Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Исламисты Мали грозят терактами во Франции в ответ на военную операцию
14 Января 2013

"Франция напала на ислам. Мы ударим в сердце Франции", - заявил Франс Пресс по телефону один из представителей террористической группы "Движение за единство и джихад в Западной Африке" Абу Дардар

Одна из действующих в Мали террористических групп — "Движение за единство и джихад в Западной Африке" — грозит терактами во Франции в ответ на военную операцию французских войск в стране, сообщает агентство Франс Пресс.

"Франция напала на ислам. Мы ударим в сердце Франции", — заявил Франс Пресс по телефону один из представителей группы Абу Дардар. В ответ глава комитета Национального собрания Франции по иностранным делам Элизабет Гигу заявила, что Франция воспринимает эти угрозы всерьез. В интервью телеканалу BFM TV она отметила, что власти двумя днями раньше "не просто так" решили усилить уровень опасности в рамках постоянно действующего во Франции плана по противодействию терроризму "вижипират".

Ситуация в Мали обострилась в последние недели — боевики экстремистских группировок, оккупирующих север страны, начали нападать на позиции правительственных войск и в центральных регионах. В четверг на помощь правительственным войскам в Мали прибыл французский военный контингент. Операция началась с ударов боевых вертолетов, базирующих в Буркина-Фасо, и пяти истребителей "Мираж-2000", базирующихся в соседнем Чаде. Кроме того, в страну были направлены несколько сотен французских военнослужащих, дислоцированных в Кот-ДИвуаре и Чаде.

Остановив наступление исламистов на юг страны, французские войска начали совершать налеты на базы исламистов на севере, в том числе в городах Кадаль и Гао, в том числе с использованием четырех истребителей "Рафаль". Основными мишенями французских военных являются террористические группировки "Ансар ад-Дин", "Аль-Каида в странах исламского Магриба" и "Движение за единство и джихад в Западной Африке". По словам Элизабет Гигу, французские власти намерены проводить операцию, пока африканские силы не будут в состоянии "взять эстафету".

РИА Новости.

Обсуждение статьи

Sergey_SPB
Jan 15 2013 7:01PM

Наконец то французы за ум взялись.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru