Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Кремль хочет запретить геям усыновлять российских детей
28 Марта 2013

Владимир Путин выступил против усыновления российских сирот иностранцами, состоящими в однополых браках. По информации «Известий», президент направил поручение правительству и просьбу Верховному суду до 1 июля подготовить изменения в установленный порядок усыновления.

Скорее всего, готовить документы по новым ограничениям придется Министерству образования и науки, в зоне ответственности которого находится институт сиротства. В ведомстве изданию рассказали, что пока указаний от главы кабмина не получали.

— Механизмы будем прорабатывать, когда ознакомимся с текстом документа, — заявил заместитель министра образования Игорь Реморенко.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов ранее проявлял беспокойство о судьбе российских детей, усыновленных геями и лесбиянками. Омбудсмен пообещал сделать всё возможное, чтобы сироты из России попадали только в традиционные семьи.

Председатель общественного движения «Всероссийское родительское собрание» Надежда Храмова считает, что осуществить реальную проверку сексуальной ориентации потенциальных усыновителей будет сложно, проще совсем запретить иностранное усыновление.

— Такое поручение может стать дополнительным юридическим тормозом при иностранном усыновлении. Технически выяснить сексуальную ориентацию приемных родителей сложно, ведь в Россию может приехать семья, заключившая фиктивный брак, — полагает Храмова.

Лидер российского ЛГБТ-сообщества Николай Алексеев в разговоре с «Известиями» усомнился, что мера, предложенная президентом, будет иметь серьезные последствия.

— Это чисто политический шаг, желание показать, что власти последовательны в своих решениях. Да, международное сообщество осудит инициативу, но только на словах, никто иски в Европейский суд по правам человека подавать не будет, — уверен Алексеев.

Однополые браки официально признаны в Нидерландах, Бельгии, Испании, Канаде, ЮАР, Норвегии, Швеции, Португалии, Исландии, Аргентине и Дании. В ноябре 2012 года правительство Франции одобрило проект закона о легализации однополых браков.

Среди этих стран лидерами по усыновлению российских детей, согласно статистике за 2011 год, являются Испания, Франция и Канада.

Вопрос о недопустимости усыновления российских детей представителями ЛГБТ-сообщества уже поднимала инициатор «закона Димы Яковлева» Екатерина Лахова. Депутат предлагала пересмотреть договор об усыновлении между Россией и Францией, где идет процесс легализации однополых браков. По ее мнению, президент России делает всё, чтобы российские сироты оказались в семьях, которые им дадут полноценное и традиционное воспитание.

— Президент прав, что обращает внимание на этот аспект усыновления. У ребенка должны быть мама и папа, а не две мамы или два папы. Но нельзя рассчитывать, что запрет на усыновление детей однополыми семьями вступит в силу немедленно, это долгий процесс, — подчеркнула Лахова.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru