Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Египетская армия объявила войну журналистам
10 Июля 2013

Спецкоры «Известий» тоже оказались неугодны новым военным властям Египта

Ни в ночь на 9 июля, ни с наступлением светового дня египетская армия не пыталась вторгнуться или разогнать значительно уменьшившийся в размерах, но всё еще активно действовавший лагерь исламистов у мечети Раба эль-Адвия. Бронетехника и пехота оставались на своих позициях у самодельных баррикад «Братьев-мусульман» и сочувствующих им.

Внимание военных и сотрудников спецслужб, по крайней мере частично, переключилось на работающих в Каире журналистов. Собственно, самое начало военного переворота ознаменовалось отстранением от эфира всех местных телеканалов, в той или иной мере поддерживающих павший ныне режим Мурси.

К концу прошлой недели в немилость впали и иностранные СМИ. Так, военные власти обрубили прямой эфир телекомпании CNN с площади Тахрир. В минувшие выходные на демонстрациях в поддержку военных часто попадались плакаты, изображавшие логотип телекомпании CNN на зеленом фоне в центре скрещенных изогнутых мечей. Посыл плакатов легко читаем: CNN сравнивается с экстремистскими исламскими движениями, активно использующими в своих эмблемах зеленый цвет и изображения оружия. Сами же демонстранты пытались без всяких на то законных оснований проверять документы у иностранных журналистов, выискивая среди них сотрудников CNN. Американской телекомпании досталось за неоднократно прозвучавшее в эфире определение происходящего в Египте: «военный переворот».

Затем в немилость впала «Аль-Джазира», съемочную группу которой под одобрительные крики их египетских коллег вышвырнули с пресс-конференции представителей военных властей. Собственно, журналисты и потребовали от офицеров выпроводить репортеров на том основании, что «Аль-Джазира» поддерживала и продолжает поддерживать низложенного Мурси.

Сотрудники «Аль-Джазиры» и некоторых других иностранных редакций даже обратились к коллегам с предупреждением о небезопасности работы в среде антиисламистов.

Но предупреждение не помогло. Спецслужбы задержали съемочную группу немецкого N-TV. Как впоследствии сообщил корреспондент телекомпании Дирк Эммерих, его с коллегами продержали под стражей семь часов, изъяв предварительно документы и камеры. Отпустили немцев без всякого объяснения причин задержания.

Туркам же Мурату Услу и Заферу Каракасу из компании StarTV, также задержанным военными, по слухам, готовятся предъявить обвинение в шпионаже. Турецкие дипломаты в Каире уже обратились за разъяснениями по поводу ареста своих сограждан к военным властям, но пока ответ не получен.

9 июля утром «шпиономания» распространилась и на российские СМИ. В гостиничный номер, занятый корреспондентами «Известий», явились четверо мужчин в штатском в сопровождении менеджера отеля, которая пояснила, что ее спутники — сотрудники спецслужб, которым необходимо провести обыск вещей журналистов.

Особенно спецслужбистов интересовали фотографии, которые могли быть сделаны из окна отеля, выходящего на баррикады исламистов и ряды военных у штаба республиканской гвардии. Карты памяти всех устройств, благодаря репортерской привычке удалять все файлы уже отправленные в редакцию, были пусты. Но их это не успокоило.

Забрав российские загранпаспорта и пресс-карты, они покинули номер и через несколько минут вернулись в сопровождении вооруженного армейского офицера, выступившего с предупреждением о невозможности дальнейшей работы «Известий» в Каире.

— Вы должны получить соответствующее разрешение от службы безопасности. Я предупреждаю, что работа всех медиа в стране, в том числе и иностранных, контролируется военными. Если вы будете остановлены без этого разрешения, вам грозит арест. Мой совет — не покидайте гостиницу и постарайтесь как можно скорее получить разрешение или уехать из Египта, — спокойно разъяснил офицер.

Каким образом можно получить разрешение на работу от службы безопасности, ни армеец, ни его коллеги в штатском объяснить не смогли. Посоветовали лишь обратиться в египетское министерство информации.

Чиновник министерства господин Фуад принял от «Известий» все документы, которые были необходимы для получения аккредитации при прежнем режиме, но оговорился, что не сможет помочь, в случае если военные власти всерьез вознамерятся выставить иностранных журналистов из Каира.

В аппарате же господина Фуада предупредили, что в случае отказа в аккредитации журналистов может ожидать арест и предъявление обвинения во вмешательстве во внутренние дела государства.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru