Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Сергей Шойгу продолжит начатое Сердюковым, но с корректировкой "нюансов"
28 Ноября 2012

Вчера министр обороны генерал армии Сергей Шойгу провел первую коллегию Министерства обороны, посвященную состоянию боевой готовности вооруженных сил. По сведениям "Ъ", в ходе заседания были подтверждены планы по воссозданию Главного управления боевой подготовки войск, изложены новые условия формирования государственного оборонного заказа, а приоритетной задачей названа передача неиспользуемого имущества Минобороны в собственность муниципальных властей. В ведомстве подчеркивают, что новый министр обороны продолжит начатое его предшественником Анатолием Сердюковым, а корректироваться будут только "нюансы".

Первую для себя коллегию Минобороны Сергей Шойгу начал нетрадиционно. "Начнем с приятного — ряд должностных лиц Министерства обороны награждены президентом РФ",— заявил глава военного ведомства. После этого он вручил орден Александра Невского генеральному инспектору Минобороны Владимиру Михалкину (за заслуги в укреплении обороноспособности страны), а также объявил благодарность командующему войсками Южного военного округа генерал-полковнику Александру Галкину и главнокомандующему Военно-Морским флотом адмиралу Виктору Чиркову (за проведение в сентябре командных учений "Кавказ-2012"). "При бывшем министре такого вообще не было",— признался корреспонденту "Ъ" один из офицеров, принимавших участие в коллегии. Генералы Михалкин и Галкин после вручения ордена и благодарности громко заявили: "Служу Российской Федерации!" Отметим, что адмирал Чирков этого делать не стал.

После церемонии Сергей Шойгу представил новых членов коллегии: начальника Генштаба генерал-полковника Валерия Герасимова, первого заместителя министра обороны генерал-полковника Аркадия Бахина, а также своих заместителей Юрия Борисова и Руслана Цаликова. При этом на заседании присутствовали не только руководители военного ведомства, но и вице-премьер Дмитрий Рогозин, первый заместитель секретаря Совбеза РФ Владимир Булавин, глава думского комитета по обороне Владимир Комоедов, председатель комитета Совета федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

"На сегодняшнем заседании особое внимание мы уделим состоянию дел в вооруженных силах, подходам к дальнейшему укреплению их боеспособности и готовности к обеспечению военной безопасности страны",— объявил господин Шойгу. На закрытой части заседания, по сведениям "Ъ", выступили главнокомандующие Военно-воздушными силами, Сухопутными войсками и Военно-морским флотом, начальник Генштаба Валерий Герасимов, генерал Александр Галкин (командующий Южным военным округом) и адмирал Константин Сиденко (командующий Восточным военным округом). В частности, на коллегии обсуждалось воссоздание Главного управления боевой подготовки войск, которое было ликвидировано в 2010 году — в ходе реформы армии все полномочия по управлению войсками были переданы непосредственно Генштабу. Это направление, как и предполагал "Ъ", будет закреплено за первым заместителем министра Аркадием Бахиным. Кроме того, управления боевой подготовки будут введены в видах и родах войск — под это будут выделены дополнительные финансы.

По словам пресс-секретаря главы ведомства Дарьи Затулиной, новое руководство Минобороны продолжит работу, начатую под руководством Анатолия Сердюкова. "Вопрос в нюансах, эти нюансы будут корректироваться",— отметила она. Так, по словам источника "Ъ" в военном ведомстве, сейчас ведется корректировка государственного оборонного заказа. "Одна из главных задач, которая стоит перед нами,— это вносить минимальные изменения в техзадания, по которым промышленность создает образцы вооружений и военной техники,— говорит собеседник "Ъ".— Эта неопределенность зачастую затягивала сроки сдачи продукции".

На заседании коллегии была затронута тема утилизации боеприпасов (в ведомстве прорабатывается вопрос отстранения солдат срочной службы от их ликвидации), обеспечения военнослужащих жильем (генерал Шойгу распорядился максимально оперативно решить проблему), реформы военного образования и военной медицины. Кроме того, военные обсудили передачу имущества военных городков местным властям. Отметим, что при Сергее Шойгу эта проблема начала решаться гораздо быстрее, чем при его предшественнике Анатолии Сердюкове: за одно совещание, проведенное 22 ноября во Владивостоке с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, министр обороны договорился передать муниципальным властям до конца 2012 года 382 военных городка. Теперь, по словам собеседника "Ъ" в ведомстве, Сергей Шойгу рассчитывает решить эту проблему в первоочередном порядке.

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru