Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Мишарина вернут на рельсы
20 Сентября 2012

Бывший губернатор Свердловской области Александр Мишарин станет старшим вице-президентом РЖД и генеральным директором ОАО "Скоростные магистрали" ("дочка" РЖД), сообщил агентству "Прайм" источник, близкий к железнодорожной монополии.

Ранее источники в ЖД отрасли говорили агентству, что Мишарин может получить место в РЖД. Позднее президент РЖД Владимир Якунин говорил журналистам, что Мишарин может занять "высокий" пост, не уточняя должность.

Как пишет в четверг “Ъ”, Минтранс РФ опубликовал проект постановления правительства "О внесении изменений в устав ОАО РЖД". Согласно документу, в монополии появится еще один первый вице-президент. "Решение о необходимости введения" этой должности уже принято, сообщается в пояснительной записке к документу. В проекте постановления уточняется, что распределение полномочий между двумя первыми вице-президентами будет закреплено во внутренних документах ОАО РЖД, утверждаемых руководителем монополии. Сейчас у президента ОАО РЖД Владимира Якунина только один первый заместитель, с 2005 года этот пост занимает Вадим Морозов.

В РЖД в не стали комментировать, кто может стать еще одним первым вице-президентом и какие полномочия ему будут делегированы. Источники издания в монополии не сомневаются, что новую должность вводят "под Александра Мишарина". О том, что экс-губернатор Свердловской области может занять высокий пост в ОАО РЖД, еще в августе заявлял Владимир Якунин. У господина Мишарина большой опыт работы в отрасли, он был заместителем министра путей сообщения, возглавлял Свердловскую железную дорогу. Но в ОАО РЖД экс-губернатору до последнего времени прочили лишь должность старшего вице-президента (сейчас их в структуре ОАО РЖД три).

По данным знакомого с ситуацией собеседника "Ъ", Александр Мишарин не будет конкурировать с Вадимом Морозовым, ему отдадут только "узкий круг вопросов". Прежде всего это строительство высокоскоростных магистралей (ВСМ). "Сейчас ВСМ — уже общегосударственная программа, а не просто проект РЖД. Масштаб большой, поэтому в монополии и выделятся должность соответствующего уровня",— пояснил собеседник "Ъ". Но другой источник "Ъ", близкий к РЖД, уточняет, что экс-губернатору "просто нельзя было предложить должность ниже".

Мишарин работал на Свердловской железной дороге с 1981 по 1998 годы, пройдя путь от электромеханика до главного инженера дороги. Далее в разные годы он занимал посты замглавы МПС, Минтранса, руководил Свердловской железной дорогой с 2002 до 2004 годы. В 2005-2008 годах Мишарин - член совета директоров РЖД. Свердловской областью он руководил с 2009 по 2012 год.

Напоним, что Мишарин также стал известен из-за громкого ДТП с участием его автомобиля. Вечером 1 декабря минувшего года на 206 км автотрассы Екатеринбург - Серов. Mercedes Мишарина столкнулся с "Волгой" и Skoda. Мишарин и его водитель получили тяжелые травмы. Водитель "Волги", пенсионер из Качканара Юрий Дружинин, погиб на месте. Мужчина и женщина, находившиеся в Skoda, не пострадали. Суд признал виновным водителя губернатора Дмитрия Черкасова.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru