Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

"Ты пишеш письмо мне": на стендах ко Дню Победы перепутали поэтов и наляпали ошибок
6 Мая 2013

Оформление Москвы ко Дню Победы снова не обошлось без конфуза. На Рождественском бульваре установили стенды-"книги" со стихами о войне, перепутав авторов. Длинные стихотворения вольно укоротили, тексты изобиловали опечатками и ошибками. Об этом рассказал в своем блоге писатель Леонид Каганов. К утру 5 мая стенды убрали.

Каждая инсталляция представляла собой открытый том из трех "страниц" с обложкой. Стихотворения были напечатаны на внутренних сторонах "обложки" и на вставном щите. "...знаменитый поэт-фронтовик Павел Шубин, кавалер боевых орденов, издалека встречает пешеходов строчками о себе в женском роде и откровением, что у него есть друзья и "любимый", - пишет Каганов. В инсталляцию также попало окончание поэмы "Зинка" Юлии Друниной. А две поэмы Шубина "В эту полночь" и "Маленькие руки" оказались в книге Друниной.

Борис Пастернак получил фотографию Иосифа Уткина и его стихи "Пейзаж" ("Полей предвечерняя небыль...") и "Затишье". К Уткину попали два стихотворения Анны Ахматовой, в томе которой нашелся Пастернак. При этом из поэмы "Разведчики" удалили часть строф, пытаясь уместить произведение на одной странице. Из-за этого "сюжет начал выглядеть чудовищной мешаниной, а автор - графоманом, не способным связно мыслить". Чужих стихов не приписали только Константину Ваншенкину.

Кроме того, стихотворения сверстали с выравниванием по центру - "это самый верх дурновкусия, демонстрация полного незнакомства с поэзией и, соответственно, типичнейшая ошибка начинающего графомана", отмечает Каганов. Наибольшее же возмущение вызвали грубые ошибки и опечатки, свидетельствующие, что стихи были автоматически скопированы "из Сети, из случайных малограмотных бложиков". Например, в названии стихотворения Иосифа Уткина "Ты пишешь письмо мне" пропущен мягкий знак в слове "пишешь"; слово "дура" в произведении Юлии Друниной напечатано с двумя "р". В одной из строк стихотворения "Память" Константина Ваншенкина допущена не только опечатка, но и искажение текста: "В эти утвержденья лживы". В оригинальном тексте - "А утвержденья эти лживы".

В стихотворение Ахматовой "Приморский парк Победы" вкралась цифра 1 после слова "белел" - "какой-то школодрон... отгадал знакомые реминисценции и, ошалев от радости, вбил сноску на Лермонтова". При копировании текста ссылка превратилась в полноразмерную цифру, и опечатка размножилась в интернете. Среди других ляпов - дефисы вместо тире, пропуск пробелов, самовольная разбивка авторского текста.

Леонид Каганов обратил внимание и на реакцию народа: под стихотворениями появились написанные маркером слова благодарности воинам Великой Отечественной войны и сердечки. "Выросло поколение, которое считает, что если ты что-то прочел, надо тут же нажать кнопку "лайк" или оставить коммент. Даже на уличных досках", - сетует писатель.

Корреспондент "Вечерней Москвы", прибыв на бульвар утром 5 мая, обнаружил только пустые рамки "книг". Официальных комментариев пока нет. В управе Мещанского района заявили, что не имеют никакого отношения к инсталляции, и не знают, кто ее убрал. От книг открестились и в департаменте культуры.

Источник: newsmsk.com

Обсуждение статьи

****
May 6 2013 4:00PM

Страна всеобщей безграмотности...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru