Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Американцы ведут переговоры с талибами
11 Марта 2013

Хамид Карзай

Президент Афганистана Карзай обвинил США в сепаратном сговоре с врагами

США ведут в Катаре переговоры с представителями движения «Талибан», заявил президент Афганистана Хамид Карзай, фактически обвинивший своих американских союзников в ведении сепаратных переговоров поверх головы официального Кабула.

"Высокопоставленные руководители «Талибана» и американцы участвуют в переговорах в этом государстве в Заливе (Катар – «МК») на ежедневной основе», – цитирует Reuters слова из выступления Хамида Карзая, приуроченного к Международному женскому дню.

Как передает агентство Ассошиэйтед пресс, афганский президент Карзай связал переговоры американцев и талибов с недавними нападениями смертников в Афганистане, унесшими жизни 19 человек. «Талибан говорит, что они хотели показать свою силу. Это происходит пока лидеры Талибана, их представители каждый день встречаются с американцами за рубежом», – утверждает глава Афганистана.

В своем телевыступлении Хамид Карзай сказал: "Взрывы в Кабуле и Хосте вчера (в субботу – «МК») показали, что они выгодны американцам, они выгодны в свете 2014 года. Нас пытаются запугать, заставив думать, что мы будем сталкиваться с такого рода случаями, если иностранцев не будет в Афганистане". В день приезда в Кабул нового министра обороны США Чака Хейгела смертник привел в действие взрывное устройство вблизи министерства обороны Афганистана в центре афганской столицы. Ответственность за произошедшее взяло на себя движение "Талибан". В течение одного дня теракты в Кабуле и Хосте унесли без малого два десятка человеческих жизней.

Карзай уверен, что его соотечественникам пытаются показать, что афганские силы безопасности сами не смогут справиться с ситуацией в стране после вывода основной части войск международной коалиции в 2014 году.

Со своей стороны, споуксмен «Талибана» Забиулла Муджахид отрицает факт переговоров с американцами: «Талибан категорически опровергает утверждения Карзая». В марте прошлого талибы заморозили переговоры с Соединенными Штатами, обвинив США в непоследовательности. А власти США пока не комментируют заявления афганского президента.

Надо сказать, что попытки установить контакты с представителями “Талибана» и вести с ними переговоры уже неоднократно предпринимались. Еще в начале февраля 2013 г. президенты Афганистана и Пакистана Хамид Карзай и Асиф Али Зардари в ходе визита в Британию заявили, что попытаются достичь мирного соглашения по Афганистану в течение полугода и поддержали открытие афганского представительства в катарской столице Дохе и призвали талибов также открыть представительство в Катаре для проведения переговоров.

В феврале 2012 года тот же Хамид Карзай впервые открыто признал, что имеют место переговоры с талибами при посредничестве Соединенных Штатов. Несколько позже министр иностранных дел Афганистана Залмай Расул заявил, что в переговорах с талибами должны участвовать исключительно афганцы, тогда как Катару и США он отвел роль посредников, которые могут помочь, создавая необходимую для переговоров атмосферу. Встречи по наведению мостов между Кабулом и талибскими эмиссарами проходили не только в Катаре – летом прошлого года такие встречи состоялись в Токио и Париже.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru