Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Мировой рейтинг коррупции в сфере обороны: Россия на одном уровне с палестинцами
29 Января 2013

Международная организация Transparency International впервые составила мировой индекс борьбы с коррупцией в военно-промышленном комплексе. Из 82 стран, которые специалисты изучали в течение двух лет, очень низкими коррупционными рисками могут похвастать только Германия и Австралия. Хуже всего военные бюджеты контролируются в Египте, Ливии, Сирии и Демократической республике Конго (ДРК). Россия располагается в середине рейтинга - наряду с Эфиопией, Руандой и Палестинской автономией.

Как подчеркивают авторы исследования в пресс-релизе, коррупция в этой сфере ежегодно обходится миру минимум в 20 миллиардов долларов. Для сравнения - точно такая же сумма, как определила "большая восьмерка" на саммите 2009 года, потребовалась для борьбы с голодом на планете, причем не за один год, а за три.

В индексе Transparency International страны делятся на семь групп от A (очень низкие коррупционные риски) до F (критический уровень). 57 стран, или 70% от общего числа изученных экспертами, попали в группы D, E и F с высоким риском коррупции, обобщает Русская служба BBC.

Для своей оценки авторы придумали 77 вопросов в пяти категориях - политические риски, финансовые риски, кадровые риски, операционные риски и риски при закупках вооружения. При анализе они принимали во внимание такие факторы как уровень парламентского контроля над военными расходами и требования, предъявляемые к компаниям военно-промышленного комплекса (ВПК).

Руководитель программы Transparency International UK в области обороны и безопасности Марк Пайман отметил, что "50% стран в списке или совсем не публикуют данные о военном бюджете или делают это в неудобоваримом для любого исследования виде". Многие исследуемые страны зачастую не располагают механизмами, позволяющими предотвратить коррупцию в ВПК, а в 17% стран попросту недостает средств борьбы с ней.

Россия "в минусе"

Что касается России, то ее отнесли к самой обширной группе D (достаточно высокий уровень коррупционного риска), которая делится на подгруппы D-плюс и D-минус (наша страна попала в последнюю). Докладчики определили следующее. Минобороны РФ часто использует непрозрачные закупочные механизмы, органы надзора в стране работают лишь де-юре, а де-факто контроль осуществляется слабо.

"Парламент официально утверждает бюджет, однако истинный метод контроля над расходами вызывает скептицизм, - цитирует "Коммерсант". - Большинство заявлений правительства в отношении расходов на оборону произносятся устно в ходе бесед с военными чиновниками, никаких общедоступных документов не публикуется. Почти половина оборонного бюджета засекречена".

Также в числе проблем названы слабый внешний контроль разведслужб, свидетельства проникновения организованной преступности в области обороны. В сфере расходов Минобороны методы контроля слабы: никаких реально действующих законов, регулирующих использование посредников или контрагентов в процессе закупок, нет, заключают специалисты Transparency International.

В России несогласны

В самой России такую оценку международной организации восприняли критически. "Этот доклад делался без учета принятого в декабре закона об оборонзаказе, а в нем закреплены многие механизмы, способные предотвратить коррупционные риски", - заявил газете первый зампред комитета Госдумы по обороне, член ЛДПР Сергей Жигарев. По его словам, раскрывать секретные статьи расходов на оборону нецелесообразно, поскольку это "нанесет ущерб национальной безопасности".

А источник "Коммерсанта" в Минобороны сказал, что "экспертные отчеты зарубежных аналитиков, как правило, не вызывают интереса у руководства военного ведомства, поскольку приводимые там данные не отражают реальное положение дел".

В связи с публикацией данного рейтинга стоит напомнить, что в производстве российского Следственного комитета находятся два масштабных уголовных дела, связанных с коррупцией в структурах Минобороны, - о хищениях в холдинге "Оборонсервис" и входящей в его структуру компании "Славянка". Ущерб от продажи объектов военной недвижимости по заниженной цене оценивается в сумму от 4 до 7 миллиардов рублей.

Кроме того, после отставки министра обороны Анатолия Сердюкова серьезной критике и пересмотру подвергаются практиковавшиеся при нем принципы закупки вооружений и некоторые дорогостоящие контракты, такие как покупка французских вертолетоносцев Mistral.

Как распределились места в рейтинге

В подгруппе D-минус вместе с Россией оказались некоторые ее соседи - Белоруссия, Казахстан, Грузия и Китай. Также туда попали Бангладеш, Гана, Иордания, Малайзия, Пакистан, Палестинская автономия, Руанда, Танзания, Турция и Эфиопия.

Еще одну ближайшую соседку России - Украину - определили в группу D-плюс. Из других стран СНГ, помимо уже перечисленных, в рейтинге нашлось место только для Узбекистана - его коррупционное положение хуже российского - группа E.

Хуже всех (группа F) показали себя девять стран: Алжир, Ангола, ДРК, Египет, Йемен, Камерун, Ливия, Сирия и Эритрея.

США и Великобритания определены в немногочисленную группу B (низкий уровень коррупционного риска), вместе с Австрией, Норвегией, Швецией, Южной Кореей и Тайванем.

Напомним, в глобальном рейтинге коррупции (оценивает степень распространенности коррупции среди госслужащих и политиков), который Transparency International опубликовала в декабре, Россия заняла 133 место из 174 наряду с Гайаной, Гондурасом, Казахстаном, Ираном и Коморскими островами.

Источник: www.newsru.ru

Обсуждение статьи

Денис
Jan 29 2013 6:32PM

Как же похожи между собой все страны,находящиеся под внешним управлением "избранных"

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru