Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Американцы удивились, допросив Джохара: напасть на Америку ему велел Аллах
23 Апреля 2013

Первый допрос Джохара Царнаева, раненного в ходе полицейской облавы 19-летнего организатора взрывов на Бостонском марафоне, пролили свет на причины, толкнувшие его и его старшего брата Тамерлана на совершение теракта.

Царнаевы совершили теракт, исходя из своих религиозных убеждений, сообщили Associated Press источники, близкие к расследованию. Оба чеченца, судя по всему, придерживались радикальных взглядов в исламе. На это косвенно указывает тот факт, что старший из братьев, Тамерлан, как минимум дважды вступал в религиозные споры с имамом в местной мечети.

Раненый Джохар заявил, что погибший в результате боя с полицией Тамерлан был лидером и главным идеологом в их преступной группе, сообщает телеканал CNN. Рассказал он еще две вещи: во-первых, на радикализацию взглядов будущих террористов повлияли соответствующие видеозаписи из интернета, а во-вторых, никаких связей с исламистскими группировками у Царнаевых не было. О том же ранее говорили в российских спецслужбах, это же подтверждали северокавказские боевики, заявившие о непричастности к взрывам в Бостоне.

Первый допрос Царнаева-младшего был проведен в госпитале, куда он в тяжелом состоянии был доставлен после многочасовой полицейской облавы. Ныне уже обвиняемый - в использовании оружия массового уничтожения - отвечал на вопросы правоохранителей письменно, так как ранение горла не позволяет ему говорить (по некоторым данным, Джохар Царнаев стрелял в себя сам, пытаясь покончить с жизнью). Если Царнаева признают виновным, его может ожидать пожизненное заключение или даже смертная казнь.

Поездка Тамерлана в Дагестан прошла для США незамеченной из-за нелепой ошибки

Предположительно, Царнаев-старший мог укрепиться в своих радикальных убеждениях во время поездки в Россию в 2012 году. Ранее стало известно, что он несколько месяцев провел в Дагестане у родственников, где помимо прочего пытался восстановить российский паспорт. Интересно, что о поездке Тамерлана Царнаева знали и в его семье, и в его окружении, но вот для властей США этот вояж на историческую родину оказался сюрпризом.

"При покупке билета на самолет его имя записали неправильно, так что ни в какие базы данных он не попал, потому и о факте этой его поездки в США фактически не знали", - цитирует The Boston Globe сенатора-республиканца от Южной Каролины Линдси Грэма.

По словам сенатора, "Аэрофлот", рейсом которого летел Царнаев, уже подтвердил американским властям, что старший из братьев действительно был в России в прошлом году. При этом остается неясным, кто именно допустил ошибку - представители американских авиаслужб или российская компания, а также почему несоответствие не было выявлено при прохождении таможенного контроля.

Сенатор также отметил, что еще в 2011 году ФБР провело проверку Царнаева-старшего по наводке российских спецслужб. По словам Грэма, агенты провели тщательную работу, однако на тот момент ничего подозрительного в молодом человеке американцы не заметили. Тогда был направлен запрос в Россию на предоставление дополнительной информации, однако, по словам сенатора, ответа так и не пришло, - сообщают newsru.com.

Обсуждение статьи

ИВ
Apr 23 2013 7:26PM

Если перевести эти слова на настоящий современный русский, то совершить теракт им велел ВВ Путин в обмен на дотации? Так надо понимать?

цензор
Apr 23 2013 3:38PM

Для исламистов, слишком они засветились,настоящие всегда в тени.Настоящие ответы этого ...., нам никогда не скажут и не опубликуют.Сколько нас клювали, все эти ОБСЕ, живущие на подачки, теперь сами столкнулись!Только прямой контакт, с обратной связью межу нами, на уровне силовиков, может и альбиносы подумают, с момента терактов у них, не так много прошло времени!

Сергей
Apr 23 2013 2:17PM

Судя по фотографиям, которых довольно много в интернете, братья явно склонны к нарциссизму.

Нарциссизм - расстройство личности, характеризующееся убеждённостью в собственной уникальности, особом положении, превосходстве над остальными людьми; завышенным мнением о своих талантах и достижениях; поглощённостью фантазиями о своих успехах; ожиданием безусловно хорошего отношения и беспрекословного подчинения от окружающих; поиском восхищения окружающих для подтверждения своей уникальности и значимости; неумением проявлять сочувствие; идеями о собственной свободе от любых правил, о том, что окружающие им завидуют.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru