Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Хакер прислал RT украденные письма Хиллари Клинтон
20 Марта 2013

На прошлой неделе пользователь с ником Guccifer взломал электронную почту журналиста, работавшего ассистентом у экс-президента Билла Клинтона. Спустя несколько дней он разослал некоторым изданиям и политическим фигурам украденную переписку, касающуюся прошлогоднего теракта в Бенгази и январского - в Ин Амена. Из писем следует, что они тесно связаны между собой.

«Конфиденциальные» документы были украдены у 64-летнего Сидни Блюменталь. На деле они представляют собой четыре доклада со ссылками на анонимные источники, последний из которых датирован 16 февраля 2013 года и содержит данные от «особо чувствительного источника».

Первый доклад отправлен госсекретарю 12 сентября 2012 года, спустя считанные часы после того, как четыре американца (в том числе посол Крис Стивенс) были убиты в ходе нападения на посольство США в Бенгази. В то время шли последние недели пребывания Хиллари Клинтон на посту государственного секретаря. О мотивах теракта поступали противоречивые сведения: сразу после инцидента высокопоставленные источники сообщали, что налет на консульство был ответом на антиисламский фильм «Невинность мусульман»; однако спустя несколько дней члены разведывательной группы США предположили, что это была спланированная атака, организованная подельниками «Аль-Каиды».


Теперь же, исходя из письма журналиста Блюменталь, становится известно, что американский госсекретарь также получила дезинформацию непосредственно после случившегося: «Начальник безопасности сообщил временному президенту Мохаммеду Юсуф аль-Магариафу, что атаки в тот день были спровоцированы размещенным в интернете видеороликом о пророке Мухаммеде, который многие набожные ливийцы сочли кощунственным». Кроме того, в письме сообщается, что еще одним катализатором послужила атака на американское представительство в Египте в тот же день.

В том же письме содержится информация о том, что временного президента его враги, по его же собственному признанию, всегда пытались связать с ЦРУ, доказывая, что сформированный им «Фронт национального спасения Ливии» как-то контактирует с разведывательным ведомством США. Позже приводится цитата «очень чувствительного источника», сообщающего, что враги ливийского президента «намерены извлечь выгоду из его предполагаемых связей с ЦРУ в то время, когда западные разведывательные сервисы проходят проверку в стране».

Однако спустя пять месяцев следующее письмо, отправленное Хиллари Клинтон, обрисовало совершенно иную ситуацию происходящего за границей. Документ, датированный 16 февраля 2013 года, отправлен ей с темой «Алжир/Ливия/Терроризм» и затрагивает возможные связи между инцидентом в Бенгази и захватом заложников в Ин Амена, случившимся в январе 2013 года.

Согласно заявлениям источника Блюменталь, алжирский президент Абдель Азиз Бутефлика давал указания своим подчиненным снабжать разведывательные службы Ливии информацией о ходе расследования террористического акта. В частности, ливийскому правительству таким образом были переданы данные о группировке Мухтара Бельмухтара (МБМ), связанной с «Аль-Каидой», что позже подтвердило причастность глобальной организации к обоим терактам. По их мнению, МБМ должен был отомстить Франции за операцию в Мали, а в нападении на объект инфраструктуры участвовали опытные боевики из Мали, Ливии, Саудовской Аравии, Сомали и Египта.

«Финансирование обеих атак шло от богатых суннитских исламистов в Саудовской Аравии. В июле и августе 2012 года они предоставляли средства для контактных лиц АКИМ («Аль-Каида в странах исламского Магриба») в Южной Европе, которые в ответ передавали деньги для сотрудников АКИМ в Мавритании. В конечном итоге все эти средства передавались группировке «Ансар ал-Шариа» и ее боевикам в Бенгази в качестве оплаты за атаку на посольство США. Деньги были использованы для рекрутинга и покупки обмундирования». Позже МБМ использовал остаток средств для организации теракта в Ин Амена.

По подозрению источника Блюменталь, случившееся в Алжире не завершит череду крупных атак в регионе Магриб. В зоне поражения – «страны, в которых структура безопасности дезорганизована восстаниями «арабской весны» 2011-2012 года».

Источник: russian.rt.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru