Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Горит Сибирь...
3 Августа 2012

Борьба с лесными пожарами в Сибири продолжает оставаться одной из центральных тем информсообщений, приходящих с востока страны. Наиболее "чудовищная" ситуация, по словам экспертов, складывается в Центральной Сибири и Якутии. Накануне МЧС увеличило численность противопожарной группировки более чем на две тысячи человек - до 20,7 тысячи. Однако эксперты считают, что это не поможет - теперь обуздать разыгравшееся стихийное бедствие сможет только сама природа.

"Для тушения пожаров и обеспечения пожарной безопасности в субъектах РФ привлечено 20,68 тысячи человек (сутками ранее - 18,5 тысяч) и 4 тысячи единиц техники", - сообщил РИА "Новости" в пятницу представитель национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС РФ.

Между тем площадь выгоревших лесов с начала недели также увеличилась - с 10 млн гектаров до 11-12 млн, рассказал руководитель противопожарной программы "Гринпис России" Григорий Куксин газете "Новые известия".

По данным МЧС, на территории страны продолжают действовать 180 очагов пожаров, угрозы населенным пунктам и объектам экономики пока нет. Наиболее "чудовищные" пожары, по словам Куксина, бушуют в Центральной Сибири (в Красноярском крае, Томской области, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах) и в Якутии.

"Безусловно, привлечение сил и средств нужно для защиты населенных пунктов. Но на уменьшении площадей пожаров это никак не может сказаться, потому что время безнадежно упущено", - считает эксперт. Стихнуть пожары могут, по словам Куксина, только благодаря затяжным дождям.

------------------------------------------------

Реки обмелели, а людям нечем дышать, - пишет "МК".

Ситуация лета 2010 года в России все-таки повторилась. Правда, в этом году удар на себя приняли Сибирь и Приморье. Аномальная жара и засуха, плавно перетекшие в пожары, гарь, накрывшая сибирские города, — вот основные темы информсообщений с востока страны.

В Кемерове в четверг дождались дождя, а вот Якутск и Томск плотно окутаны дымом от пожаров. В Томске, который всю последнюю неделю задыхается от смога, ждут прихода холодного фронта. Ситуация обостряется еще и тем, что синоптики прогнозируют отсутствие дождей вплоть до 3-й декады августа 2012 года. Больницы области переведены в особый режим и готовятся к большому потоку пациентов. Взлетные полосы не работают. Горожане стараются не выходить из дома. Однако реальный размер стихийного бедствия в Томской области неизвестен, поскольку томские власти скрывают точную информацию от федеральных властей.

Югру также от большой катастрофы спас холодный фронт. По состоянию на 31 июля 2012 года в ситуации с тушением лесных пожаров в автономном округе наметилась положительная тенденция. Осталось потушить 17 пожаров (из которых 5 локализированы) на площади 817 га.

О том, что происходит в центральном сибирском регионе, рассказал журналист «МК в Красноярске»:

— Говорят, Красноярский край не знал такой жары сто лет. Кто может, уезжают на озера в соседнюю Хакасию. Или за границу. Кто должен работать — спасаются от сухости и легкой задымленности другими способами. Мне помогают душ, кондиционер, проветривание. Некоторым это не впрок — каждое утро по дороге в редакцию даю путь ныряющим между машинами «скорым». Медики утверждают, что пожилые плохо переносят духоту, много обострений и смертей.

Моя родственница-предприниматель терпит колоссальные убытки в своем малом бизнесе — ее груз стоит в третьей очереди на пути в Дудинку. В этот северный город товары привозят во время так называемого северного завоза, но Енисей и Ангара так обмелели (плюс дым от пожаров), что суда стоят на рейде посреди рек и ждут, когда можно будет двигаться.

Трава выгорела, грибов-ягод на рынке — исторический минимум. Это, конечно, пустяки по сравнению с тем, что терпит север края — огонь вплотную подошел к населенным пунктам, живность гибнет и тянется к людям. Это и трогательно, и опасно — отстрелили несколько медведей, пришедших к людям за пропитанием.

Власть бодрится, но без особых успехов: чем больше средств и сил прибывает в край, тем темнее небо. Самолеты Минобороны скидывают на пожары тонны воды, а специалисты говорят, что эффективность этих мер может быть крайне низкой. Вода попросту испаряется на подлете к верховым пожарам, да и пилоты должны быть виртуозами, чтобы «попасть в очаг». К тому же они не могут долететь до севера: мешает дым. Возникает ощущение замкнутого круга. Пока не слышно о гибели пожарных, но травмированные есть. Очень хочется, чтобы каждому пожару было присвоено собственное имя, как выразился главный спасатель страны Пучков. Но не в том смысле, что каждая ситуация индивидуальна, а чтобы народ знал, кто конкретно отвечает за такую запущенность — чиновники, спасатели, пожарные... Кто ждал половодья и дождей, а получил обмеление рек и таежный огонь.

Сегодня во всех храмах края начались моления Илье-пророку. Последняя надежда, совпавшая с метеопрогнозом о подступающих дождях.

Не менее опасна ситуация и в Алтайском крае. Коллеги из «МК на Алтае» рассказали, что в регион пришел смог со стороны Томской области, где бушуют лесные пожары. Видимость в краевой столице не превышала 200 метров. Плотная дымовая завеса над регионом не позволяет вертолетам авиалесоохраны вовремя определить очаги возгорания. Однако полеты не прекращаются, и с начала сезона воздушные патрули налетали уже 300 часов.

Специалисты лесной отрасли отмечают, что причиной 80% всех алтайских пожаров в этом сезоне являются грозовые разряды, тогда как в предыдущие годы лесные пожары были по большей части рукотворные. В регионе сейчас бушуют так называемые «сухие грозы». Кроме того, такой аномально жаркой погоды, по наблюдениям синоптиков, не было зафиксировано 170 лет. Алтайские леса напоминают сегодня сухую солому, и пожар может вспыхнуть в любой момент и в любой части региона.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru