Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

«Эсеры» выдвинут Левичева на выборы мэра Москвы
19 Июня 2013

«Справедливая Россия» внесла неожиданную интригу в предвыборные расклады в столице, в очередной раз поменяв решение по кандидатуре, которая представит партию на выборах московского мэра в сентябре этого года. На этот раз «эсеры» готовятся объявить, что претендентом на кресло градоначальника станет председатель партии, вице-спикер Госдумы Николай Левичев.

— 19 июня состоится финальное утверждение кандидатуры, и сразу после этого мы проведем пресс-конференцию, — рассказал «Известиям» источник в московском отделении партии.

«Эсеры» несколько раз меняли свое решение по поводу кандидатуры для участия в выборах. Изначально предполагалось, что кандидатом станет депутат Александр Агеев. По словам парламентария, и ему, и партии такое решение казалось достаточно логичным.

— Меня называют главным критиком мэра. Мне остается только облечь предложения, которые я выдвигал, в предвыборную программу. И у меня есть конкретные идеи по кадровому составу правительства Москвы. Мне есть что предложить москвичам, — ранее говорил Агеев.

При этом «эсер» еще в начале июня, когда заявил о возможном выдвижении его кандидатуры, признал, что для этого есть и препятствия. В том числе низкая узнаваемость по сравнению с другими партийцами, например, с лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым, который более года назад уже принимал участие в президентской гонке.

В итоге московское отделение «эсеров» решило, что Агеев слишком молод для того, чтобы занять мэрское кресло. Во время заседания центрального совета партии в начале этой недели рассматривались и другие кандидатуры: Александр Тарнавский, Оксана Дмитриева и Галина Хованская. Однако последняя сильно загружена в комитете Госдумы по ЖКХ, который она возглавляет. Дмитриева же имеет большую популярность в Санкт-Петербурге, а не в Москве.

Как рассказали «Известиям» в партии, после этого решили «остановиться на Тарнавском, как на самом «оптимальном» кандидате: он москвич, избирался в Мосгордуму, у него есть определенная узнаваемость среди москвичей и самый высокий «боевой настрой». О том, что Тарнавский станет кандидатом от «Справедливой России», 18 июня сообщили сразу несколько СМИ, в том числе и государственный ИТАР-ТАСС.

Однако, как выяснили «Известия», и эта кандидатура не получила полного одобрения из-за того, что Тарнавский стал депутатом всего около года назад и не успел проявить себя как достаточно публичный политик.

Из-за частой смены итогового решения «эсеры» неоднократно откладывали момент официального объявление кандидатуры на пост московского градоначальника, видимо, не в силах определиться с наиболее сильной кандидатурой, у которой будет наибольшее количество шансов составить реальную конкуренцию лидеру предвыборной гонки — Сергею Собянину. По словами собеседника из партии, столь долгие колебания «эсеров» были связаны и с давлением со стороны «Единой России», которая пыталась употребить свое влияние на то, чтобы была поддержана кандидатура Тарнавского.

— Конечно, им было бы выгодно, если бы мы выдвинули неузнаваемого или недостаточно опытного кандидата. Но мы решили не идти на поводу у партии власти и серьезно взвешивали решение, подбирая того кандидата, который сможет стать реальным конкурентом для Собянина, — пояснил источник.

Выдвижение Левичева может спутать все предвыборные расклады участников гонки и отменить радужные для Собянина прогнозы аналитков, поскольку выдвижение сильной кандидатуры главы «Справедливой России» с учетом участия в выборах лидера «Яблока» Митрохина создает серьезную угрозу «растаскивания» голосов.

В московском штабе «Единой России» признали, что выдвижение Левичева было бы для них малоприятной неожиданностью.

— С главой «эсеров» тяжелее конкурировать, чем с Тарнавским, Пауком Троицким, Навальным и другими, — говорят единороссы.

В столичной мэрии «Известиям» неофициально заявили, что Николай Левичев «сильный и авторитетный политик», так что в случае его выдвижения соперничество между кандидатами может получиться «достаточно острым».

— Конечно, нас подобный расклад не очень устраивает, но у Собянина высокий рейтинг доверия, — подчеркнули в столичном правительстве.

Политологи отмечают, что у Левичева вряд ли есть реальные шансы занять мэрское кресло, однако в данном случае «Справедливая Россия» остановилась на наиболее логичном и сильном кандидате.

— Действительно, какую-то принципиальную конкуренцию он Собянину не составит. Но наберет гораздо больше голосов, чем совсем уж не известный никому Тарнавский. «Эсеры», видимо, решили пойти по пути КПРФ и выдвинуть фактически второго человека в партии, — пояснил генеральный директор Центра политических технологий Игорь Бунин.

Вице-президент Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов отмечает, что выдвижение вице-спикера на выборы мэра может помочь «эсерам» приобрести популярность среди избирателей в целом. И его участие в выборах мэра говорит о том, что борьба будет ожесточеннее, чем ожидалось, тем более что большинство других кандидатов не имеют политического веса.

— Выдвижение Левичева — это отличный шанс попиариться для команды Миронова. Этот кандидат может рассчитывать на выборах на неплохой результат, — считает политолог.

Получить комментарий от самого Николая Левичева «Известиям» не удалось.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru