Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Охотники до чужих звонков
8 Июля 2013

Американские спецслужбы следили за голосовыми звонками россиян и интернет-трафиком из России, свидетельствует очередная публикация СМИ на основе документов беглого экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.

Статью опубликовала бразильская газета O Globo, материал подготовлен журналистом газеты The Guardian Гленном Гринуолдом, который первым опубликовал документы Сноудена на страницах британского издания.

В новой публикации речь прежде всего идет о многолетней слежке за звонками и интернет-трафиком в Бразилии. Масштабы его неясны, но, как указывает O Globo, в списке Бразилия шла сразу после США, и есть свидетельства того, что объем данных был "постоянным и значительным".

Издание публикует мировую карту "приоритетов прослушки", где выделяются такие страны, как Афганистан, Ирак, Иран, Пакистан, Саудовская Аравия, Китай и Россия. При этом перехвату информации в России АНБ назначило такой же приоритет, как и в Бразилии. Обе эти страны закрашены светло-зеленым. Китай выделен более ярким оранжевым цветом. Афганистану и странам Ближнего Востока достались более насыщенные красный и коричневый цвета.

Хотя в статье нет количественных данных, зато подробно рассматривается схема слежки. O Globo утверждает, что американским спецслужбам содействовали бразильские телекоммуникационные компании и интернет-провайдеры.

Как АНБ получало трафик из других стран, например, от российских провайдеров, в статье не сказано.

В статье сказано, что в Бразилии отслеживались звонки "миллионов людей". Приводятся данные о том, что за январь усилиями АНБ в США было прослушано и прочитано 2,3 млрд телефонных звонков и сообщений. Похожие масштабы слежки разоблачал и немецкий журнал Spiegel, в статье которого со слов Сноудена описывались масштабы слежки на территории Германии, а также за структурами Евросоюза в США. Утверждалось, что США прослушивали до 20 млн телефонных переговоров германских граждан в день.

Экс-сотрудник ЦРУ Эд Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб США по слежке в интернете. В настоящее время Сноуден находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", откуда не может улететь, поскольку его американский паспорт аннулирован. США добиваются выдачи Сноудена. Он обратился к ряду стран за убежищем. Европейские страны ему отказали, запрос готовы рассматривать в Латинской Америке: Боливия, Венесуэла, Никарагуа.

В Германии АНБ помогали местные спецслужбы

Сотрудничество с провайдерами - не единственный способ шпионить за гражданами чужих стран. В интервью журналу Spiegel, опубликованному в воскресенье, Сноуден заявил, что в скандальных программах электронной слежки американцам помогают спецслужбы Германии, которым АНБ передало программы для контроля за потоками частных данных.

Как отмечает DW, интервью предано огласке 7 июля, но дал его Сноуден еще до первых разоблачений и отъезда в Гонконг - по зашифрованному каналу связи из США.

На вопрос о том, участвуют ли немецкие ведомства и политики в этих программах, Сноуден ответил: "Да, конечно. Люди АНБ заодно с немцами и большинством других западных государств". При этом, по словам разоблачителя американских спецслужб, сотрудничество Германии и других западных стран с АНБ организовано таким образом, что ведомства этих государств могут "защитить своих политических лидеров, если вдруг выяснится, насколько масштабно попирается частная сфера людей".

Эдвард Сноуден также сообщил, что "телекоммуникационные фирмы сотрудничают с АНБ", и конкретные люди попадают в поле зрения спецслужб на основании своих профилей в социальной сети Facebook или рассылаемых ими электронных сообщений.

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru