Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

РЖД определились с ценами на плацкарт до 2015 года
15 Ноября 2012

Для достижения рентабельности железнодорожных пассажирских перевозок в плацкартных вагонах в 2013 и 2014 годах тарифы надо поднимать на 20%, а 2015-м — на 30%. Об этом говорится в письме Михаила Акулова, главы ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК, пассажирская «дочка» РЖД), на имя замминистра финансов Андрея Иванова. Если требования ФПК не будут выполнены и при этом не будет компенсаций из бюджета, компания грозит радикальными мерами.

— Расчеты произведены исходя из условий сохранения объемов перевозок на уровне 2012 года — 69,2 млн человек в регулируемом сегменте, при этом расчетом не учтен высокий риск непредсказуемого падения объема перевозок, — говорится в письме, отправленном в конце октября (копия есть у «Известий»).

Таким образом, если тарифы поднимут, как требуют в ФПК, то к 2015 году билеты на поезда дальнего следования нарастающим итогом должны подорожать на 87% — почти в два раза. Если учесть предполагаемую отмену ряда льгот, то для многих пассажиров фактически стоимость проезда увеличится еще больше: возможен рост на 50–60% уже с 1 января 2013 года.

Запланированное увеличение стоимости железнодорожных билетов на 10% ожидается с 1 января. В ФПК настаивают на более активном росте — для достижения безубыточности.

— Вероятнее всего, решение будет комбинированным, компромиссным, и тарифы изменят немного больше, чем на 10%, и деньги выделят в том размере, чтобы покрыть недополученный доход. Но пока сказать однозначно еще нельзя, решение за ФСТ, — рассказывает начальник департамента пассажирских сообщений РЖД Геннадий Верховых.

Напомним, на сегодняшний день государство регулирует стоимость билетов в общих и плацкартных вагонах, стоимость проезда в купе, люкс и СВ определяется перевозчиком по согласованию с Федеральной службой по тарифам (ФСТ). Выпадающие доходы РЖД субсидируются. Льготные перевозки компенсируются государством не полностью, и компания ежегодно несет убытки в размере порядка 5 млрд рублей.

Если ФСТ не одобрит такого повышения тарифов — государству придется искать способ компенсации убытков, считают в РЖД.

— Государство либо поднимет тарифы, либо выплатит компенсацию из бюджета, — сообщил «Известиям» сотрудник центрального аппарата РЖД, пожелавший остаться неназванным. — Третий вариант — значительное сокращение количества поездов, увольнение нескольких тысяч сотрудников, остановка нескольких градообразующих предприятий. Этот вариант обойдется федеральному бюджету гораздо дороже первых двух.

О возможности вынужденной отмены более 110 поездов, увольнения более 15 тыс. сотрудников, закрытия 19 из 38 вагонных депо и полном отказе от приобретения плацкартных вагонов ОАО «Тверской вагоностроительный завод», что поставит на грань банкротства это градообразующее предприятие, говорится и в письме замминистра транспорта Алексея Цыденова в Минфин (есть у «Известий»).

Как рассказал «Известиям» источник в Минфине, для смягчения новых тарифов РЖД ведомство предложило правительству увеличить скидки для молодежи до 23 лет и для пенсионеров — с 37% до 50%. По данным ФПК, молодежь и пенсионеры составляют около 20% пассажиров плацкартных вагонов.

По оценке Минфина, при правильном построении тарифной схемы ОАО «ФПК» должно стать безубыточным уже в 2015 году, а до тех пор его убытки должна гасить компания-владелец — ОАО «РЖД». Средства для этого предлагается получать, продавая акции РЖД. Однако президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин на этой неделе говорил о преждевременности продажи акций РЖД в этом году — через несколько лет они будут стоить в 2,5–3,5 раза дороже.

Директор компании «Infoline-аналитика» Михаил Бурмистров уверен, что будет выработано некое компромиссное решение.

— Чуть подвинут тарифы, чуть изменят бюджетные дотации. Ситуация в общем-то стандартная для ФПК. Минфин сомневается в их методах подсчета и пытается закручивать гайки, — объяснил эксперт.

В ФСТ не смогли прокомментировать ситуацию. Решение ведомства по тарифам должно быть принято до 15 ноября, а с 17 ноября начинается продажа билетов на следующий год. Но пока в ФСТ разводят руками — они еще не получили необходимого указания от правительства.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru