Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

«По ним Колыма плачет!»
24 Мая 2013

Должно было случиться ЧП, чтобы пользователи Интернета разом встрепенулись: с экологией беда, коли на Воронежском водохранилище образовалось огромное нефтяное пятно!

Увы, отчётная информация Росприроднадзора, которая рассказывает об экологических нарушениях, и которая из месяца в месяц размещается в социальных сетях, отклика у «продвинутого» населения не находит. Возможно, сам того не ведая, интернет-пользователь Глобус обозначил «проблему современности»:

- Сенсация! Кто-то сбросил в Воронежское «море» нефтепродукты! А кто? Да какой-нибудь негодяй, который рубит бабло, а про других вовсе и не думает! Но накажут ли его на полную катушку? А то раструбили на весь мир, а потом всё спустят на тормозах. А вообще-то, у нас в стране законы такие, что проще штраф заплатить, чем экологию беречь. И этим пользуются, я думаю, по Воронежской области сотни безответственных руководителей и безмозглых «бизнесменов». А сколько их по стране? Тысячи и тысячи?

Николай СТАРЫХ

По иронии «судьбы», в праздник Весны и Труда специалистам Управления МЧС по Воронежской области совместно с сотрудниками областного департамента природных ресурсов и экологии, Управления Росприроднадзора, межрайонной природоохранной прокуратуры пришлось изрядно потрудиться: проводить локализацию нефтяного пятна размером 100 на 25 метров на Воронежском водохранилище (использовалось так называемое боновое заграждение, прибрежная часть обработана сорбентами).

В настоящее время предпринимаются меры по установлению лица, осуществившего незаконную врезку системы водоотведения в ливневый коллектор в районе дома № 12 по улице Станкевича и, скорее всего, слившего в него отработанное автомобильное масло.

Остаётся надеяться, что виновник первомайского «ударного дня» будет установлен хотя бы потому, что он здорово испортил праздник экологам.

Между тем другой интернет-пользователь - некто Василий - «выписал» им наряд на работу в будние дни:

- Давно пора разобраться: почему так много нелегальных врезок по городу? Ловкачи не хотят платить положенное, разрешения всякие выбивать, отстойники делать и так далее. Вот по осени около ВАСО вырыли яму, положили канализацию, сделали врезку. Там расположено что-то вроде оконного заводика, а рядом – автомойка. И нет ничего удивительного в том, что периодически из ближайшего люка «каналья» по тротуару прёт.

Будет ли разбирательство по этому «сигналу», сказать трудно. Работы у специалистов Управления Росприроднадзора и без того через край, а кадровые и прочие возможности ограниченные. К примеру, в апреле им удалось провести 12 плановых комплексных и 19 внеплановых проверок, 2 рейда, рассмотрено 20 административных дел, поступивших из других организаций.

Всего в апреле Управление Росприроднадзора в ходе проверочных мероприятий выявило 69 нарушений природоохранного законодательства и выдало 49 предписаний об их устранении. К административной ответственности в виде штрафов на сумму 760,2 тысячи рублей привлечено 23 юридических и 26 должностных лиц.

Между тем на 1 января 2013 года в Статреестре Воронежстата было учтено 54187 юридических лиц и их обособленных подразделений, не считая тысяч предпринимателей, занимающихся хозяйственной деятельностью.

Отдельная тема – оправдаются ли ожидания от «сигнала»? Вот, скажем, жители Терновского района возмутились тем, что ОАО «Народненский крупозавод» сильно (по их понятиям) загрязняет воздух.

Работники Росприроднадзора провели внеплановую проверку, в ходе которой установили: «на предприятии не ведётся производственный контроль за соблюдением нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) на источниках выбросов при наступлении неблагоприятных метеорологических условий, не проводятся мероприятия по снижению вредного воздействия на атмосферный воздух, предусмотренные ПДВ».

Подателям жалобы пришлось утешиться тем, что исполнительный директор ОАО, ответственный за эти нарушения, оштрафован на 2,5 тысячи рублей.

Как-то не впечатляют своей «жёсткостью» и меры наказания, определяемые Управлением Росприроднадзора по результатам рассмотрения административных дел. К примеру, не кто-нибудь, а Воронежская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила дело такого свойства в отношении председателя СХА «Рассвет» Павловского района. За то, что подчинённый ему хозяйственный объект выбрасывал вредные вещества в атмосферный воздух, он оштрафован в апреле на 4,5 тысячи рублей.

Но, как и в случае с Народненским крупозаводом, применённые к нарушителю меры административного воздействия строго соответствуют действующему законодательству: Росприроднадзор работает в рамках своих полномочий.

Так что житель Воронежа, возмущенный загрязнением водохранилища и обозначивший себя в Интернете как Гость, может охладить свой пыл и больше не предлагать «сверхнаказаний», подобных этому:

- Необходимо не только вычислить виновника, но и выписать ему штраф тысяч на пятьсот, а ещё лучше будет – отдать его под суд: по нёму Колыма плачет.

Справедливости ради следует сказать, что штрафы, налагаемые на юридических лиц, выше тех, что Росприроднадзор выписывает должностным лицам. Так, не соблюдавший экологические требования при эксплуатации очистных сооружений и допустивший иные нарушения Ветсанутильзавод «Гремяченский» Хохольского района привлечён к административной ответственности - оштрафован на общую сумму 71 тысяча рублей.

Всего в апреле Управление Росприроднадзора в ходе проверочных мероприятий выявило 69 нарушений природоохранного законодательства и выдало 49 предписаний об их устранении. К административной ответственности в виде штрафов на сумму 760,2 тысячи рублей привлечено 23 юридических и 26 должностных лиц.

Как нетрудно посчитать, средняя сумма наказания – 15,5 тысячи рублей. Сопоставима ли она с вредом, наносимым природе и людям? Ратуя за благоразумие хозяйственников и за то, чтобы у экологов было больше законных возможностей и властных полномочий, хочется «озвучить» и мысль «слегка» заумного интернет-пользователя Рофмана:

- Экологическое развитие производительных сил человека и природы в нынешних условиях может осуществляться только на началах добровольной общественной инициативы. Природа нуждается в поддержке и бескорыстном содействии людей, понимающих необходимость человеческого единения и согласия в целях выживания всех и каждого.

Источник: газета «Коммуна»

Обсуждение статьи

Рофман В.М.
May 28 2013 4:30AM

Г-н Николай Старых!

Научная программа экологического развития производительных сил человека и природы «Будущее технологии» оказалась для Вас настолько «заумной», что Вы позволили себе грубо исказить её содержание, приписав мне «мысль», которую я не высказывал. Это порождает сомнение не только в Ваших умственных способностях, но и в Вашей интеллектуальной честности.

Среди провинциальных российских журналюг дураки - не редкость. Но зачем Вам нужно было так нагло врать? И ещё приписывать мне своё глупоё враньё…

В.М.Рофман

rofman@inbox.ru

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru