Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Роснедра преподнесли сюрприз "Лукойлу", забрав месторождения
22 Мая 2012

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) отменило приказ о передаче лицензии на месторождения имени Требса и Титова компании "Башнефть-полюс" и вернуло лицензию материнской компании - "Башнефти", сообщили "Ведомости" со ссылкой на представителя агентства. Это произошло через две недели после смены руководства Роснедр. Агентство возглавил Александр Попов, бывший помощник Игоря Сечина.

Лицензия отобрана спустя полтора года после завершения конкурса на право разработки месторождений имени Требса и Титова, "Башнефти", изначально единолично выигравшей конкурс, остается дождаться появления нового партнера.

Решение агентства стало "внезапным сюрпризом", признался представитель "Башнефть-полюса". Под эту лицензию компания заключала сделки и оформляла договоры, а в 2010 году "Лукойл" заплатил "Башнефти" 4,8 млрд рублей за 25,1% акций "Башнефть-полюса" именно потому, что компания получила лицензию.

В прошлом году расходы партнеров на разработку этих месторождений составили 5,3 млрд рублей, на этот год запланированы инвестиции в 9-10 млрд рублей, а общая стоимость проекта оценивается в 6 млрд долларов - такие данные приводит АФК "Система", материнская компания "Башнефти".

Месторождения Требса и Титова стали полем для приземления "золотых парашютов" политической элиты

Два месторождения имени Требса и Титова (общие запасы оценивались почти в 150 млн тонн нефти) назывались последними нераспределенными богатейшими углеводородными площадками в России. Существовали всего два претендента на их получение - государственная "Роснефть" и лояльный властям "Лукойл", напоминает Slon.ru.

У компании Алекперова в качестве козыря имелся удобный для дальнейшей транспортировки сырья нефтеналивной терминал в окрестностях деревни Варандей на Баренцевом море. Через него добываемую нефть можно было бы вывозить на экспорт. Но неоспоримым считалось и преимущество "Роснефти", которая с момента захвата ЮКОСа получала все лакомые куски недр, имея соответствующий административный ресурс.

Однако же итоги конкурса оказались сюрпризом для всех: "Роснефть" отказалась от участия в нем, "Лукойл" выбыл, вперед вырвалась небольшая компания "Башнефть" - нефтяная "дочка" АФК "Система" Владимира Евтушенкова. У последней переработка превалировала над добычей, руководство компании объяснило свое желание получить Требса и Титова попыткой выровнять эти показатели.

Получив лицензию, компания спустя несколько месяцев привлекла в качестве партнера к разработке "Лукойл", признав тем самым, что в одиночку ей не справиться с разработкой. Однако до последнего было непонятно, насколько "Башнефть" готова делиться нефтяными "дивидендами" и кто в реальности за ней стоит.

Осведомленные источники издания говорили о том, что АФК "Система" станет плацдармом для тогдашнего президента Дмитрия Медведева, который возглавит ее после ухода со своей почетной должности, получив в виде накачанной добычными активами "Башнефти" своего рода отступные.

По мере разрешения кадровой диспозиции во властных органах "Лукойл" в качестве инфраструктурной и денежной подушки по-прежнему оставался выгоден "Башнефти" на Требсе и Титове, однако становится помехой для власти в ее новой конфигурации, при которой от руля фактически отстраняется серый кардинал российской нефтянки Игорь Сечин.

Именно он, как известно, все последние годы курировал компанию "Роснефть" и, по слухам на рынке, ратовал за отстранение "Лукойла" от проекта по разработке Требса и Титова. Несмотря на свою лояльность государству, самостоятельно выходить из проекта компания Алекперова не пожелала.

Тем временем Дмитрию Медведеву, получившему пост премьера, больше не понадобилось условное кресло председателя совета директоров "Башнефти", зато в отступных стал остро нуждаться Игорь Сечин, а Требс и Титов стали полем для приземления "золотых парашютов" политической элиты страны, резюмирует издание.

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru