Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Банк первого советского миллионера Тарасова попал в уголовное дело
11 Июня 2013

МВД по Республике Дагестан возбудило уголовное дело по факту хищения почти 100 млн рублей, принадлежащих Витас-банку первого советского миллионера Артема Тарасова. Кредитная организация была лишена лицензии еще летом прошлого года, а хищение обнаружили сотрудники Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которое является конкурсным управляющим Витас-банка. Уголовное дело возбуждено по ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Как пояснили «Известиям» в АСВ, в ходе конкурсного производства был выявлен факт хищения 84 млн рублей, $219 тыс. и €88 тыс. из филиала Витас-банка в Махачкале. В агентстве отметили, что накануне отзыва у банка лицензии — 29 июня 2012 года — указанная сумма была выдана одному из сотрудников банка, Тинахаму Адухову, «якобы на отчет под хозяйственные нужды».

— При этом среди документов, переданных временной администрации Витас-банка, отсутствуют как распорядительные документы о выдаче денежных средств под отчет, так и документы, подтверждающие получение Адуховым денежных средств из кассы, — отметили в агентстве. В связи с этим АСВ обратилось в МВД с заявлением, на основании которого и было возбуждено уголовное дело.

Сейчас мошенничество во всех сферах, указанных в 159-й статье, в особо крупных размерах карается лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 млн рублей (или в размере заработной платы осужденного / дохода за период до трех лет). Минимальное наказание — штраф 120 тыс. рублей и лишение свободы до двух лет. Кроме того, Арбитражный суд Москвы 8 мая постановил взыскать 84 млн рублей, $219 тыс. и €88 тыс. с Адухова. Однако денежные средства от него АСВ не получило до сих пор.

— В Махачкале было 12 отделений банка, там могли всплыть любые махинации в ходе банкротства, — отметил Артем Тарасов, один из крупнейших акционеров Витас-банка (владеет 18,2% акций). — Естественно, в Махачкале украли все деньги, которые были у банка. Там беспредел. Центральный Витас-банк не имеет отношения к дагестанским делам. Деньги украли местные сотрудники, увидев, что ЦБ душит банк.

— Если действительно такое деяние имело место, то вероятность привлечения к уголовной ответственности достаточно велика, считает зампред Ланта-банка Дмитрий Шевченко. — Однако если деньги были получены сотрудником банка под отчет и не были им возвращены, то правильнее говорить о присвоении или растрате, то есть преступлении, предусмотренном ст. 160 УК РФ, а не о мошенничестве. В то же время существует вероятность того, что в действительности денежные средства под отчет никем не брались, а подобным способом закрывались так называемые дыры в отчетности банка, что особенно характерно для кредитных организаций, испытывавших сложности с ликвидностью накануне отзыва лицензии.

Лицензия у Витас-банка была отозвана в июне прошлого года из-за того, что кредитная организация не сформировала резервы на возможные потери по советским облигациям 1982 года. На момент отзыва лицензии у Витас-банка было около 9 тыс. вкладчиков, которым принадлежало 4,1 млрд рублей.

Артем Тарасов получил широкую известность в СССР после того, как заплатил в январе 1989 года партийные взносы с зарплаты в размере 3 млн рублей. Он был депутатом Госдумы первого созыва. В разные годы выдвигал свою кандидатуру на посты президента РФ, губернатора Санкт-Петербурга и губернатора Красноярского края. В настоящее время Тарасов — гендиректор Института инноваций.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru