Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Путин и "Уралвагонзавод"
11 Мая 2012

Путин не забыл своих поклонников с "Уралвагонзавода". И свой первый визит в качестве президента отдал этому предприятию. Заводу, которым руководит путинский сослуживец по Германии, обещано 6 млрд рублей на выполнение контракта по ремонту бронетехники

У президентов есть древняя, но неприменная традиция - сразу после обряда инаугурации следует важный Первый Визит. Он всегда символичен, откровенен, а потому облегчает работу политологам. Сразу видно кто государю самый желанный друг...

В общем в четверг Владимир Путин отправился в Нижний Тагил. Причем это не для кого не стало неожиданностью. Сложилось даже впечатление, что в другое место Путин отправится просто не мог - так органично вписался этот уральский городок в предвыборную компанию президента, символизируя то самое настоящее «путинское большинство».

Напомню, что местные рабочие Уралвагонзавода имени Дзержинского создали рабочий комитет по поддержке Путина, а начальник цеха Игорь Холманских вихрем ворвался в эфир Прямой линии с премьером и пригрозил лично приехать в Москву, чтобы вместе с тагильскими мужиками отдубасить оппозиционную «Болотную».

Владимир Путин этот порыв оценил и в памятную выборную ночь вспомнил о верных «дзержинцах», пообещав приехать к ним.

- Вы показали, что такое российский народ, российский трудовой человек... Вы показали, что на голову выше любого бездельника, любого болтуна, - заявил тогда Путин. - Вы просто молодцы!

Из Москвы, где «болтуны и бездельники» как-то уж слишком распоясались, президент вылетел в «трудовой» город под бурный аккомпанемент комментариев.

Как всегда был хорош Александр Проханов:

«Я думаю, что Путин сейчас должен стремительно формировать новый слой поддержки. За этим он едет на Уралвагонзавод. Хватит опираться на либералов, которых он кормил, вспаивал, одаривал милостями, премиями, которые пришли к нему с тем, чтобы перекусить ему сонную артерию. Он должен стремительно создавать новый слой поддержки из патриотов, из державников, из людей, занимающихся не креативной бузой, а строящих большие машины, космические аппараты...»

Путинский «слой поддержки» терпеливо ждал президента в цеху Уралвагонзавда, где гордо красовались десятки свежеизготовленных красавцев-танков.

- Правый ряд снимать запрещается - секретно, левый снимайте - скомандовал какой-то человек в штатском, видимо, незнакомый с особенностями психики фотокоров.

- Спасибо! - сказали фотокоры и все как один повернули объективы на «секретный» ряд.

Рабочие завода были поделены на два разряда. Первые, встречавшие Путина, были в штатском - стояли полукругом у входа, остальные рабочие в спецовках, стояли на подчитетельном отдалении и гутарили о чем-то своем.

Я попытался поговорить с ними о политике. И получил странный результат. Здесь недолюбливают министра обороны за критику качества отечественных танков («ты сначала вложи в оборудовоние а потом требуй!»), Путина уважают («хотя на заводе есть разные мнения») и знают определенно, что в 90-е было хуже. Но цитата про то что они на голову выше «болтунов и бездельников» - вызвала у них странную реакцию.

- Ууууу, - иронично заулыбался молодой рабочий сборочного цеха, - Это уже политика. Тут подумать надо. А нам некогда - приходишь домой, и валишься спать, даже телевизор смотреть неохота.

Президент тоже был явно не склонен говорить в этот день о политике. Общался он с рабочими коротко и по делу. Поблагодарив за поддержку на выборах, Путин применил свой излюбленный прием - вместо бессмысленной и слабохарактерной патетики, он увел слушателей в мир логики и цифр. Напомнив, что государство многомиллиардным кредитом в 2010 году спасло завод от казалось бы неминуемой гибели, Путин сообщил, что три дня назад правительство разместила на заводе шикарный заказ. 360 единиц продукции на сумму в 19 миллиадов рублей.

Показалось, что говорить о выборах Путин не хотел по принципу - что было то прошло...

К чести рабочих они попытались внести в разговор интригу. Кто-то из них заметил, что были «крикуны, которые сомневались в вашем избирателе».

- У них работа такая, - улыбнулся президент, и на том политический разговор был закончен.

И речь пошла о развитии города Нижнего Тагила, где строительство театров, дорог и стадионов для путинского электората видимо выше любой политики. И тут товарищ Проханов, видимо, прав...

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Оригинал материала: КП

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru