Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Freedom House включила Россию в число несвободных стран
16 Января 2013

Международная неправительственная организация Freedom House включила Россию в число несвободных стран в своем ежегодном рейтинге «Свобода в мире».

Freedom House оценивает уровень свободы по развитию двух факторов: политических прав и гражданских свобод. Каждому из них присваивается отдельный индекс - от 1 до 7. Чем ниже он, тем больше свободы в стране.

У России 6 по политическим правам и 5 по гражданским свободам. Freedom House утверждает, что с возвращением в президентское кресло Владимира Путина в России начался новый виток репрессий. С момента инаугурации Путина его политика направлена на то, чтобы «задушить» независимую политическую и гражданскую активность, «протолкнуть» законы, ограничивающие общественный протест и деятельность неправительственных организаций и «подавить» свободу слова в интернете. Правозащитники напоминают об изгнании из России USAID и запрете на усыновление сирот из РФ гражданами США. Поскольку Россия задает тон всей Евразии, в которую, по версии FH, входят все постсоветские республики, кроме прибалтийских, то сегодня этот регион «может соперничать с Ближним Востоком за звание самого репрессивного в мире». По некоторым аспектам это самая несвободная часть планеты, поскольку в большинстве из 12 постсоветских стран правит «автократия». Freedom House утверждает, что Путин «обливает презрением ценности открытого общества», задает тревожный пример для других автократов и обеспечивает дипломатическую поддержку диктаторам, от которых требуют перемен. В частности, Россия и Китай блокирую помощь международного сообщества свободным людям в Сирии.

Вместе с Россией в число несвободных стран Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, а также Афганистан, Куба, Ирак, Ирак, Оман, Катар, Вьетнам, Камбоджа, Бруней и множество африканских стран (Алжир, Ангола, Чад, Эфиопия, Габон) и др.

«Частично свободы» Украина, Армения, Грузия, Молдавия, Киргизия, а также Египет, Македония, Турция, Венесуэла. При этом ситуация на Украине за год резко ухудшилась из-за «снижения качества выборов» в законодательные органы власти, усиления давления на оппозицию и принятия закона о языке, который выгоден русскоязычным гражданам, но «пренебрегает» интересами других меньшинств.

Наилучшие оценки по обеим показателям получили США, Канада, Австралия, многие европейские страны (Великобритания, Германия, Франция, Испания, Швейцария, Нидерланды, Польша, скандинавские государства), а также Чили, Уругвай, Коста-Рика, Капе-Верде, Маршалловы острова, Микронезия, Тувалу и др.

Худшие индексы заработали Северная Корея, Сирия, Саудовская Аравия, Сомали, Судан, Экваториальная Гвинея, Эритрея, а также Туркмения и Узбекистан.

Источник: Forbes.ru

Обсуждение статьи

Гражданин
Jan 17 2013 9:46AM

Я не хочу защищать политику Путина, т.к. точно знаю, что декабрьские и мартовские выборы были проведены не честно, но не прокуратура, не следственный комитет не стали разбираться с этим, даже не смотря на акции протеста. Поэтому справедливо нам предъявляют претензии по свободе прав, т.к. они у нас есть только теоретически. Не в одной цивилизованной стране не стоит вопрос о контроле за выборами со стороны гражданского общества, т.к. само понятие "фальсификации" там не приемлемо. Вот когда будет объективный контроль за выборами, а не эта бутафория с видеокамерами, тогда и будем поддерживать свою мнение о своей свобод.

Виктор
Jan 16 2013 4:04PM

Давно известно, что Фридом Хаус - подставная контора ЦРУ. Не буду повторять, какое лобби заказывает музыку. Собственно и закон Магницкого принят в угоду "русской мафии" (читай "еврейской"): http://www.davidduke.com/?p=38026

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru