Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Радиационное заражение в Ираке выше, чем в Хиросиме
9 Апреля 2013

По заявлению иракского кардиолога доктора Омара аль-Кубейси, окружающая среда его страны заражена радиацией на сотни лет вперед, а продолжительность жизни многих граждан сократилась до 30 лет. Он обвиняет в этом войска США и коалиционных сил, утверждая, что во время операции в Ираке в 2003 году они неоднократно применяли радиоактивные боеприпасы и многие другие виды оружия, запрещенного Женевской конвенцией.

«События 2003 года были настоящей катастрофой. Они использовали все возможные виды оружия: снаряды с белым фосфором, боеприпасы с обедненным ураном, токсичные газы и многие другие отравляющие вещества. Все это оружие использовалось намеренно и в широком масштабе. Они испытывали его в Ираке и тем самым вызвали там экологическую катастрофу хуже, чем в Хиросиме», - заявляет Омар аль-Кубейси.

В результате этого заражения, по словам доктора, около 20% жителей города Басры обречены на смерть, количество случаев заболевания раком груди, пороком сердца и лейкемией выросло, по разным подсчетам, от 15 до 30 раз. Более того, эти болезни могут поражать сразу несколько органов. Человек одновременно может страдать от опухоли мозга, почки и заражения крови. Еще хуже то, что дети, зараженные радиацией, очень трудно поддаются лечению. «В итоге, нам угрожает вырождение целого поколения», - заключает иракский кардиолог.

По мнению аль-Кубейси, количество зараженных зон в Ираке исчисляется тысячами, и только для того, чтобы замерить уровень радиации во всей стране, необходимо выделить около $60 млрд. В то же время доктор считает, что иракское правительство чувствует себя в долгу у США и ее союзников. В связи с этим, министры и другие официальные лица страны не могут говорить открыто об этой проблеме. Также существует запрет, выдвинутый американской администрацией, на публикацию в Ираке и в США любых работ на эту тему. Однако, несмотря на это, материалы о радиационном заражении в Ираке и его угрозе населению страны уже можно найти в интернете.

Источник: russian.rt.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru