, для мужчин - по три месяца в год, пока не выровняется возраст выхода на пенсию для мужчин и для женщин.

Премьер Владимир Путин, который в мае возвращается в Кремль, в конце года говорил, что власти не поднимут пенсионный возраст и даже повысят размер пенсий.

Государственные обязательства перед пенсионерами будут исполняться, поводов для паники нет. С таким тезисом выступил на этой неделе на конференции, посвященной будущему пенсионной системы РФ, глава ПФР Антон Дроздов. Никаких серьезных потрясений пенсионной системы в ближайшее время не ожидается, нет также у ведомства планов повышать нагрузку на бизнес, сказал он.

Тезис Дроздова поддержал председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев: "Никакой реформы пенсионной системы в виде кардинального слома не предполагается".

Количество пенсионеров в России, по данным Исаева, уже превысило 40 млн. человек. Однако их нагрузка на бюджет будет скорректирована тем, что в скором времени, как ожидает депутат, в состав среднего класса войдут учителя, преподаватели, врачи, квалифицированные работники, и отчисления в ПФР вырастут.

Между тем чиновники уже приготовились обсуждать детали будущей реформы, считает "Независимая газета". Так, первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что повышению пенсионного возраста есть куда более перспективная альтернатива. Речь идет об изменении не пенсионного возраста, а формулы расчета пенсий. Шувалов преподнес это предложение как свою "личную позицию", но признал, что идея витает в правительстве.

"Позиция наших ведомств заключается в том, что совсем не обязательно менять пенсионный возраст. Можно изменить пенсионную формулу, по которой в любом случае для пенсионного обеспечения необходимо отработать определенное количество лет", - сказал Шувалов. Предложение Шувалова сводится к следующему. Необходимо сохранить право на пенсию в 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин. Но на выходе гражданин получит тот процент от пенсии, который успеет к этому сроку заработать. Если же гражданина не устроит тот размер пенсии, который ему будет причитаться, тогда он может отложить свой выход на пенсию.

Другими словами, речь идет о том же повышении пенсионного возраста, но мягком и завуалированном. Директивно возрастную планку не повысят, правительство в принятии непопулярной меры виновато не будет, выбор ляжет исключительно на плечи граждан, пишет Newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru