Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Интерпол займется активами и владельцами «Трансаэро»
4 Февраля 2013

Эскерхан Муталибов

Крупнейшая частная российская авиакомпания «Трансаэро» попала в поле зрения международного бюро Интерпола. В центральный офис бюро в Лионе обратился миноритарий авиакомпании Эскерхан Муталибов. В официальном заявлении, которое есть в распоряжении «Известий», он просит главу Интерпола Рональда Нобла провести расследование хищения принадлежавших ему 5% акций «Трансаэро» и возбудить по этому факту уголовное дело. Причиненный ущерб Муталибов оценил в €30,5 млн.

В качестве обеспечительных мер миноритарий попросил г-на Нобла наложить арест на авиапарк и другое имущество «Трансаэро» в странах Евросоюза, заблокировать счета председателя совета директоров ОАО «А.К. «Трансаэро» Александра Плешакова и запретить ему въезд в страны ЕС.

Как выяснили «Известия», в центральное бюро Интерпола в Лионе заявление поступило в конце января, однако в НЦБ Интерпола МВД России о нем пока ничего не известно, сообщил официальный представитель российского бюро Дмитрий Ершов. В самой авиакомпании об обращении миноритария в Интерпол узнали от «Известий».

Эскерхан Муталибов уже 18 лет проживает в Англии, в России его не было с 2003 года. В интервью «Известиям» он рассказал, что акции купил ему отец, Магомед Муталибов, с Плешаковыми они много лет дружили семьями.

— В начале нулевых отец часто помогал Плешаковым по бизнесу: знакомил их с нужными людьми в Европе, пробивал кредиты, — утверждает Эскерхан. — В разгар топливного кризиса, когда у «Трансаэро» были серьезные долги и их самолеты с пассажирами на борту не хотели даже заправлять авиакеросином, отец отдал в счет долгов Плешаковых свою четырехкомнатную квартиру в Москве. Мы считали их друзьями и не ожидали, что они нас могут кинуть.

О том, что его акции были списаны еще в 2004 году, а потом — через несколько сделок — оказались в собственности самого Плешакова, Муталибов узнал недавно, когда решил продать весь семейный бизнес в России.

Эскерхан Муталибов действительно указывался в квартальных отчетах «Трансаэро» за 2000–2003 годы как владелец 5% акций. Как следует из выписки регистратора ОАО «Орел-Реестр» (сейчас ОАО «Реестр»), Муталибов продал свои акции в марте 2004 года Хамзату Дудуркаеву (в то время — гендиректору «ЛогоВАЗа», близкого знакомого Бориса Березовского). Дудуркаев, в свою очередь, продал их сотруднику «Трансаэро» Сергею Опарину. Опарин — председателю совета директоров «Трансаэро» Александру Плешакову.

Доля в компании самого Плешакова после этой сделки выросла на те же 5% — с 27,81 до 32,81%. Таким образом у семьи Плешаковых (Ольги, Александра и его матери Татьяны Анодиной, главы Международного авиационного комитета) оказался в руках контрольный пакет акций авиакомпании. Все сделки прошли в течение года.

— Когда произошло списание акций с моего счета, обязанности трансфер-агента регистратора выполняла сама авиакомпания — именно «Трансаэро» принимала передаточные распоряжения по списанию акций и заверяла подлинность подписей на распоряжениях. Фальшивый распорядительный документ был принят и заверен самой авиакомпанией, — утверждает Муталибов в обращении в Интерпол.

Муталибов уже пытался судиться с «Трансаэро» в Московском арбитражном суде, но проиграл. Сейчас дело находится в кассации. В заявлении, поступившем в арбитражный суд, один из участников этих сделок — Хамзат Дудуркаев — сообщил, что никаких денег за акции он тоже не получил.

— Мы в суде запрашивали первичные документы, по которым проходило списание акций, но авиакомпания их скрывает. Их не представили ни арбитражному суду, ни Федеральной службе по финансовым рынкам России — за это на «Трансаэро» в ноябре прошлого года был наложен штраф в размере €12 тыс., — говорит адвокат Муталибова Татьяна Морозова. — «Трансаэро» уже не раз штрафовали и за непредставление сведений, в том числе публичной информации, потенциальным инвесторам.

По ее мнению, если с документами все «чисто» и все было в рамках закона, то непонятно, почему тогда их скрывают.

— Отсюда вывод: либо документов этих нет вообще, либо на них стоят подписи не самого Муталибова, — уверена Морозова.

В НЦБ Интерпола МВД России «Известиям» рассказали, что в соответствии с законом они отрабатывают все запросы, которые поступают из Лиона.

— Сначала проверку проводит центральное бюро, а потом уже документы поступают в НЦБ по месту предполагаемого совершения преступления, — объясняет официальный представитель российского бюро Интерпола Дмитрий Ершов. — Насчет хищений акций «Трансаэро» такого поручения нам пока не приходило. Но если оно поступит, мы будем им заниматься.

В авиакомпании «Трансаэро» «Известиям» сообщили, что им ничего не известно об обращении Муталибова в центральное бюро Интерпола.

— Ни Интерпол, ни национальный центр бюро этой организации в России ни с какими запросами к нам не обращались. Если это обращение действительно существует, то это не более чем PR-ход накануне кассации в арбитражном суде, — заявили в пресс-службе «Трансаэро».

В авиакомпании не отрицают, что Ольга и Александр Плешаковы действительно «были знакомы с семьей Муталибовых и два раза встречались лично». В «Трансаэро» считают, что требования, которые Муталибов выдвинул перед Интерполом, «не соответствуют официальным функциям и задачам этой организации».

Адвокат Артур Рамазанов говорит, что заявление Муталибова в Интерпол законно, поскольку нигде нет запрета на обращение любого гражданина в любые инстанции. Так же, например, обратились в Интерпол граждане Австрии, когда поняли, что им продали за $10 млн не контрольный пакет акций ООО «Ура.ру», крупнейшего уральского информационного агентства, а «пустышку» в полностью идентичной фирме. Против Аксаны Пановой, владевшей обеими фирмами, возбуждено сейчас четыре уголовных дела.

По аналогичной схеме, считают юристы, после проверки Интерпола уголовное дело могут возбудить и против председателя совета директоров «Трансаэро» Александра Плешакова.

— «Трансаэро» — международная авиакомпания и имеет представительства в 13 странах. С помощью Интерпола сбор доказательств по хищению акций будет ускорен, — считает адвокат Рамазанов. — Собранные сведения могут лечь в основу уголовного дела — если факты хищения акций подтвердятся в ходе проверки, то, по моему мнению, признаки мошенничества тут налицо.

Впрочем, по словам председателя коллегии ЮристPRO Евгения Абаринова, туристам, летающим «Трансаэро» за рубеж, опасаться ареста самолетов в качестве обеспечительной меры, о которой попросил Муталибов, не стоит.

— В рамках предварительной проверки ни Интерпол, ни МВД наложить арест на имущество по закону не могут, — поясняет адвокат Абаринов. — Если уголовное дело возбудят, то следствие должно выйти с таким ходатайством в суд. И уже судья будет решать, накладывать арест или нет на имущество совладельца «Трансаэро», и если да — то в каких странах.

Обсуждение статьи

green carpet
Feb 6 2013 2:55PM

Предлагаю этому красавцу посудиться с гуглом и эппл заодно. Все с ними судятся, пиар первоклассный.

Екатерина
Feb 6 2013 1:15PM

Муталибов видимо с голодухи решил постигнуть искусство гринмэйла. Очевидно, парень привык к большим деньгам и знает кого шантажировать. В целом история бредовая.

Olegg
Feb 5 2013 3:54PM

Еще вы забыли написать о криминальной истории семьи г-на Муталибова. Сидит в Лондоне, сиди дальше

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru