Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

РИА Новости попали в немилость
26 Сентября 2012

Как рассказал «Известиям» заместитель главного редактора «РИА Новости» Валерий Левченко, компания проводит оптимизацию расходов. В будущем году холдинг, скорее всего, получит из федерального бюджета на несколько сотен миллионов рублей меньше, чем в нынешнем.

Бюджет медиахолдинга «РИА Новости» на 2012 год составляет 2,9 млрд рублей. Согласно проекту закона «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014-го и 2015 годов», субсидии компании в будущем году составят 2,743 млрд рублей. Еще 76,8 млн рублей «РИА Новости» могут получить на приобретение специализированного оборудования и подготовку кадров для «фотографического освещения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года».

Как следует из законопроекта, в 2014-м и 2015 годах бюджет «РИА Новости» будет еще больше урезан: медиахолдинг может получить, соответственно, 2,6 млрд и 2,5 млрд рублей.

По словам Валерия Левченко, урезание субсидий на 300 млн рублей в 2013 году будет чувствительным для компании.

— Наша задача — вписаться в бюджет, который у нас будет. Мы пытаемся увеличить продажи и подрезаем расходы, — комментирует Левченко. — В компании происходят организационные изменения — кто-то уходит, кто-то приходит. Также придется сократить затраты на аутсорсинг и заморозить открытые вакансии.

О том, что в медиахолдинге начались сокращения, «Известиям» рассказали сотрудники компании.

— Тех, кто собирает информацию и пишет статьи, увольнения не коснутся, — сообщили в компании. — Это понятно. Новостные ленты — продукт, на котором «РИА Новости» зарабатывает деньги. Те, кто новости не производит, могут быть уволены до конца года.

Оптимизация затронула и редакцию газеты «Московские новости» (МН), которая входит в состав «РИА Новости», подчеркнул заместитель главного редактора медиахолдинга.

— В МН идет очередная волна ребрендинга и редизайна, редакции печатной и онлайн-версий издания максимально сближаются. Газета ищет себя. Мы хотим видеть результат этих усилий, — заявил Левченко.

На фоне сокращения бюджета «РИА Новости» в холдинге была создана дирекция интерактивных проектов. Возглавил дирекцию приглашенный специалист Ольга Машинина, ранее занимавшая пост коммерческого директора ИД «Афиша» и должность коммерческого директора SUP. Дирекция, которую она возглавила, займется монетизацией интернет-ресурсов «РИА Новости».

Сокращение субсидий ждет также телеканал Russia Today. В 2012 году они составили 11 млрд рублей. В 2013 году канал получит 10,4 млрд, в 2014 — 9,7 млрд. Главный редактор телеканала Маргарита Симоньян ранее в интервью «Известиям» отмечала, что это негативно скажется на его развитии.

— Очевидно, что с меньшим финансированием оставить все как есть мы не можем, тем более что наши затраты растут, — сказала она. — Они растут и из-за того, что бюджет мы получаем в рублях, а тратим, в основном, в иностранной валюте.

По словам Симоньян, телеканал будет вынужден закрывать какие-то проекты или выключать вещание на каких-то территориях, так как более 50% расходов составляют расходы на распространение.

В Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ «Известиям» не смогли прокомментировать причину сокращения бюджетов медийных структур.

По мнению аналитика «Инвесткафе» Ильи Раченкова, медиахолдингу «РИА Новости» стоит ждать дальнейших сокращений.

— С одной стороны, для нашего государства очень важна политика в области СМИ. C другой — субсидии на непрофильные активы всегда урезаются, — поясняет эксперт. — Если предстоит реформа Пенсионного фонда и на нее нужны средства, то, конечно, пострадают именно такие активы. Но пока что сокращения не должны ощутимо сказаться на жизни медиахолдинга, субсидии остаются почти в прежнем объеме.

Президент Фонда развития информационной политики Светлана Колесник также считает, что «РИА Новости» и Russia Today (RT) получили в предыдущие годы достаточно средств для развития и сейчас должны оптимизировать свои расходы. Колесник подчеркивает, что средства, сэкономленные на «РИА Новости» и RT, можно было бы направить в регионы, например, на повышение качества приема телесигналов и на развитие интернета.

О том, что правительство хочет добиться от государственных СМИ рентабельности, говорят и кадровые перестановки. В сентябре на должность гендиректора федерального государственного унитарного предприятия ИТАР-ТАСС был назначен опытный бизнесмен Сергей Михайлов, основатель PR-агентства «Михайлов и партнеры», который в течение последних лет входил в правление РЖД.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru