Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Стамбул: Эрдоган готовит войска
17 Июня 2013

Полицейская спецоперация началась после того, как демонстранты приняли решение продолжать сидячую акцию протеста на площади Таксим, несмотря на все уговоры властей разойтись и покинуть лагерь. "Решение было принято в ходе референдума большинством голосов, – рассказывает один из демонстрантов, служащий стамбульской торговой компании, сорокалетний Айхан. – В голосовании принимали участие все демонстранты и даже их родители. Многие голосовали через интернет, присылали сообщения в Twitter. Активисты лагеря встречались с премьер-министром страны Реджепом Эрдоганом, который обещал отнестись с пониманием к протестам молодежи. Однако власти в очередной раз обманули нас. Они действовали скрытно. Пришли полицейские и устроили тут настоящую Варфоломеевскую ночь".

В час тридцать утра на площадь неожиданно вошел спецназ и окружил палаточный лагерь. Полицейские начали выгонять сонных людей из палаток дубинками. Возле лагеря стала собираться большая толпа. Люди требовали отстранить от власти правящую партию Справедливости и отдать под суд ее лидера Реджепа Эрдогана, которого они называли "диктатором, ненавидящим собственный народ".

"Все были очень организованны. Во главе каждой группы демонстрантов стоят люди, отвечающие за связь, за спокойствие и порядок, – говорит участник акции. – Самая активная группировка "Чарши" из стамбульского района Бешикташ объединяет несколько тысяч человек разных политических взглядов. Это торговцы, спортивные болельщики, владельцы небольшого бизнеса, хозяева ресторанов быстрого питания, молодежь. Все они сходятся в одном – Эрдоган должен покинуть свой пост. Полицейские арестовали лидера и пресс-секретаря этой группы сегодня рано утром".

В три часа утра полицейские применили слезоточивый газ и водометы. Оппозиционный телеканал "Халк" показал кадры, на которых было видно, как большая группа демонстрантов, наглотавшись газа, попыталась укрыться в соседнем отеле "Диван". Среди демонстрантов было много женщин и несколько иностранных журналистов, в том числе корреспондент американской газеты "Нью-Йорк таймс".

По свидетельству очевидцев, люди забежали в небольшое закрытое помещение, а преследующие их полицейские бросили туда газовую гранату и закрыли дверь: "Люди начали задыхаться и кричать, несколько женщин лежали без сознания. Нам все же удалось открыть дверь, и мы выползли оттуда полуживые. Полиция использовала какой-то очень жесткий и удушливый газ, который не использовали ранее".

На площади было много провокаторов и полицейских в штатском, которые провоцировали демонстрантов на активные действия против полиции.

Десятки людей были задержаны и около тысячи получили сильное отравление газом. Один из лидеров оппозиционной Народно-республиканской партии попал в больницу. К утру полиция полностью разгромила лагерь на площади Таксим. Машины и спецтехника спешно убирали остатки баррикад, палатки, лагерный скарб и увозили на свалку.

Площадь была оцеплена полицией. Власти призывают граждан не покидать свои дома и угрожают, что все, кто направится на Таксим, будут задержаны как преступники, которые выступают против законных властей.

В социальных сетях идет агитация за проведение массового антиправительственного митинга. В разных районах Стамбула на улицы уже вышли тысячи людей. Было блокировано движение по мосту через Босфор. Полицейские попытались разогнать колонну людей в районе Алтунизаде и бросили газовую шашку в самую гущу толпы. Это вызвало негодование людей, которые набросились на полицейских.

"Турция стоит на пороге гражданской войны, – считает стамбульский журналист Эрджан. – На улицы вышли представители наиболее образованных слоев населения, много журналистов, учителей, врачей, молодежи и студентов. Люди требуют отставки правительства. Но Эрдоган не отдаст власть и может вывести на улицу армию. Тогда польется кровь".

Акции в поддержку демонстрантов в Стамбуле проходят и в других турецких городах: Мерсене, Адане и Измире. В Анкаре, на проспекте Кеннеди, выходящем к посольству США, собралось около десяти тысяч человек. Сотни демонстрантов арестованы. Активисты антиправительственных акций протеста называют правительственных журналистов "трусливыми пингвинами", призывают бойкотировать официальную прессу и не слушать "пингвиньи новости". Один из крупнейших профсоюзов Турции, "Конфедерация профсоюзов государственных служащих", призвал организовать всеобщую забастовку.

Власти, в свою очередь, собираются провести митинг своих сторонников в Анкаре и Стамбуле. По сообщениям очевидцев, в Стамбул прибыли по меньшей мере восемь грузовиков с солдатами.

Елена Солнцева

Оригинал материала: Радио свободы

***

Турецкие профсоюзы объявили общенациональную забастовку

Сегодня началась общенациональная забастовка крупнейших профсоюзных объединений Турции. Накануне руководители Союза работников бюджетной сферы Турции (KESK), возмущённые разгоном демонстрантов 15 июня, призвали участников объединения в знак солидарности поддержать протесты, после начала которых власти ввели запрет на проведение любых акций на улицах города.

Около 600 тыс. человек вышли сегодня на улицы Турецкой Республики в знак протеста против разгона демонстрации оппозиционеров в ночь на 15 июня в парке Гези в центре Стамбула. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган увидел в действии протестовавших ранее оппозиционеров национальную угрозу и приказал полиции разогнать митингующих. В результате десятки человек получили серьёзные травмы - органы правопорядка применяли слезоточивый газ и мощные водомёты.

Конфедерация прогрессивных профсоюзов (DISK) присоединилась к крупному турецкому профсоюзу — Союзу работников бюджетной сферы (KESK) — и объявила о проведении всеобщей национальной забастовки. К ним примкнули ещё три профсоюзных организации, представляющие интересы инженеров и медиков, сообщает РБК.

Напомним, что протесты в центре Стамбула начались 28 мая сразу после того, как власти заявили, что вместо парка в городе будет построен новый торговый центр. Первыми выступили экологи, и только потом к нескольким десяткам энтузиастов присоединились сотни тысяч людей, большинство из которых - студенты и молодые специалисты. Помимо отмены решения о вырубке деревьев в парке Стамбула манифестанты выступили против тотальной исламизации общества, которую проводит правительство Эрдогана.

Источник: РТ

Обсуждение статьи

Мурло
Jun 17 2013 7:17PM

Эрдоган вообразил себя новым султаном, и чувству за собой деньги катарских дегенератов-принцев готов ради своих мечетей снести все и вся, не то что исторические памятники.

К счастью турки уважают свою историю и помнят Ататюрка. И просто так его память эрдогану лилипуту не снести.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru