Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Конгрессе США призывают бойкотировать Олимпиаду в Сочи из-за ситуации с Эдвардом Сноуденом.
17 Июля 2013

В Конгрессе США в связи с ситуацией вокруг Эдварда Сноудена появились призывы бойкотировать Олимпиаду в Сочи.

Инициативу бойкота Игр в Сочи, предстоящих в феврале будущего года, выдвинул сенатор-республиканец Линдси Грэм. С точки зрения Грэма, президенту Бараку Обаме следует рассмотреть возможность отказа США от участия в зимних Олимпийских играх в Сочи, если Россия предоставит убежище Сноудену. "Я бы просто направил россиянам самый недвусмысленный сигнал, какой только можно", - заявил Грэм во вторник газете "Хилл".

США бойкотировали Олимпиаду в Москве в 1980 году. СССР, в свою очередь, в 1984 году, наряду с большинством других стран соцлагеря, отказался принять участие в Играх в Лос-Анджелесе.

Как отнеслись к идее бойкота другие сенаторы

Других сторонников среди американских законодателей эта затея, судя по всему, на данном этапе не имеет.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн, которого министерство иностранных дел России на днях охарактеризовало как "оголтелого русофоба", коллегу Грэма не поддерживает. "Сделать мы можем многое", если Россия примет Сноудена, "но не думаю, что последний опыт отмены Олимпиад был хорошим", подчеркнул Маккейн.

Тем временем, сенатор Боб Коркер, являющийся старшим республиканцем в комитете по иностранным делам, воздержался от того, чтобы еще больше накалять риторику применительно к ситуации вокруг Сноудена и усиливать напряженность в российско-американских отношениях. "Не хочу усиливать враждебность /в двусторонних связях/", - лаконично заметил он по этому поводу.

"Межгосударственные связи важнее, чем дрязги спецслужб"

Президент России Владимир Путин считает, что ситуация вокруг Эдварда Сноудена и подобные случаи не должны осложнять межгосударственных связей. "У нас есть свои задачи, в том числе, в направлении развития отношений с США", - заявил глава государства журналистам.

"Мы предупредили господина Сноудена, что любая его деятельность, связанная с нанесением ущерба российско-американским отношениям для нас неприемлема", - подчеркнул президент.

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден накануне официально запросил временное убежище в России, передав соответствующее заявление представителю Федеральной миграционной службе в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

Глава ФМС Константин Ромодановский подтвердил, что документы от Эдварда Сноудена на получение временного политического убежища в России уже поступили в ФМС.

У Сноудена нет выбора, он заперт в России.

ИТАР-ТАСС

Обсуждение статьи

О Линдси Грэме
Jul 18 2013 1:27AM

Давно о нем стало известно во время слушаний о назначении черного кандидата-консерватора на пост члена Верховного суда.Была настоящая словесная драка. Сначала показалось, что он похож на колхозника из Рязани. Но когда открыл рот, то логика, язык - удовольствие слушать. Сегодня это один из авторитетнейших сенаторов. Все может быть. КОгда слушаешь Время, то можно подумать, что вся Америка за Сноудена. На деле, большинство его считают предателем и подонком, каковым он и является и могут поддержать Грэма.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru