Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Россия заняла первое место в рейтинге шпионских целей США
12 Августа 2013

Агентство национальной безопасности США, в начале лета дискредитированное Эдвардом Сноуденом и обвиненное в тотальной слежке как за американцами, так и за гражданами и правительствами других стран, считает Россию одним из наиболее важных государств с точки зрения ведения разведдеятельности. Такой вывод следует из материалов, добытых беглым экс-агентом ЦРУ и постепенно публикуемых журналистами.

Свежую порцию "откровений" Сноудена напечатало немецкое издание Spiegel. Согласно опубликованному материалу, свои "цели" АНБ ранжирует по пятибалльной шкале, при этом "1" присуждается стране, представляющей наибольший интерес", "5" - соответственно, наименее привлекательной цели.

Как пишет Spiegel, почетное первое место между собой разделили Китай, КНДР, Пакистан, Афганистан, Иран и приютившая Сноудена Россия. Однако едва ли, как считают специалисты, эта новость хоть сколь-нибудь грозит двусторонним отношениям Москвы и Вашингтона, и без того, к слову, не радужных.

Шпионажем занимается и Россия, отметил в беседе с "Коммерсант FM" эксперт по международным отношениям Михаил Троицкий. Поэтому, считает он, этот вопрос не является проблемным для российско-американских отношений: "Российские официальные лица на всех уровнях явно показали, что они понимают Соединенные Штаты. Если есть возможность за кем-то следить, то почему бы за этими объектами не следить".

Что касается прочих объектов слежки АНБ, то важных партнеров по НАТО американские разведчики оценивают на "троечку" и ниже. Так, например, интерес к Германии американцы разбили на несколько направлений, среди которых: внешняя политика и экономика (3), экспорт вооружений (4), контрразведка (5). Евросоюз в целом тоже оказался в списке целей и тоже с соответствующими баллами. Так, новые европейские технологии и вопросы атомной безопасности американцев интересуют постольку поскольку (5), чуть больший интерес (3) АНБ проявляет к внешней политике и экономике.

Партнеры по НАТО для разведки США не важнее Камбоджи

Если предыдущие разоблачения Сноудена, раскрывшие шпионаж Великобритании в отношении Германии послужили основанием для международного скандала из-за самого факта ведения слежки, то в случае разведки США европейские государства, напротив, могут обидеться на недостаточно высокий интерес к себе.

"Ряд европейских стран, которые являются их союзниками по НАТО - вот это может создать определенную неловкость. Например, отношения США с Германией, Францией или с Италией. Они могут обидеться на то, что стоят рангом ниже", - заявил "Коммерсант FM" глава Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Алексей Арбатов.

Согласно представленной Spiegel информации, такие члены НАТО, как Хорватия, Дания и Чехия получили от АНБ лишь "5" - как и Финляндия. Столь же безразличны Вашингтону, например, Камбоджа, Лаос и Ватикан.

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Sergey_SPB
Aug 13 2013 6:52PM

Ну, теперь будет хоть, чем гордиться!

Хоть какой-то позитивчик.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru