Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В будущем году в Москве будет в два раза меньше гастарбайтеров
20 Августа 2012

В 2013 году работать в столице будет вдвое меньше мигрантов, чем сейчас, — предполагается, что разрешения на работу получат 100 тыс. человек. В последующие годы эта цифра будет еще ниже. Об этом сообщил глава департамента труда и занятости населения Москвы Олег Нетеребский. Чиновник добавил, что в ближайшие годы процесс трудоустройства иностранцев планируется сделать прозрачным и цивилизованным. Эксперты опасаются, что предложенные меры не будут отличаться высокой эффективностью.

С каждым годом число мигрантов будет снижаться, заявил Нетеребский.

— Еще в 2007 году разрешения на работу получили более чем 600 тыс. человек, то есть каждый десятый работник был иностранцем, — сказал он. — В этом году в столицу приехали трудиться примерно 200 тыс. человек, а в 2013 году предполагается выдать около 100 тыс. разрешений. «Комфортным для города» Нетеребский назвал показатель в 80 тыс. человек.

Важной задачей для города чиновник посчитал замещение иностранной рабочей силы отечественными специалистами. Для этого столичные власти намерены поднять престиж рабочих профессий, повысить уровень заработной платы, а также применить ряд поощряющих и дисциплинирующих работодателей мер.

Кроме того, чтобы уменьшить количество нелегалов, московские власти постараются сделать более прозрачным процесс трудоустройства приезжих.

— Сейчас заявки на квоты работодатель может подать только с 1 января по 1 мая или ждать следующего года. Мы хотим, чтобы это можно было делать круглогодично, — пояснил Нетеребский. На ярмарки вакансий предполагается приглашать только компании, получившие квоты на иностранную рабочую силу. Для этого предлагается закреплять их за конкретными работодателями.

По данным Нетеребского, в Москве по квотам и патентам (индивидуальное право на работу на физическое лицо) трудятся порядка 320 тыс. приезжих. Еще столько же работают нелегально.

Заведующая кафедрой экономики труда Академии труда и социальных отношений Екатерина Самраилова отметила, что рабочие специальности не будут популярны у россиян, пока там сохранится демпинговый размер оплаты труда. По ее мнению, трудоустройство мигрантов надо сделать дорогим удовольствием для работодателя.

— Сейчас за мигранта работодатель платит больший подоходный налог, чем за гражданина РФ, он составляет 30%, — сказала эксперт. — Однако при этом он не отчисляет никаких средств во внебюджетные фонды — например, медицинского и пенсионного страхования.

Как считает Самраилова, необходимо обязать компании обеспечивать сотрудников-мигрантов жильем, хотя бы в общежитиях, медицинской страховкой, предоставлять соцпакет, потому что часто они приезжают с семьей.

— Кроме того, нужно принимать только иностранцев, прошедших экзамены на профпригодность и тесты на знание русского языка, — заявила эксперт. По ее словам, если работодателям будет не так выгодно принимать мигрантов, сокращение квот не приведет к росту количества нелегалов.

По словам Нетеребского, власти Москвы создают механизм, который позволит снизить процент работающих нелегально. Например, в Москве открываются ярмарки вакансий в режиме видеоконференц-связи. Подбор персонала из субъектов РФ и ряда стран СНГ проводится с помощью Skype.

— Таким образом, работники приезжают на уже подготовленные места, что снижает риск нелегального трудоустройства, — пояснил Нетеребский.

Подобный опыт уже имеется в Воронежской, Орловской и некоторых других областях. На виртуальных ярмарках в основном предлагаются вакансии в сфере жилого и дорожного строительства.

Впрочем, по мнению директора Института социальной политики и социально-экономических программ ВШЭ Сергея Смирнова, новые технологии категорически не подходят для массового подбора персонала.

— Допустим, работодателю требуется 1 тыс. маляров. Вряд ли он будет разговаривать с каждым через Skype, — сказал эксперт. А высококвалифицированные кадры находят себе работу без ярмарки вакансий. Смирнов предположил, что новые технологии будут хорошо работать только при найме работников для физлиц — если кому-то понадобится найти себе домработницу или сиделку.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru