Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Топ-менеджеры богаче президента
26 Августа 2013

Ежемесячный доход члена правления одного из госбанков — 11,7 млн рублей, а годовой Путина — 5,8 млн

В крупнейших госкомпаниях произошел всплеск зарплат топ-менеджеров, которые и так уже давно зарабатывают не меньше коллег в частных концернах. Журнал «СЕО» предоставил «МК» новый рейтинг самых «щедрых» госкомпаний до его опубликования. Выяснилось, что активнее всего растут зарплаты и бонусы в «Роснефти» — за три года произошло их увеличение в 4 раза! Даже госслужащим до таких темпов как до Луны.

«Роснефть» второй год подряд остается на первом месте. Однако при новом президенте Игоре Сечине она удвоила выплаты своему высшему руководству. Высший командный состав компании заработал в 2012 году 9,1 млрд рублей против 4,4 млрд годом ранее. Стоит отметить, что ни один из трех президентов «Роснефти», включая Сечина, не решился раскрыть информацию ни о собственной зарплате, ни о компенсациях членам правления. Известна только общая сумма зарплат руководящего состава холдинга, которая за 2012 год составила 9,1 млрд рублей.

В то время как персональные выплаты руководству «Роснефти» остаются загадкой, хорошо известно среднее ежемесячное вознаграждение членов правления Сбербанка — 11,7 млн рублей. Для сравнения: доход Владимира Путина в 2012 году составил 5,79 млн рублей, а премьер-министр Дмитрий Медведев заработал 5,81 млн. Первым лицам государства остается только завидовать.

Второе место с трудом удержал «Газпромбанк» — только за счет передачи членам правления собственных акций на 341 млн рублей. Всего же суммарное вознаграждение топ-менеджерам 30 госкомпаний составило 26,8 млрд рублей — это на 5,4 млрд рублей больше, чем год назад. Большую часть этого прироста обеспечила как раз «Роснефть». «Газпром» выглядит скромнее: традиционно увеличил выплаты топ-менеджерам на уровень инфляции.

Топ-менеджеры должны раскрывать данные о доходах в своих декларациях о доходах, которые публикуются в соответствии с указом Дмитрия Медведева. Однако ряд организаций до сих пор публикует только показатели общего дохода своих руководителей, не выделяя в нем заработок по основному месту работы.

Очередной законодательный акт, касающийся раскрытия доходов топ-менеджеров госкомпаний и членов их семей, Медведев подписал в июле. Пришлось поименно перечислить организации, которые уже несколько лет как должны публиковать такую информацию, но почему-то до сих пор этого ни разу не сделали. «Так что в следующем году в рейтинге могут появиться Пенсионный фонд, Фонд ОМС и Фонд ЖКХ», — предсказывают в «СЕО».

Меньшими темпами, чем вознаграждения топ-менеджеров госкомпаний, увеличиваются зарплаты служащих федеральных органов власти РФ. Росстат на днях представил данные о том, что за первое полугодие этого года они выросли на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В среднем в госсекторе зарабатывают 69,4 тыс. рублей.

Лидерами по уровню зарплат традиционно остаются аппарат правительства и Администрация Президента РФ. В первом стали зарабатывать на 50,8% больше — в среднем 167,4 тыс. рублей. Во второй — на 66,5% — 171,3 тыс. рублей. В топ-5 по уровню зарплат вошли также Рособоронпоставка с зарплатой 97 тыс. (снижение на 4,8%) и МЧС — 92,8 тыс. (снижение на 4,4%). Сразу скакнуло новое министерство по развитию Дальнего Востока — с зарплатой в 92,1 тыс.

Зарплата служащих Совета Федерации выросла скромнее — на 19,9% до 87,4 тыс. рублей. В Госдуме обогатились в среднем на 28% — до 67 тыс. рублей.

Есть ведомства, которые затянули пояса. Наиболее значительное снижение зарплат чиновников отмечается в Росаккредитации — на 31,4%, до 39,9 тыс. рублей и в Минздраве — на 23,9%, до 61,8 тыс. рублей. Интересно, что ужалась и Центральная избирательная комиссия — на 22,5%, до 61,4 тысячи рублей.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru