Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Военная прокуратура посчитала незаконной стройку космодрома Восточный
6 Мая 2013

Дальневосточное подразделение Спецстроя России — ФГУП «Дальспецстрой» — только в кассационной инстанции смогло опротестовать штраф в 500 тыс. рублей за незаконное строительство космодрома Восточный в Амурской области. По мнению прокуратуры, Роскосмос не имел права разрешать эту стройку.

Оштрафовать Роскосмос осенью прошлого года решил арбитражный суд Хабаровского края по заявлению прокуратуры. Надзорный орган проверял стройку на территории Восточного с 7 марта по 8 июня 2012 года. Мероприятие официально так и называлось: «Прокурорская проверка по факту возведения объекта капитального строительства «Космодром Восточный».

Результаты проверки приводятся в документах суда первой инстанции: «На основании контрактов, заключенных между Роскосмосом и ФГУП «Дальспецстрой» с октября 2011 года, осуществляются строительно-монтажные работы, необходимые для ввода в эксплуатацию космодрома Восточный, при отсутствии разрешений на строительство».

Прокуратура через суд добилась для «Дальспецстроя» штрафа в 0,5 млн рублей. На момент, когда решения суда принимались, Роскосмос уже имел полномочия на выдачу разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию «объектов космической инфраструктуры». Но строительные права ведомства были зафиксированы только 25 апреля 2012 года — в тот день постановлением правительства внесены поправки в «Положение о Роскосмосе». А работы на объекте были начаты еще осенью 2011 года. Откладывать дальше было нельзя — строительство на площадке будущего космодрома планировалось еще в 2010 году, чтобы успеть к прописанному в указе президента РФ сроку сдачи объекта — 2015 год (на эту дату запланирован первый запуск).

По словам знакомого с ситуацией источника в Роскосмосе, изменения документов о статусе космического агентства ожидались несколькими месяцами раньше, к началу прокурорской проверки всё уже планировалось оформить. Но в итоге не успели. Такие ситуации с Роскосмосом происходят регулярно: то за месяц до запуска оказывается, что вопрос с полями падения ступеней ракеты с Казахстаном не согласован, то строительство космодрома началось без оформления разрешительных бумаг. Возможно, сбои в работе аппарата Роскосмоса объясняются излишней загрузкой специалистов агентства. Глава ведомства Владимир Поповкин приводил данные о нехватке сотрудников в ведомстве: фактическое количество работы требует увеличения штатной численности агентства в два раза — до 400 человек.

Снять обязательства по оплате штрафа подразделение «Спецстроя» смогло в арбитражном суде кассационной инстанции, отменившего решения нижестоящих арбитражей.

В «Спецстрое» ситуацию не комментируют.

Александр Фадеев, гендиректор ФГУП «Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры» (осуществляет строительство по поручению Роскосмоса), отмечает, что претензии прокуратуры носят бюрократический характер.

— Они ловят на отсутствии бумаг. Всех бумаг и не может быть, потому что они требуют массу специальных разрешений. У нас есть бумага, позволяющая работать без всех спецразрешений. Тем не менее они нас на бюрократических крючках постоянно пытаются подловить.

Фадеев предполагает, что над органами прокуратуры довлеет план, предписывающий им выявлять в том числе крупных нарушителей. И для этих поисков космодром Восточный подходит идеально. До 2025 года Роскосмос просит у правительства на строительство космодромов 800–900 млрд рублей, и львиная доля этих средств будет израсходована на Восточный.

Официальный представитель Генпрокуратуры Роман Дмитриев опроверг предположения, что региональные органы получают планы по выявлению нарушений.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Sergey_SPB
May 6 2013 9:55PM

Вот и ещё одна организация может быть охарактеризована как агент ГосДепа США: прокуратура Хабаровского края. Очевидно, чьи интересы она представляет.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru