Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Сдавать квартиры гастарбайтерам будет невыгодно
22 Августа 2012

Минэнерго направило в правительство предложения по развитию топливно-энергетического комплекса (документ есть в распоряжении «Известий»). Среди прочего предлагается внести изменения в Жилищный кодекс, которые позволят собственникам квартир заключать прямые договоры с поставщиками горячей и холодной воды и газа — минуя управляющие компании (УК).

Владельцам жилплощади в многоквартирном доме предлагается «право определения, будут ли коммунальные услуги предоставляться управляющей компанией или напрямую ресурсоснабжающей организацией». При этом предлагается разрешить заключать такие прямые договоры без решения общего собрания жильцов. В свою очередь, ресурсоснабжающие организации получат право в одностороннем порядке разрывать договор, если задержка по оплате превышает два месяца.

По мнению экспертов, такая мера полезна для жителей, регулярно платящих за коммунальные услуги. При этом она заставит людей, сдающих квартиры большому количеству жильцов, оплачивать использованные ресурсы полностью.

— Система заключения договоров напрямую нужна, — пояснила Галина Хованская, председатель комитета Госдумы по ЖКХ. — Управляющие компании нередко «накручивают» плату, например, за тепло. Даже при наличии общедомового счетчика они считают по нормативу. А это много больше, чем тратит средний дом — не считая разваливающихся пятиэтажек, которые «отапливают улицу».

Правда, ресурсоснабжащим компаниям проще получать деньги с УК, чем с каждого отдельного пользователя.

По словам депутата, предлагаемая схема оплаты позволит решить проблему, особенно остро стоящую именно для Москвы. Если собственник сдает квартиру большому количеству людей (например, группе иногородних рабочих), то ему невыгодно ставить счетчики. Постояльцы используют много воды, а по общедомовому счетчику платят все жильцы вместе. Если же все перейдут на индивидуальные договоры, то владельцу такой съемной квартиры придется полностью оплачивать потраченную воду.

Такого же мнения придерживается и сопредседатель движения «Жилищная солидарность» Вячеслав Гуменюк.

— В Москве часто в съемных квартирах живет большое количество рабочих, и в таких случаях пропорционально делить показания общедомовых счетчиков на всех жильцов — неправильно, — уверен он.

При этом Гуменюк добавляет, что принимать такое решение без собрания жильцов — неправильно. Сейчас большинство людей не понимают своей ответственности за общую собственность. Нынешние законы совершенно не направлены на рост такого сознания у людей.

Председатель комиссии Российской гильдии риелторов по аттестации аналитиков рынка недвижимости Геннадий Стерник допускает, что повсеместное заключение прямых договоров отразится на цене аренды квартир, но речь вряд ли будет идти о серьезной сумме — плата за горячую и холодную воду не превысит пары тысяч рублей.

— А сейчас снять квартиру в Москве даже за 25 тыс. рублей практически невозможно, — пояснил эксперт.

В «Мосгазе» опасаются, что если даже УК не торопятся заключать договоры, то собрать подписи всех жителей будет еще сложнее.

— Как показывает практика, потребители не задумываются о своей безопасности, — отметил представитель «Мосгаза». — Но пока с нами не заключат договор, мы не можем войти в дом и провести техобслуживание взрывоопасной техники. Возможности заметить неисправность и предотвратить аварию у нас в таком случае нет.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru