Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Кипрский парламент не спал две ночи и выдал очередной рецепт спасения: никому и ничего
24 Марта 2013

Неожиданно ночью появилось сообщение, что парламент опять собрался и план спасения экономики принял - то есть Кипр пошел против кредиторов. Напомним, в чем заключается этот план.

Во-первых, в стране вводится чрезвычайное финансовое положение. Движение денег ограничено, снимать с карты можно только немного, оплачивать картой лишь небольшие покупки. А все банковские счета превращаются в длинные депозиты - то есть снять средства со своего счета не получится сейчас, только через несколько лет. Все это сделано для того, чтобы предотвратить бегство капиталов из страны. Во-вторых, главный проблемный банк, Laiki, делится на две части, хороший банк, в котором лежат деньги киприотов, и плохой, где офшорные деньги. Плохой банк сразу теряет 40% средств, а потом его и вовсе закрывают. Наконец, создается Фонд солидарности, куда будут складываться деньги от будущей добычи газа - но когда она начнется, никто не знает.

Эти планы не понравились кредиторам, прежде всего потому, что сейчас положить в Фонд нечего. Недаром кипрская церковь даже заявила о том, что заложит все имущество и наполнит фонд. Не понравилось это и самим банкирам, и тем, кто держит деньги в оффшоре. Они готовы были уже заплатить 10% от вкладов, вынуть их и бежать подальше от Кипра. Но чрезвычайное финансовое положение замораживает деньги на острове на неопределенный срок.

Однако парламент принял этот план, пойдя фактически против кредиторов, ЕС и банкиров - да вообще против всех. Как будет развиваться ситуация дальше, остается гадать, - сообщает "КП".

Обсуждение статьи

Sergey_SPB
Mar 25 2013 12:10AM

Первого покойничка уже понесли. Кто на новенького?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru