Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Собянин стал мэром московских окраин
10 Сентября 2013

Сергей Собянин набрал 51,37% и решил стоявшую перед ним задачу победить в первом туре. Правда, несмотря на значительный перевес в абсолютных цифрах, новому-старому мэру пришлось понервничать, ведь эта победа далась ему не так просто, как он мог рассчитывать, объявляя о желании досрочно сложить свои полномочия. Как подсчитали «Известия», голосование в 57 из 133 столичных районов официального победителя не выявило — Сергей Собянин получил там менее 50%.

Алексею Навальному удалось привлечь на свою сторону избирателей тех районов, где, как принято считать, живет московский средний класс и интеллигенция. Остальные кандидаты вынуждены были капитулировать и отдать ему свой потенциальный наиболее активный электорат в центральных районах Москвы — Иван Мельников, Сергей Митрохин, Михаил Дегтярев и Николай Левичев лучшие проценты получили также вдали от Центрального административного округа.

Единственный район, где Навальному удалось опередить Собянина, — Гагаринский (с соотношением 38,53% к 37,30%). Помимо этого, наиболее активно его поддержали жители районов: Арбат (35,63%), Басманный (36,10%), Дорогомилово (34,90%), Замоскворечье (35,41%), Красносельский (34,04%), Мещанский (34,39%), Пресненский (35,62%), Тверской (36,52%), Хамовники (34,95%), Якиманка (35,58%). Кроме того, хорошие показатели оппозиционеру обеспечили близкие к центру районы — Сокольники (30,68%), Беговой (32,66%), Академический (35,37%), Ломоносовский (35,27%), где традиционно проживает много сотрудников научных институтов. Поддержали его жители пусть и далеких от центра, но престижных районов — Куркино (37,46%), Крылатское (32,08%), проспект Вернадского (32,32%). И чуть менее лощеные — Сокол (37,50%), Аэропорт (36,07%) и Обручевский (34,04%).

В свою очередь, наиболее охотно за Собянина голосовали москвичи в спальных районах вдали от центра, на городских окраинах, в районах за МКАД. В Бирюлево-Западном он получил 64,24%, в районах Некрасовка — 67,51%, Капотня — 65,88%, Дмитровский — 63,37%, Солнцево — 61,36%, Косино-Ухтомский — 61,47%, Ново-Переделкино — 60,55%, Выхино-Жулебино — 59,51%. Отдельно следует отметить два района «новой Москвы». Именно там результаты Собянина достигли своей максимальной отметки: в Новомосковском административном округе — 69,48%, в Троицком административном округе — 67,55%.

Руководитель департамента региональных исследований Фонда развития гражданского общества Виталий Иванов констатирует, что такой тренд вполне объясним разницей между электоратами кандидатов.

— В центре, как известно, живет более активная публика, поэтому там много голосов за перемены, за Навального, — говорит Иванов. — Спальные окраины в значительной массе заселены публикой, которая настроена на патерналистическую модель взаимоотношения человека и власти. Она легко поддается на агитацию и на любую другую мобилизацию.

По мнению президента Центра политических технологий Игоря Бунина, Навальному удалось расширить свою поддержку за счет людей, недовольных теми или иными аспектами своей жизни, которые на прошлых выборах голосовали за «Справедливую Россию» и ЛДПР.

— Электорат Собянина — это всё же люди скорее со средним образованием, другой уровень дохода и другая возрастная группа. Он сильнее связан с государством и более зависимый, — резюмировал Бунин.

Обсуждение статьи

Нелегитимизировался
Sep 10 2013 9:46PM

ЗАВКАФЕДРОЙ ПУБЛИЧНОЙ ПОЛИТИКИ ВШЭ НИНА БЕЛЯЕВА: СОБЯНИНУ НУЖНА БЫЛА ЛЕГИТИМНОСТЬ, НО НЕ ВЫШЛО http://tvrain.ru/articles/zavkafedroj_publichnoj_politik

i_vshe_nina_beljaeva_sobjaninu

_nuzhna_byla_legitimnost_no_ne

_vyshlo-351981/

Геннадий
Sep 10 2013 11:55AM

И во время парламентских выборов 2011 провозглашали , что "зажравшуюся Москву сожрет провинция"

В провинции легче фальсифицировать к тому же

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru