Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Барак Обама не станет обсуждать с Дмитрием Медведевым ключевые вопросы
16 Мая 2012

США не оставят без последствий отказ Владимира Путина присутствовать на встрече "восьмерки" в Кэмп-Дэвиде. Реакция Белого дома на решение Кремля не ограничится симметричным ответом Барака Обамы, который проигнорирует саммит АТЭС во Владивостоке. Как стало известно "Ъ", формат встречи господина Обамы с заменяющим господина Путина на G8 премьером Дмитрием Медведевым будет в корне отличаться от того, что готовилось под встречу президентов. Время переговоров предполагается значительно сократить, а из числа обсуждаемых вопросов исключить ключевые — ПРО и экономическое сотрудничество РФ и США. Их Барак Обама оставит для общения с Владимиром Путиным на саммите "двадцатки" в июне — накануне вступления России в ВТО и обсуждения в Конгрессе отмены поправки Джексона—Вэника.

Администрация США отреагировала на вызвавшее у нее шок решение Кремля о замене на предстоящем 18-19 мая в Кэмп-Дэвиде саммите "восьмерки" президента Путина премьером Медведевым (см. "Ъ" от 11 мая). Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни объявил, что президент США не поедет во Владивосток на саммит организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который пройдет с 2 по 9 сентября. Он, правда, оговорился, что это решение не связано с неожиданным демаршем Кремля и вызвано тем, что время проведения форума совпадает со сроками национального съезда Демократической партии США, который "благословит" господина Обаму на переизбрание президентом в ноябре.

Как пояснил "Ъ" источник в Госдепе, на планы президента США повлияло решение организаторов саммита АТЭС перенести его сроки: традиционно эти форумы проводились в ноябре, Россия же решила провести его в начале сентября. Однако у этой версии есть существенный изъян: дата проведения саммита АТЭС была известна давно, а об отказе Барака Обамы ехать во Владивосток Белый дом сообщил только после демарша Кремля.

Собеседник "Ъ" в администрации США подтвердил, что неожиданное решение Владимира Путина отказаться от участия в саммите G8 вызвало некоторое замешательство в Белом доме. "Его единственная встреча с Бараком Обамой прошла в резиденции под Москвой летом 2009 года и, по общему мнению, была достаточно холодной",— напомнил источник "Ъ". На сей раз Белый дом пошел на показательные уступки и два месяца назад даже объявил о переносе саммита "восьмерки" из Чикаго в Кэмп-Дэвид — это позволило бы господину Путину избежать демонстративного отъезда из США накануне саммита НАТО в Чикаго, в котором Россия отказалась участвовать.

Реакция Белого дома на решение президента РФ не ехать в Кэмп-Дэвид не ограничится только симметричным ответом Барака Обамы, который проигнорирует саммит во Владивостоке. Как стало известно "Ъ", Белый дом решил полностью изменить формат встречи, которая готовилась между президентами РФ и США.

В ходе саммита "восьмерки" американцы планировали провести полноценные закрытые переговоры президентов двух стран, которые должны были пройти в Овальном кабинете Белого дома. Теперь же, как подтвердили американские источники "Ъ", время переговоров президента Обамы и премьера Медведева планируется значительно сократить. Не состоится и отдельная встреча в Овальном кабинете Белого дома, а из перечня обсуждаемых вопросов будут исключены проблемы ЕвроПРО и темы двустороннего экономического сотрудничества.

"Все эти вопросы решено отложить до саммита "двадцатки" в июне,— утверждают собеседники "Ъ".— Тем более что он состоится накануне вступления России в ВТО, а одновременно американский Конгресс приступит к обсуждению отмены поправки Джексона—Вэника. В администрации считают, что все эти проблемы в комплексе лучше обсуждать с Владимиром Путиным".

Впрочем, в отказе президента РФ ехать в Кэмп-Дэвид в Белом доме видят не только минусы. Во всяком случае источники "Ъ", близкие к администрации США, уверяют, что решение Кремля многие в Белом доме восприняли с облегчением. "Политика Обамы в отношении России стала одним из главных предметов критики для республиканцев,— пояснил собеседник "Ъ".— Так что подчеркнуто теплая встреча Владимира Путина, к которому в США существует много вопросов о соблюдении прав человека в России, могла бы предоставить ненужные козыри оппонентам Обамы, а главное — его основному сопернику Митту Ромни".

В Москве спокойно смотрят на то, что встреча Барака Обамы и Дмитрия Медведева будет отличаться от планировавшихся переговоров президентов двух стран. "Некорректно говорить об изменении формата встречи Обамы и Медведева, так как на такую встречу никто и не закладывался,— пояснили "Ъ" в российском Белом доме.— Предполагалось, что в Кэмп-Дэвиде будет российско-американский саммит, но Путин в США не полетел, и он отменился. Медведев же летит туда не для переговоров с Обамой, а для участия в работе G8, хотя у них и будет встреча на полях саммита. Обсуждение вопросов ПРО и экономических отношений двух стран также не планировалось — это президентский уровень".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru