Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

"Думали, будет новый поворот, а в итоге ни хрена не вышло"
24 Января 2013

Независимые муниципальные депутаты Москвы утверждают, что в Москве может произойти фактическая ликвидация муниципалитетов. По мнению собеседников PublicPost, это инициатива "Единой России" и мэрии.

Реформу муниципалитетов властям предложили в 2012 году сами независимые депутаты (Владимир Гарначук, Михаил Вельмакин и др.), рассчитывая, что у Советов будет больше возможностей контроля над управами. Депутаты считали, что муниципалитеты и управа дублируют функции друг друга, при этом управа неэффективна, а муниципалитеты не имеют достаточно возможностей и власти для решения проблем. Реформу предлагалось провести в качестве эксперимента в трех районах (Печатники, Таганский и Тропарево-Никулино) в течение года и только потом подвести итоги и голосование по эксперименту.

В ходе эксперимента планировалось:

— Передать из муниципалитетов в управы управление: опекой, делами несовершеннолетних, досугом и спортом.

— Сотрудники муниципалитета, которые занимались этими вопросами, должны были быть переведены в управы.

— Субвенции города на выполнение полномочий переданы в управы (бюджет муниципалитета сокращен).

— Муниципалитет переименовывается в Аппарат совета депутатов.

— В Аппарате совета депутатов остаются несколько сотрудников для обеспечения деятельности депутатов (бухгалтер, кадровик, юрист, секретарь).

— Предполагалось, что депутатам будут расширены полномочия для контроля управ.

Вместо этого после новогодних праздников Совет муниципальных образований (СМО) Москвы предложил Мосгордуме законопроект об устранении "дублирования полномочий" управ и муниципалитетов, в основу которого легли предложения независимых депутатов. Впрочем, их главное требование — расширить полномочия для контроля управ — так и не было выполнено. Комиссия МГД по госстроительству и местному самоуправлению поддержала законопроект СМО.

20 декабря муниципальное образование Печатники отказалось от своих полномочий в пользу управы. Спустя неделю похожее решение приняло муниципальное образование Таганское. В январе 2013 года ряд депутатов разных муниципальных образований внесли этот же вопрос в повестку дня своих Собраний. Решение по районам Печатники, Таганский и Тропарево-Никулино Мосгордума примет в ближайшие дни. Но муниципальное самоуправление может исчезнуть и в других московских районах.

В муниципалитетах, где "Единая Россия", которая поддерживает их ликвидацию, не набирает большинства, независимые депутаты уже готовы блокировать голосование по вопросу.

Дмитрий Барановский, депутат муниципального собрания Северное Измайлово:

"До нового года в трех муниципальных районах было принято решение провести эксперимент по ликвидации муниципалитетов, преподносилось это именно как эксперимент, который будет проводиться в течение года. Но, как мы видим сегодня, это приобрело массовый характер. Вчера были проведены собрания во многих районах, там были приняты решения о ликвидации муниципалитетов. У нас в районе пока вопрос не ставился. Все это делается с подачи "Единой России", по этому поводу они проводят совещания в префектурах. Информация приходит от самых разных людей, что эта инициатива спланирована. Единороссы все голосуют за ликвидацию, даже руководители муниципальных образований. Такое возможно только с санкции высшего руководства "Единой России".

По 131 федеральному закону полностью ликвидировать муниципалитет нельзя, поэтому он остается как некий "аппарат" для обеспечения деятельности депутатов. Депутаты переходят в подчинение управе и не получают никаких полномочий для контроля управ.

Эти действия приведут к полной деградации местного самоуправления. Если раньше мы думали, что нам добавят полномочий, средств и прочего, теперь все это перечеркнуто. Будет только профанация местного самоуправления. Мы думали, что ситуация развернется в другую сторону, что мы сможем получить власть и реальное самоуправление, что-то изменить, поэтому так много оппозиционных людей пошло в депутаты, думали, будет новый поворот, а в итоге ни хрена не вышло".

Константин Янкаускас, депутат муниципального собрания Зюзино:

"Собрание по этому вопросу у нас еще не проводилось, но уже запланировано. Мои источники в управе мне сообщили, что уже назначен заместитель главы управы по социальным вопросам, который будет курировать полномочия, которые пока есть у нас. Собрание у нас будет 29-го. Этот вопрос у нас, конечно, будет решен в пользу ликвидации. У нас большинство за "Единой Россией". У нас есть возможность пока контролировать деньги, выделяемые для управы. Муниципальному депутату Вере Кичановой удалось, например, повлиять на органы опеки, когда власти попытались их использовать против оппозиции. Я имею в виду случай с Марией Бароновой. Кичанова пресекла угрозы отобрать детей у Бароновой. Теперь же после этого решения у кураторов из префектуры будет больше возможностей уворовать, давайте называть вещи своими именами".

Максим Кац, депутат муниципального собрания Щукино:

"Муниципальное собрание ликвидировать у нас не удастся, решение не пройдет, потому что за него должно быть больше двух третей голосов. А мы — оппозиция — заблокируем это решение.

Муниципалитеты не нравятся мэрии, потому что собрания выходят из-под контроля, им стало трудоемко с ними управляться, и они решили вернуться к состоянию 2002 года, когда были управы и были районные советники, типа депутаты, типа контролирующие управы, а на самом деле не имеющие никаких возможностей".

Михаил Вельмакин, депутат муниципального собрания Отрадное:

"На прошлой неделе состоялось собрание муниципальных депутатов, и было принято решение за ликвидацию. Я голосовал против. Раньше, когда мы соглашались на эти изменения, обсуждали их, речь шла об эксперименте в трех районах, и мы думали, что он продлится год и мы определим, удачный он или нет. А оказалось, что все уже решили в новогодние праздники, как у нас часто бывает. Это была первая причина, почему я против. Вторая — потому что у нас в муниципальном собрании это было сделано за три дня. В понедельник поставили вопрос в повестку, в четверг уже за него проголосовали без обсуждения, на коленках.

Я считаю, что это сговор. Руководством "Справедливой России" и КПРФ спущены разнарядки, их депутаты выступили за эту инициативу. Сговор именно между руководством политпартий и департаментом и мэрией".

Елена Ткач, депутат муниципального собрания Пресня:

"Слухи о том, что этот вопрос хотят поднять, ходят, пока вопроса в повестку никто не вносил. Но могу заявить, что мы на такие вещи не пойдем. Забрать под себя функцию управ мы согласны, ликвидировать управы мы тоже согласны. Отдать какие-то функции управам — мы против.

Я считаю, что они хотят превратить советы депутатов в чисто декоративный орган, лишив всех полномочий. Ну и лишить всех граждан возможности принимать участие в решении вопросов своего района".

Источник: publicpost.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru