Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Шерше ля фам
10 Августа 2012

В Китае в течение одного дня завершился громкий судебный процесс над 53-летней супругой опального политика Бо Силая - Гу Кайлай. Женщину подозревают в убийстве своего бизнес-партнера - британского бизнесмена Нила Хейвуда. Ей и ее помощнику Чжану Сяоцзюню, который, по приказу хозяйки якобы отравил иностранца, грозит смертная казнь.

Во время дачи показаний в суде города Хэфэй она заявила, что заманила Хейвуда в отель, где напоила его алкоголем, а затем подсыпала ему в напиток яд. В убийстве британца признался также помощник семьи Бо Силая Чжан Сяоцзюнь.

В ходе заседания оба признали свою вину, при этом Гу Кайлай, как отмечают представители суда, держалась спокойно. Адвокат женщины, назначенный государством, заявил, что она ответственна за смерть Нила Хейвуда, отмечает британская вещательная корпорация BBC. В свою очередь, агентство Xinhua сообщает, что у стороны обвинения есть все доказательства вины обоих подсудимых. Дата оглашения приговора будет озвучена позже.

Следствием установлено, что убийство было совершено из корыстных побуждений: Хейвуд был бизнес-партнером Гу Кайлай и ее мужа. Он же, по некоторым данным, занимался обустройством и финансированием учебы детей Бо и Гу, обучающихся в одном из престижных колледжей Англии. Изначально предполагалось, что его смерть произошла в результате сердечного приступа, однако один из бывших приближенных Бо Силая позднее заявил следственным органам, что британец был отравлен.

В марте Бо Силай был снят с поста секретаря горкома КПК Чунцина. А 10 апреля официальное агентство Синьхуа оповестило мир о том, что Бо Силай «подозревается в серьезных дисциплинарных нарушениях», в связи с чем «приостанавливается» и его членство в Политбюро ЦК КПК. Заводить личные и коммерческие связи с иностранцами функционерам такого уровня в Китае строжайше запрещено.

Позже в том же месяце были задержаны Гу Кайлай, а также Чжан Сяоцзюнь, помощник семьи Бо Силая, выполнявший также функции телохранителя. В мае Гу дала признательные показания следствию.

На судебный процесс против Гу Кайлай не был вызван никто из свидетелей, ей также не было позволено пригласить своего адвоката. Сколько продлится суд, пока неизвестно, однако зарубежные наблюдатели полагают, что китайские власти не заинтересованы в затягивании процесса, дабы не повредить имиджу компартии в глазах населения, пишет The New Times

________

Как сообщалось, британец Нил Хейвуд был найден мертвым в отеле города Чунцин 15 ноября 2011 года. По первоначальной версии китайского следствия, предприниматель умер от отравления алкоголем. Однако Великобритания неоднократно настаивала на более тщательном выяснении причин его смерти.

Китайская полиция провела повторное расследование смерти Хейвуда. В итоге следователи пришли к выводу, что произошло именно убийство.

В апреле 2012 года Гу Кайлай и Чжан Сяозцюнь были задержаны полицией по подозрению в причастности к убийству Хэйвуда.

Как стало известно журналистам, супруга Бо Силая обратилась к Хейвуду, который работал в Китае с начала 1990-х годов и поддерживал с ней дружеские отношения, с просьбой помочь перевести за границу крупную сумму денег. Бизнесмен согласился, однако попросил очень высокий посреднический процент, что не устроило Гу Калай.

Хейвуд припугнул Гу Калай, что в случае отказа от сделки он придаст гласности ее финансовые махинации. Это, по мнению следователей, и послужило поводом к убийству британца, которое, предположительно, спланировала сама Гу Калай.

На почве убийства Хейвуда в Китае разгорелся громкий партийный скандал: бывший секретарь комитета Коммунистической партии в Чунцине Бо Силай был исключен из состава политбюро и центрального комитета Коммунистической партии. Это случилось после того, как бывший вице-мэр Чунцина Ван Лицзюнь обвинил Бо Силая в причастности к смерти британца, пишет Голос России

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru