Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

МВД будет искать экс-помощника Скрынник по новой технологии
19 Декабря 2012

Российское бюро Интерпола получит высокотехнологичный комплекс для обмена информацией с другими странами о беглых преступниках

Данные помощника экс-министра сельского хозяйстве Елены Скрынник Олега Донских, подозреваемого в причастности к многомиллионным махинациям через компанию «Росагролизинг», появились на официальном сайте Интерпола. Его досье в разделе Wanted помечено «красным углом», как особо опасного преступника. По данным «Известий», для помощи в розыске Донских и других подозреваемых и преступников МВД России готовит принципиально новую технологию обмена дактилоскопическими и ДНК-данными с Интерполом.

Бывший глава департамента правового обеспечения Минсельхоза Олег Донских, обвиняемый в хищении в 2007–2009 годах через компанию «Росагролизинг» около 800 млн рублей, был объявлен Россией в международный розыск еще в начале декабря. Но его данные на официальной странице Интерпола появились только сейчас. Фактически это говорит о том, что у следствия даже нет предположений о том, в какой стране находится бывший чиновник.

Как пояснил «Известиям» источник в МВД, ежегодно в международный розыск российские силовики объявляют до 5 тыс. человек. Однако на сайте Интерпола в разделе Wanted Persons с «красным углом» стоят фото лишь 200 россиян.

— Обычно запрос по электронной почте делается в конкретную страну или регион, где может находится подозреваемый. На сайте Интерпола человека вывешивают в самом крайнем случае, потому что есть риск спугнуть беглеца, — пояснил «Известиям» один из сотрудников российского НЦБ Интерпола.

Фамилии многих выставленных на странице Интерпола людей известны только полицейским. Однако есть там и узнаваемые имена. В частности, компанию Олегу Донских составили террорист Ачимез Гочияев, разыскиваемый еще с 1990-х годов за организацию подрыва жилых домов в Москве, и диверсант Рустам Альтемиров, причастный к теракту в аэропорту Домодедово.

Источники «Известий» в МВД пояснили, что отчасти проблемы с розыском беглецов связаны с отсутствием у Интерпола их полных и качественных данных, а также с устаревшими технологиями обмена информацией между Россией и другими странами. Например, до недавнего времени Россия направляла в головной офис Интерпола карточки с отпечатками пальцев и ДНК-данными по факсу.

По данным «Известий», чтобы исправить ситуацию, МВД собирается внедрить новый программный комплекс для обмена с Интерполом «дактилоскопической информацией и ДНК-профилями». В ближайшее время будет подготовлено техническое задание и проведен открытый конкурс на опытно-конструкторские работы. Контролировать их ход будет профильное научное подразделение МВД НПО «Специальная техника и связь» (СТиС). Первые результаты разработки, получившей шифр «Линк НЦБ» планируется представить руководству МВД к ноябрю 2014 года.

— Новый комплекс позволит улучшить и ускорить взаимный обмен информацией между Россией и Интерполом и будет способствовать наиболее оперативному раскрытию преступлений и розыску подозреваемых и обвиняемых, — сообщили «Известиям» в пресс-бюро МВД.

Ветеран российских спецслужб Александр Михайлов, служивший в генеральских званиях в ФСБ, МВД и ФСКН, связывает технические новации с приходом в МВД новой команды.

— Владимир Колокольцев, став министром, вернул в МВД Михаила Ваничкина и Владимира Овчинского. Это заслуженные люди, причем оба в свое время являлись руководителями российского НЦБ Интерпола, — отмечает Михайлов.

Генерал подчеркивает, что сама система Интерпола, хоть и является по сути бюрократической, очень неплохо себя зарекомендовала за долгие годы существования в плане обмена информацией о разыскиваемых лицах.

— Были предложения от различных правоохранительных органов создавать свои собственные базы, но старая добрая система Интерпола прекрасно работает. Необходимо лишь улучшать скорость обмена информацией, но это технический вопрос для программистов, — говорит ветеран спецслужб.

С Михайловым согласен другой эксперт — член рабочей группы при главе МВД по дальнейшему реформированию ведомства, один из создателей первых подразделений по борьбе с оргпреступностью генерал-лейтенант Александр Гуров.

— Российское НЦБ создавалось при мне. При Советском Союзе такая система была не нужна — всё равно дальше границы не убежишь. А вот с распадом СССР за границу хлынул поток криминала. Есть данные, что криминалитет с постсоветского пространства пустил корни в 140 странах мира, — утверждает Александр Гуров.

Он отмечает, что российское НЦБ начинало с примитивного уровня, но за последние 10–15 лет превратилось в организацию с настоящими профессионалами, многие из которых владеют сразу несколькими языками. К примеру, нынешний глава НЦБ генерал-майор Александр Прокопчук свободно изъясняется на английском, немецком, французском, итальянском и польском языках. Но подразделению, по мнению Гурова, жизненно необходимы и технические новинки для поступательного движения вперед.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru