Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Резолюция участников круглого стола в ГосДуме «Русская идея на языке законов России»
18 Февраля 2013

13 февраля 2013 года в Государственной Думе России прошел круглый стол на тему: «Русская идея на языке законов России». На мероприятии общественные деятели, эксперты, депутаты Государственной Думы обсуждали Стратегию Государственной национальной политики и политический проект Русского Народного Собрания. Представляем вашему вниманию резолюцию круглого стола, подписанную участниками заседания.

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

РЕЗОЛЮЦИЯ УЧАСТНИКОВ КРУГЛОГО СТОЛА «РУССКАЯ ИДЕЯ НА ЯЗЫКЕ ЗАКОНОВ РОССИИ»

13 января 2013 года

Авторы: Евгений Юрьевич Валяев (член президиума Право-Консервативного Альянса, координатор правозащитного объединения «Консервативная Правозащитная Группа»); Андрей Вячеславович Архипов (секретарь Оргкомитета по проведению Русского Народного Собрания), Сергей Иванович Попов (государственный советник РФ II класса, Русское Единство Кавказа/РЕКА); Леонид Григорьевич Коновалов (председатель Общероссийской организации «Журналисты России»); Сергей Иванович Кучеров (сопредседатель Общероссийской организации «Собор Русского Народа»).

О Стратегии государственной национальной политики России до 2025 года

Более 20 лет постсоветская Россия не может обрести национальную стратегию своего развития. Рост этнической преступности и межэтнического противостояния в России уже представляет реальную угрозу безопасности страны. Обозначилась тенденция образования этнических анклавов. На Северном Кавказе не прекращается вооруженное противостояние с многочисленными жертвами. Прекращен призыв в ряды российской армии призывников из Дагестана – в связи с их неадекватным поведением в войсках.

Существующая до 19 декабря 2012 года в России Стратегия национальной политики, принятая еще в 1996 году, не отражала произошедших в мире и России глобальных перемен, в том числе всплеска ксенофобии, массовой миграции, роста этнической и конфессиональной напряженности. Можно констатировать, авторы Концепции 1996 года – в том числе, академик Тишков, провалили стоящую перед ними задачу. До декабря 2012 года шло обсуждение новой Стратегии. Авторами новой Стратегии стала группа людей под руководством Абдулатипова, Михайлова и Тишкова, собравшиеся под крышей Совета по национальной политике при Президенте России.

Претензий к новой Стратегии на этапе ее обсуждения было очень много. В отличие от Концепции 1996 года, в которой речь шла так или иначе о коренных народах, в новой Стратегии огромное место отдано адаптации и интеграции мигрантов в гражданское общество России. По факту, одобряется организация массовой внешней миграции на территорию России, для замещения коренного населения, и это при наличии официально зарегистрированных 5 миллионов безработных. В начале ноября 2012 года Всемирный Русский Народный Собор (ВРНС) дал отрицательное заключение по Стратегии. Против Стратегии выступили практически все общественно-политические русские организации, специалисты, ученые и эксперты.

В новой Стратегии снова не нашлось места русскому народу. Подписанная Президентом Стратегия игнорирует рост самосознания русского народа, его исторические и современные интересы. Главной целью Стратегии обозначено заведомо провальное формирование наднациональной общности – российской нации.

Считаем, что Стратегия Государственной национальной политики России должна быть пересмотрена и подвергнута широким обсуждениям внутри гражданского общества. Ставим под сомнение работу и компетентность Совета по национальной политике при Президенте России, который и стал коллективным автором этой заведомо ложной и провальной Стратегии.

Считаем, что Стратегия Государственной национальной политики должна:

- учитывать интересы русского народа и других коренных народов России;

- ставить задачи по повышению демографических показателей русского и других народов России, которые стремительно уменьшают численность;

- ставить конкретные государственные цели по возвращению наших соотечественников из-за рубежа и воссоединения разделенного русского народа;

- ставить цели по защите русской культуры – термина, которой не содержится ни в одном федеральном законе России и по защите русского культурного компонента в средних и высших учебных заведениях.

О созыве Русского Народного Собрания

Закрепление статуса русского народа как государствообразующего в Конституции должен идти вне зависимости от политических требований по приравниванию национальных республик в составе Российской Федерации по статусу к областям и краям.

Статья 75 Основного Закона Республики Коми определяет перечень субъектов законодательной инициативы в Республике Коми и наделяет правом инициативы межрегиональное общественное движение «Коми войтыр». В Уставе этой организации говорится, что «Межрегиональное общественное движение «Коми войтыр» является общественным объединением физических лиц, граждан Российской Федерации, относящих себя к коми народу, содействующим формированию гражданского общества и достойному развитию коми народа». Народ коми может выражать свои интересы в правовой плоскости посредством данного движения, которому Конституция Республики предоставляет исключительное право законодательной инициативы.

Считаем, что вопрос придания правосубъектности русскому народу, исходя из конституционного принципа равенства и самоопределения народов, необходимо решать подобным же образом, работая над созывом Русского Народного Собрания. Идеи и документы политического проекта Русского Народного Собрания были разработаны в стенах Государственной Думы Федерального Собрания России еще в период второго и третьего созыва.

Это документы: Заявление Государственной Думы «О правах русского народа на самоопределение, суверенитет на всей территории России и воссоединение в едином государстве». Проект внесен на обсуждение Государственной Думы депутатами членами Комитета по вопросам геополитики 5 декабря 1996 года, и Декларация о самоопределении русского народа, суверенитет на всей территории России и воссоединение в едином государстве. Проект распространен на парламентских слушаниях «Конкретные механизмы обретения правосубъектности Русским народом», организованных и проведенных Комитетом Государственной Думы по вопросам геополитики 3 июня 1997 года.

Считаем уместным эти документы, получившие значительную поддержку в обществе и власти в конце двадцатого столетия, следует вновь поднять на знамя борьбы за права русского народа на новом витке политической жизни общества. И делать это при мощной поддержке депутатов всех фракций Государственной Думы именно в её стенах. При поддержке всего депутатского корпуса и органов исполнительной и муниципальной власти всех уровней и регионов России. Государственное строительство мощной и суверенной России без решения русского вопроса невозможно.

Русских в России - 80 процентов. Это доминирующий объединяющий государствообразюущий фактор. Забывать и не замечать его – преступно и опасно. Русское большинство нужно использовать для достижения единства и гражданского мира в России. Все политические силы без распрей должны реализовать идею Русского На¬родного Собрания совместно со всеми ветвями власти Российской Федерации и её субъектов. Настало время, когда парламентские политические партии и другие партии и движения, все национально-патрио¬тические силы должны единым фронтом выступить в поддержку этих документов и идеи проведения Русского Народного Собрания.

Источник: evgen-valyaev.livejournal.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru