Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В школу Прохорова зовут преподавать Навального и Собчак
14 Января 2013

«Школа гражданских лидеров» Михаила Прохорова и Алексея Кудрина решила пригласить оппозиционеров Алексея Навального и Ксению Собчак вести семинары. Выступления членов Координационного совета запланированы в рамках вводного семинара на тему «Современное гражданское общество в России и анализ ситуации сопротивления и сотрудничества в предлагаемых условиях».

Предполагается, что Навальный как юрист и основатель проекта «РосПил» научит слушателей методам борьбы с коррупцией в современном обществе. Собчак может рассказать о состоянии либеральных СМИ, поскольку она ведет программу на телеканале «Дождь». Кроме того, организаторы не скрывают, что рассчитывают при помощи Собчак привлечь более широкую аудиторию в школу.

Также руководители проекта рассчитывают на участие в семинаре члена Координационного совета оппозиции Сергея Пархоменко и лидера движения «Синие ведерки» Петра Шкуматова. А Леонида Парфенова пригласят вести другой семинар — на тему «Социально-исторические и культурологические проблемы современной России и объективно-научная оценка, поиск путей решения».

Работа «Школы гражданских лидеров» началась в октябре 2012 года, модератором проекта стала публицист Ирина Ясина, а исполнительным директором — экс-заместитель главы медиагруппы «Живи!» Михаил Яструбицкий. Проект представляет собой однодневные семинары на общественно-политические и социокультурные темы, на которые организаторы приглашают представителей некоммерческих организаций, бизнес-структур, журналистов, сотрудников местной администрации.

В разговоре с «Известиями» Михаил Яструбицкий отметил, что на уже состоявшиеся занятия приходили активисты самых разных партий, например ЛДПР, а не только сторонники «Гражданской платформы». Точно так же и для проведения лекций, семинаров и тренингов привлекаются представители различных политических взглядов.

— Мы считаем, что представители структур оппозиции имеют право на то, чтобы их увидели и услышали регионы, — заявил Яструбицкий. — Мы ни за кого не агитируем. Наша задача — дать участникам возможность познакомиться с несколькими точками зрения.

Михаил Прохоров неоднократно принимал участие в митингах оппозиции, однако к осени 2012 года размежевался с белоленточным движением. Основав «Гражданскую платформу», он объявил ее «третьей силой», которая при этом готова к диалогу как с Кремлем, так и с Болотной.

Михаил Яструбицкий отметил, что всем ведущим семинары будут выплачены гонорары, сумма которых станет известна после утверждения учредителями плана работы и сметы.

Леонид Парфенов сообщил «Известиям», что ранее не принимал участия в подобных общественно-политических семинарах, но готов обсуждать такую возможность.

Внесенный в список приглашенных Петр Шкуматов рассказал, что участие в семинаре на чужой площадке его не привлекает. По мнению лидера «Синих ведерок», смысл есть только в проведении регулярных занятий, организованных своими силами.

— Это только на бумаге выглядит таким Гайд-парком для всех. Эти приглашения всегда небескорыстны. Речь даже не о деньгах, а о репутационном ущербе. Если начнешь участвовать в семинарах школы Прохорова, постепенно начнешь интегрироваться в их систему. А от единичного семинара нет никакого эффекта.

Ксения Собчак и Алексей Навальный оказались недоступны для комментариев.

Заместитель секретаря генсовета «Единой России» Андрей Исаев, который стал автором концепции университета партии власти, сообщил «Известиям», что не считает активистов оппозиции достаточно компетентными для ведения семинаров.

— В теоретической области они все нули. С точки зрения практики там есть единственный специалист — это Навальный, — заявил Исаев. — Все остальное — это жалкий лепет на лужайке. Любой замруководителя регионального исполкома «Единой России» в области технологии на три головы выше какого-нибудь Яшина.

Первый семинар «Школы гражданских лидеров» был проведен в Воронеже 7 октября 2012 года. Следом состоялись еще два пилотных семинара в Воронеже 18 ноября и 16 декабря, а также один «пилот» в Самаре. В конце года было решено завершить пробную стадию проекта и не проводить запланированные занятия в Челябинске.

Сейчас Михаил Яструбицкий и Ирина Ясина готовят предложения для Прохорова и Кудрина по дальнейшей работе школы. После подведения итогов проделанной работы и составления плана будет определено финансирование и график дальнейшей работы «Школы гражданских лидеров».

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru