Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Сенаторы-миллиардеры, ворча, покидают корабль Совета Федерации
4 Октября 2012

Ряд сенаторов готов отказаться от своих кресел в Совете Федерации. Как выяснили «Известия», на следующей неделе пройдет заседание комиссии СФ под председательством вице-спикера верхней палаты парламента Юрия Воробьева. На нем будут рассмотрены добровольные заявления о сложении полномочий нескольких «сенаторов-бизнесменов».

Источник «Известий» в Совете Федерации назвал фамилии тех, кто решил сосредоточиться на бизнесе. Так, досрочно собираются прекратить свои полномочия представитель Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Ананьев, сенатор от Мурманской области Андрей Гурьев и член верхней палаты от Ленинградской области Андрей Молчанов. Источники в верхней палате не исключают, что также самостоятельно покинуть СФ могут миллиардер Сулейман Керимов и Леонид Лебедев (владелец и экс-президент ГК «Синтез»).

Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко на прошлой неделе объявила с трибуны СФ, что в ближайшее время начнутся проверки сенаторов на их причастность к бизнесу. Председатель Совфеда пояснила, что, в случае если «будут выявлены факты управления сенатором бизнесом, он должен быть лишен мандата».

Член комиссии, занимающейся проверками сенаторов, Евгений Тарло рассказал «Известиям», что обращения с просьбой дать оценку деятельности некоторых представителей верхней палаты уже были.

— Комиссия занимается проверками по обращениям, у нас было несколько таких заявлений, по ним приняты решения. Ответы уже отправлены. В настоящее время новых обращений пока нет, — говорит Тарло. — Надо отметить, Валентина Матвиенко в своем заявлении сделала акцент на то, что каждый сенатор должен сам в первую очередь посмотреть, есть ли у него какие-либо нарушения, и сам решить, быть ему сенатором и заниматься государственной деятельностью или быть ему бизнесменом.

В разговоре с «Известиями» заместитель председателя комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах Вячеслав Новиков подтвердил, что, не дожидаясь окончания сроков проверки, самостоятельно Совфед решили покинуть сразу три сенатора.

— На днях ко мне пришли документы от сенаторов, которые готовы сложить свои полномочия в верхней палате и сосредоточиться исключительно на своем бизнесе. Это их личное право, — заявил Новиков. Правда, имена членов верхней палаты парламента Новиков называть «Известиям» не стал.

— Пока никаких решений в отношении этих сенаторов не принято. Валентина Матвиенко дала месяц на то, чтобы все определились, пока мы просто собираем заявки, — говорит Новиков. — Грубо говоря, можно в регламенте прописать, что если человек занимается деятельностью, не совместимой со статусом члена Совета Федерации, то его можно лишить мандата решением палаты, но я считаю, что это неправильно. Хотя такая возможность в принципе есть.

Все три сенатора, которые, по информации «Известий» сами намерены покинуть СФ, входят в рейтинг самых богатых россиян по версии журнала Forbes. Так, Андрей Гурьев, член Совета Федерации от Мурманской области, контролирует российский химический холдинг «ФосАгро». Его состояние оценивается в 4,4 млрд рублей. Основной вид деятельности компании — производство минеральных удобрений.

Андрей Молчанов занимает кресло сенатора с 2008 года (от Ленинградской области). Весной 2012 года входил в список кандидатов на должность губернатора региона.

Деятельность «Группы ЛСР», которую создал Молчанов, сосредоточена в сфере девелопмента и строительства. Его доход оценивается в 3,4 млрд рублей.

Еще один сенатор-миллиардер, готовый отказаться от места в СФ (он был избран от Ямало-Ненецкого округа), — Дмитрий Ананьев: доход совладельца Промсвязьбанка оценивается в 1,3 млрд рублей.

По данным «Известий», Молчанов, Ананьев и Гурьев сообщили о своих дальнейших планах в комиссию Совфеда, но своих помощников в известность не поставили.

— У нас такой информации нет, тем более о том, что Андрей Юрьевич занимается бизнесом, — заявили в приемной сенатора Молчанова.

Аналогичные ответы были получены и в ходе разговоров с помощниками Ананьева и Гурьева. Не удалось получить комментарий сенаторов и через бизнес-структуры, связанные с ними.

— Такие случаи, когда люди пишут заявления и не хотят заниматься госслужбой, есть. Я слышал разговоры между некоторыми сенаторами в кулуарах, если кампания против бизнесменов и против предпринимательства в целом примет серьезную форму, то многие из них сделают выбор в пользу бизнеса. Не думаю, что Совету Федерации станет от этого лучше, — считает сенатор Евгений Тарло.

Напомним, что, согласно процедуре о досрочном прекращении полномочий членов СФ, тем, кто решит покинуть стены Совфеда, будет необходимо направить письмо руководству регионов, от которых они были выдвинуты, - пишут "Известия".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru