Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Против экс-главы ФСИН Реймера требуют возбудить уголовное дело
6 Сентября 2012

Осужденные и правозащитники обратились в СКР, обвинив отставного генерал-полковника в халатности и злоупотреблении служебным положением

Против экс-директора тюремного ведомства Александра Реймера, отправленного в отставку около трех месяцев назад, могут возбудить уголовное дело. Осужденные челябинских ИК-6 и ИК-10 вместе с правозащитниками обратились к главе СКР Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку деятельности — а точнее преступного бездействия — Реймера, в которой, по их мнению, есть все признаки халатности, превышения и злоупотребления должностными полномочиями (ст. 293 УК РФ и ст. 285–286 УК РФ).

Как выяснили «Известия», в основе обращения к Бастрыкину лежит решение Замоскворецкого суда Москвы, которое на днях вступило в законную силу. Осужденные Константин Борисов (из ИК-10 ГУФСИНа по Челябинской области) и Евгений Шутов (ИК-6 того же региона) хотели оформить доверенности на своих представителей (для ведения их дел в уголовном и гражданских процессах) и просили начальников колоний завизировать документы, но оба получили отказы.

Руководители ИК предложили им вызвать в колонию нотариусов, что в итоге им и пришлось сделать. Но Борисов и Шутов продолжали везде писать и оспаривать решение «хозяев зоны». Они обращались с жалобами и в Генпрокуратуру, и лично к главе ФСИН Реймеру, но те их жалобы проигнорировали.

Тогда осужденные вместе с правозащитниками обратились в суд, который признал бездействие тюремного руководства незаконным.

— Начальники челябинских колоний откровенно нарушали закон и права граждан в местах лишения свободы, а те, кто обязан был реагировать на жалобы заключенных, принимать меры, восстанавливать нарушенные права, ничего не делали, — говорит «Известиям» руководитель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин.

По словам правозащитника, в Генеральной прокуратуре есть целое управление, которое создано для защиты прав граждан в местах лишения свободы, чью работу сложно назвать эффективной. Как следует из обращения в СКР, и г-н Реймер, и г-н Тараканов из Генпрокуратуры «злоупотребили своим служебным положением, и из-за их халатности из бюджета РФ будут выплачивать компенсации».

— Но почему Россия должна отвечать рублем за тех, кто получал зарплату и ее не отрабатывал? Этих людей надо судить и штрафовать, чтобы другим не повадно было, — не сомневается Осечкин.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Москвы Валерий Борщев говорит, что «жалобы на правовой нигилизм тюремщиков идут из зоны валом».

— Отношение к законодательству у начальников колоний нигилистическое и свободное — в том числе из-за слабого контроля прокуратуры. Кроме того, менталитет современного начальника таков, что он считает себя хозяином, которому дозволено всё, — поясняет Борщев.

По закону заключенный может присутствовать в суде, где слушается дело, задевающее его интересы. Однако просьбы осужденных вывезти их на суд по бракоразводному процессу либо по имущественному спору не выполняются вообще, констатирует Борщев.

В аппарате уполномоченного по правам человека в РФ «Известиям» подтвердили, что получают подобные жалобы пачками. Проверки показывают, что права заключенных часто не соблюдаются. И дело не только в «правовом нигилизме» тюремщиков, но и в расплывчатых формулировках, которые не менялись уже 40 лет.

— Законодательство в этом вопросе осталось на уровне 1960–1970-х годов, в то время как гражданско-правовые отношения в нашем обществе за последние 20 лет получили колоссальное развитие, — говорят в аппарате омбудсмена.

Вывезти осужденного на процесс процедура затратная: требуются автозак, охрана, бензин. Зачастую процесс ведется в другом городе, и тогда его участника надо этапировать, что увеличивает нагрузку на конвойные подразделения и требует увеличения числа вагон-заков.

Чтобы заключить брак, надо вызывать представителей загса в учреждение, чтобы его расторгнуть, придется еще больше попотеть, поскольку закон предусматривает возможность вывоза зэка только на заседания по уголовным делам.

— В итоге осужденный из-за отсутствия на процессе теряет имущество, жилье, право на участие в воспитании детей, — говорят в аппарате Лукина. — Неудивительно, что значительное число осужденных при освобождении не имеют жилья и, потратив полученные при на выходе их ИК 850 рублей, вновь совершают преступления.

Впрочем, замечает высокопоставленный собеседник во ФСИН, попытки как-то решать этот вопрос предпринимались, но дальше экспериментов дело не пошло.

— Пробовали использовать видеоконференц-связь для дистанционного участия заключенных в процессах, — рассказывает источник. — Но у нас не хватает техники даже для уголовных процессов, а в отдаленных районах до сих пор нет интернета. Главное же, что закон не обязывает суды и администрацию учреждений ФСИН обеспечивать такие сеансы связи.

О том, что нужно урегулировать законодательные проблемы, аппарат уполномоченного по правам человека заявлял уже неоднократно — перед руководством страны, Минюстом и ФСИН, однако сдвигов нет. Это потребует внесения огромного числа поправок в законодательство и гигантских затрат на расширение штатов учреждений, конвойных подразделений, увеличение автопарка, заказ новых спецвагонов. Челябинская история показала, что даже те скромные возможности, которые предоставляет закон, и то не используются.

Экс-глава ФСИН Александр Реймер проводил радикальную кадровую политику, поставив на ключевые посты людей, далеких от уголовно-исполнительной системы и никогда в ней не работавших. Например, управлением социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России руководит Валерий Трофимов — бывший руководитель самарской областной ДПС, а УФСИН по Краснодарскому краю возглавляет бывший руководитель Приволжского УВД на транспорте Юрий Кулик. За последние три года из ФСИН уволились около 25 тыс. кадровых офицеров, отработавших в системе по 15–20 лет.

Эксперты отмечают, что заявление в СКР на экс-руководителя ФСИН Александра Реймера лишь первая ласточка. В ведомстве еще не закончена глобальная проверка, по итогам которой могут быть возбуждены новые уголовные дела, замечает высокопоставленный собеседник во ФСИН.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru