Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Перевозка автомобилей с Дальнего Востока обойдется бюджету в 5 млрд
11 Июля 2013

Развитие автопрома на Дальнем Востоке обходится государству в круглую сумму. В этом году из бюджета будет выделено 4,9 млрд рублей субсидий на доставку произведенных на Дальнем Востоке автомобилей в другие регионы России. В следующие два года государство собирается потратить на эти цели еще 6,5 млрд рублей. Все эти деньги предназначаются компании Sollers, у которой во Владивостоке располагается автосборочный завод, а также ее японским партнерам, вместе с которыми она производит на Дальнем Востоке автомобили Mazda и Toyota.

Первоначально в бюджет на 2013 год закладывалось на эти цели 3 млрд рублей, однако, как оказалось, в недавно принятых поправках в бюджет сумма субсидий на перевозку автомобилей с Дальнего Востока выросла еще на 1,9 млрд рублей.

— Увеличение субсидий напрямую связно с ростом производства и, соответственно, перевозок автомобилей. Наше предприятие значительно увеличило производство корейских внедорожников SsangYong. Кроме того, весной 2013 года стартовало серийное производство Mazda 6, — прокомментировали в Sollers.

Общий объем производства на владивостокской площадке Sollers в 2013 году ожидается на уровне 70 тыс. машин, включая выпускаемые в рамках СП автомобили Mazda и Toyota.

Раньше бюджетные средства на перевозку дальневосточных автомобилей перечислялись напрямую компании «Российские железные дороги» (РЖД). Теперь из-за вступления России в ВТО механизм господдержки изменился и субсидии идут самим автопроизводителям. Впрочем, льгота все равно распространяется только на железнодорожные перевозки: по правилам предоставления субсидий, автопроизводителям компенсируется 100% железнодорожного тарифа на перевозку автомобилей. Перечислением средств занимается Минпромторг.

«Предоставление субсидий в 2013–2015 годах предприятиям автомобилестроения обусловлено необходимостью оказания положительного социально-экономического эффекта на развитие экономики и промышленности Дальневосточного федерального округа», — говорится в пояснительной записке Минпромторга.

По оценкам чиновников, экономический эффект от автомобильных проектов на Дальнем Востоке с 2012 по 2020 год составит порядка 33,4 млрд рублей, включая прямые налоговые поступления в федеральный бюджет. Кроме того, за счет автомобилестроения в регионе уже трудоустроилось более 3 тыс. человек. Еще около 1,5 тыс. новых рабочих мест, надеются в Минпромторге, обеспечат производители автокомпонентов. В частности, заместитель генсекретаря кабинета министров Японии Хиросиге Секо высказывался за создание на территории Сибири и Дальнего Востока России японских заводов по производству различных автомобильных компонентов и агрегатов. Проектом Sollers также предусмотрено создание производств автокомпонентов, что обеспечит большую степень локализации.

Sollers запустила завод во Владивостоке в конце 2009 года и сразу инициировала программу компенсации перевозки новых автомобилей в Центральную Россию.

— Проект сборки иномарок на Дальнем Востоке заведомо нуждался в субсидиях на доставку машин в другие регионы страны: при маленьких объемах такое производство нецелесообразно, а поглотить большие объемы местный рынок не может, — объясняет аналитик «ВТБ Капитала» Владимир Беспалов. — К тому же идея не только в импортозамещении, но и в развитии промышленности этого региона с целью обеспечения занятости населения.

Правительство тогда поручило РЖД бесплатно перевозить производимые на Дальнем Востоке машины и обещало компенсировать потери госкомпании за счет субсидий. До этого действовала обратная система: чтобы стимулировать покупку жителями Приморья новых отечественных автомобилей, машины из Центральной России доставлялись на Дальний Восток за госсчет.

В 2009–2010 годах, следует из законов об исполнении бюджета за этот период, на субсидии РЖД на ввоз и вывоз автомобилей с Дальнего Востока было потрачено 739 млн рублей госсредств. С выходом владивостокского завода Sollers на проектную мощность значительно выросли объемы перевозок (для сравнения, продажи SsangYong выросли почти в два раза). Соответственно, увеличились и ассигнования, превысив в 2011 году 2,5 млрд рублей.

В 2012 году, рассказали в РЖД, объем перевозок машин с Дальнего Востока и обратно составил 37 156 штук. На это было выделено из бюджета 2,775 млрд рублей (в среднем по 75 тыс. рублей на один автомобиль). Всего с начала действия программы государство потратило на нее более 6 млрд рублей.

На 2014–2015 годы субсидии автопроизводителям на транспортировку машин с Дальнего Востока запланированы в размере 3,18 и 3,37 млрд рублей соответственно. А в период с 2016 по 2020 год, согласно госпрограмме «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности на период до 2020 года», на доставку машин будет потрачено в общей сложности 20,1 млрд рублей.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru