Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

"Закон Магнитского" перешел первую границу
13 Декабря 2012

Вслед за Конгрессом США парламент Канады примет свой "закон Магнитского", аналогичный американскому. Версия, одобренная депутатами в первом чтении, предусматривает введение визовых и имущественных санкций против российских чиновников. Более того, подобные санкции Канада может ввести и до принятия парламентом нового закона — на основании запроса в Министерство иммиграции бывшего генпрокурора, депутата Ирвина Котлера.

Обсуждение закона в профильном подкомитете канадского парламента продолжалось около часа. При этом большая часть времени ушла на выступления приглашенных экспертов. Свои свидетельства представили глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и представитель координационного совета российской оппозиции Владимир Кара-Мурза. Господин Браудер выразил надежду, что канадские парламентарии последуют примеру американских коллег, утвердивших на минувшей неделе "закон Магнитского".

Автором "Акта об осуждении коррупции и беззакония в России" стал бывший генпрокурор и министр юстиции Канады Ирвин Котлер. Канадские парламентарии отмечают: несмотря на наличие "неопровержимых свидетельств", российские власти не провели объективного расследования обстоятельств смерти Сергея Магнитского. И требуют от правительства Канады "установить список лиц, чья причастность к смерти Магнитского, а также к крупнейшему хищению налоговых средств в истории России может быть доказана документально".

Как пояснили "Ъ" в аппарате депутата Ирвина Котлера, законопроект уже внесен в "лист ожидания". Очередность рассмотрения документов в Палате общин определяет лотерея, и, по словам сотрудников парламента, этот процесс может растянуться на полгода.

Тем не менее визовые и финансовые санкции против российских чиновников Канада может ввести и до принятия парламентом нового закона. В начале недели Ирвин Котлер, возглавивший созданную в начале декабря межпарламентскую группу "Правосудие для Сергея Магнитского", передал в Министерство иммиграции депутатский законопроект, потребовав немедленно запретить въезд в Канаду фигурантам списка и арестовать их имущество. "Законодательство позволяет правительству принимать подобные решения на основе обращений парламентариев",— пояснили "Ъ" в аппарате господина Котлера.

"Министерство располагает необходимыми инструментами для введения санкций, так что нет необходимости дожидаться отдельных парламентских слушаний",— добавил сам Ирвин Котлер.

Сотрудники Палаты общин не смогли сообщить "Ъ", кого именно из российских чиновников потребовал привлечь к ответственности бывший генпрокурор, уточнив, что окончательный вариант черного списка может быть утвержден только Министерством иммиграции. Как стало известно "Ъ", во вторник глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер встретился с главой этого ведомства Джейсоном Кенни и передал ему несколько папок с материалами по делу. В их числе — список из 60 имен российских чиновников, которых бизнесмен считает виновными в смерти Сергея Магнитского.

После завершения первых слушаний в канадском парламенте господин Браудер заявил, что удивлен реакцией российских властей на принятие "закона Магнитского" Сенатом США. "$230 млн налоговых средств были похищены не у меня, а у правительства России,— напомнил он.— А сейчас мы наблюдаем, как между Москвой и Вашингтоном разгорается дипломатическая война. Ради того чтобы защитить 60 человек, которые совершили преступление против собственной страны, Россия готова разрушить отношения с Америкой".

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Макс
Dec 15 2012 1:29AM

Странный этот Браудер.Режим готов не только на дипломатическую войну с тем,кто станет ему мешать обогощаться за счет наших денег.За это они способны и ядерную развязать.Воровство-это смысл их жизни и вот какому-то Браудеру пришло в голову покуситься на святое.Завыл даже Зюганов,поскольку резанули по самому по живому!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru