Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Прохоров вышел из руководства РСПП
12 Декабря 2012

Михаил Прохоров вышел из руководства Российского союза промышленников и предпринимателей. Для этого он написал письменное заявление, а устно пояснил, что не может представлять бизнес-сообщество в РСПП потому, что твердо решил избавиться от всех своих бизнесов и впредь заниматься только политикой.

О желании покончить с бизнесом Прохоров впервые заявил полтора года назад, на встрече с журналистами «МК». Он это объяснил тем, что заниматься предпринимательством в современной экономической ситуации невыгодно, проще перевести акции в деньги и хранить их на надежных счетах. С учетом того, что, по данным Forbes, Прохоров имеет 13 миллиардов долларов, на безбедную старость должно хватить. Но важно, чтобы эти деньги еще и не отняли. Поэтому Прохоров и сообщил тогда журналистам «МК», что намерен заняться политикой и способствовать созданию в России такой среды, при которой никаких революций и экспроприаций не будет.

Потом Прохоров вложил несколько миллиардов рублей в «Правое дело», а когда потерял партию, его пресс-служба сообщила, что он вернулся в бизнес, и за несколько дней заработал больше, чем потерял на политической деятельности.

И вот очередной уход из бизнеса в политику. Политологи считают, что на этот раз — окончательный и бесповоротный.

«Прохоров перевел все, что у него было, в кэш и планирует остаться только в медийном бизнесе, который явно не принесет прибыли. Собирается покупать «Ведомости», то есть создает свою коммуникационную группу. Поэтому его уход из бизнеса — свершившийся факт, — сказал «МК» президент Центра политических технологий Игорь Бунин. — Вопрос в том, зачем ему медийная группа и куда он ушел — в политики или в общественные деятели? С Кудриным Прохоров начал создавать систему обучения политических и управленческих кадров, похожую на ту, что была у Ходорковского. Насколько мне известно, некоторые кадры, которые занимались школой Ходорковского, будут в школе Прохорова. Это может говорить о том, что Прохоров стремится не в политическую нишу, а хочет формировать политическую среду для страны».

По мнению Бунина, Прохоров еще не определился: становится политиком или общественным деятелем: «Политика — это маниакальная страсть, постоянный риск, готовность к жесткой, резкой борьбе. Пока в Прохорове этого не видно. Он хороший финансист, он знает, как не потерять свои деньги. У него нет активов, поэтому ему не страшно государство. Но психологически он пока больше общественный деятель — человек, стоящий над борьбой, примиряющий конкурентов. Готовый создавать условия, чтобы Россия стала нормальной страной, но не желающий влезать в лютую драку за власть. Пока он идет по пути Ходорковского, но тот хотел получить еще и экономические дивиденды от общественной деятельности, а Прохоров, чтобы не было вопросов и возможности подловить, — ушел из экономики».

— Прохоров — кремлевский проект?

— Кремль дал согласие на работу Прохорова в политике, причем на самостоятельную работу. Пообещал не вставлять палки в колеса, а взамен Прохоров будет осторожен и аккуратен.

— Есть версия, что Путин рассматривает Прохорова как преемника...

— Я в нее не верю. Путин передаст власть только очень близкому человеку, Прохоров не из этого числа.

«Прохоров — человек интересный, но политиком пока не стал, — сказал «МК» гендиректор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев. — Людей, которые интересуются его фигурой, много. А сторонников почти нет, потому что он пока ничего не предложил. Прохоров не дает ответа на вопрос о том, чего он хочет добиться: стать президентом, пробиться в парламент... И у него есть репутационные проблемы, которые, скорее всего, будут преследовать его до конца жизни: Куршевель, кремлевский проект, вопрос о справедливости передела советской собственности в 90-е годы»...

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru