Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Медицину Чечни реорганизуют по израильскому образцу
3 Апреля 2013

Власти Чечни решили обратиться за помощью к Израилю для реорганизации системы здравоохранения. Специально для решения проблем с медициной в республику приехала делегация израильских специалистов, члены которой научат чеченских медиков лечить сложные заболевания и разработают рекомендации для улучшения работы органов здравоохранения. Об этом «Известиям» рассказал министр здравоохранения ЧР Шахид Ахмадов.

— Делегация находится у нас со 2 апреля. Израиль известен по всему миру своим революционным подходом к лечению самых сложных болезней. Мы просто обязаны перенимать этот бесценный опыт, — говорит Ахмадов.

Он напомнил, что в Чечне самая высокая рождаемость по стране и самая высокая младенческая смертность. Для решения проблемы была разработана программа, предусматривающая обмен опытом с иностранными специалистами. Израиль был выбран, поскольку, c одной стороны, система здравоохранения страны признана Организацией экономического сотрудничества и развития одной из лучших в мире, с другой стороны, в этом государстве много русскоговорящих врачей — более 50% от общего числа медиков, утверждает министр здравоохранения Чечни.

В марте Ахмадов по поручению президента Чечни Рамзана Кадырова побывал с рабочим визитом в Израиле, во время которого провел несколько встреч с руководством медицинской отрасли страны и заключил соглашение о сотрудничестве.

У чеченских властей уже есть опыт сотрудничества с зарубежными специалистами — в частности, там на постоянной основе работает французская организация «Врачи без границ». Возможно, израильтянам тоже предложат остаться в Чечне на ПМЖ — в республике острый дефицит специалистов, хотя предпринимаются все усилия для его восполнения.

Минздрав России поддержал инициативу чеченских коллег.

— Вопросы снижения младенческой смертности не решаются усилиями только конкретных врачей, нужны комплексные меры, в том числе небесполезным будет узнать о практике других стран, — заявили в пресс-службе министерства.

По мнению главного врача сети клиник «Юнивелл» Марины Ваулиной, преимущества израильтян — в технической оснащенности. На ее взгляд, качество подготовки врачей страны обеспечено специалистами, прошедшими советскую школу и эмигрировавшими в Израиль в 1990-х годах.

По мнению экс-зампреда комитета по охране здоровья Госдумы Сергея Колесникова, российская медицина ничуть не уступает израильской и вряд ли гости с Ближнего Востока смогут научить россиян чему-то новому.

— Медицинская сфера Израиля организована очень эффективно, но наша ей не уступает, а оргструктуру мы перенять не сможем — размеры не те.

Впрочем, чеченские власти утверждают, что не собираются возлагать надежды только на иностранных коллег. В рамках программы борьбы с детской смертностью в 2014 году в Грозном начнется строительство перинатального Центра матери и ребенка. Строиться он будет за российские деньги, правда, опыт израильской медицины может быть учтен при формировании структуры клиники.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru