Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Жители Нигерии пять лет ждали от Shell компенсаций за ущерб от утечек нефти
11 Сентября 2013

Последствия одной из крупнейших в истории Нигерии утечек нефти до сих пор не устранены. Переговоры о выплате денежных компенсаций местному населению корпорация Royal Dutch Shell начала лишь спустя четыре года после экологической катастрофы.

Утечки нефти в дельте Нигера наносят невосполнимый ущерб экосистеме мангровых лесов c 2008 года. В результате экологического бедствия серьёзные материальные убытки понесли до 30 тыс. местных жителей. Такие данные приводит издание The Australian.

«Поверхность воды в реке, на берегах которой расположены деревни, затянута нефтяной плёнкой. Люди выходят из дома и наступают в нефтяные лужи, вдыхают ядовитые испарения», - заявляет юрист, представляющий интересы нигерийцев.

В прошлом году жители района, где произошла катастрофа, подали в суд на Royal Dutch Shell. Они стремятся получить компенсацию в размере нескольких миллионов долларов за два разлива нефти из трубопровода компании в 2008 году. Предыдущие переговоры о компенсации были прерваны в связи с разногласиями сторон относительно масштабов аварии.

По итогам первоначального расследования, проведённого экспертами нефтяной корпорации совместно с местными властями, в воду вылилось более 4 тыс. баррелей углеводородов.

«В конечном итоге неважно, сколько нефти попало в воду, поскольку компенсации будут рассчитываться, исходя из размеров материального ущерба, который был причинён населению», - заявляют в Royal Dutch Shell.

Однако адвокаты истца приводят другие цифры. Из-за разлива углеводородов пострадали около 45 тыс. крестьян и рыбаков. По оценкам независимых экспертов, вытекло около полумиллиона баррелей нефти, что нанесло непоправимый ущерб мангровым лесам, каналам и болотам в радиусе 90 километров. В компании Royal Dutch Shell такие масштабы экологической катастрофы считают сильно преувеличенными.

По словам официального представителя корпорации, утечка произошла в труднодоступном районе, что сильно осложнило работы по очистке местности. Кроме того, не всегда в разливе нефти были виноваты специалисты компании. В большинстве случаев в Royal Dutch Shell обвиняют в утечке местное население - боевики различных экстремистских группировок регулярно пытаются провести диверсии на нефтепроводе или попросту воруют нефть, чтобы продать её на «чёрном рынке».

Нигерия является крупнейшим производителем нефти в Африке и добывает около 2 млн баррелей в день. По некоторым оценкам, из-за воровства «чёрного золота» страна ежегодно теряет около $6 млрд.

Одна из крупнейших экологических катастроф в современной истории также произошла в результате разлива нефти. В апреле 2010 года в Мексиканском заливе из-за пожара затонула платформа Deepwater Horizon. 11 человек погибли, утечку углеводородов из повреждённой скважины удалось остановить лишь через четыре месяца. За это время в океан попало 780 млн литров сырой нефти. На поверхности Мексиканского залива образовалось нефтяное пятно площадью около 1 тыс. квадратных километров, что привело к серьёзному загрязнению побережья американских штатов Луизиана, Алабама, Миссисипи и Флорида. По оценкам экспертов, размер нанесённого ущерба составляет более $35 млрд.

Источник: RT

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru