Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Координационный совет останется без VIP
18 Сентября 2013

В субботу в Москве должно состояться очередное заседание Координационного совета оппозиции (КС) – его полномочия истекают в октябре. Выборы в новый состав этой структуры могут и не состояться. О своем вероятном отказе продолжать работу в КС сообщили «НГ» его члены Дмитрий Гудков, Евгения Чирикова, Сергей Пархоменко и многие другие. Интригу ситуации придает молчание Алексея Навального по этому вопросу, но политики и эксперты скептически оценивают необходимость дальнейшей работы КС.

Проведением выборов заниматься некому. Отказался стать председателем выборной комиссии глава Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин, избранный 20 июля. «Мне просто некогда этим заниматься, у меня много работы в университете, – сказал эксперт в беседе с «НГ». – Я известил об этом товарищей».

Занимавшийся выборами в оппозиционный парламент в прошлом году Леонид Волков, позднее возглавивший избирательный штаб кандидата в мэры Алексея Навального, также заявил «НГ», что «не будет заниматься этой темой».

Член КС Сергей Давидис в беседе с «НГ» пояснил, что вопрос о том, состоятся ли вообще новые выборы, а также поиск ответственной за их проведение кандидатуры будет решен на субботнем заседании: «Звучат голоса о том, что такой формат работы, как КС, больше не нужен. Я пока не знаю, буду ли баллотироваться».

Главной интригой остается, захотят ли продолжать участие в работе КС Алексей Навальный и несколько его сторонников. Пресс-секретарь политика Анна Ведута на звонки корреспондента «НГ» не отвечала. Эксперты склоняются к выводу, что участие в КС будет выгодно Навальному в преддверии выборов в Мосгордуму – этим и вызвано молчание в окружении политика.

Если Навальный будет баллотироваться в новый состав КС, не исключено, что из коллег по предыдущему созыву он не увидит почти никого. Пока свое участие в выборах нового состава подтвердили «НГ» члены КС и одни из лидеров националистов – Владимир Тор и Константин Крылов. А об отказе продолжать участие в работе структуры сообщили «НГ» ее члены Дмитрий Гудков, Евгения Чирикова, Сергей Пархоменко, Анна Каретникова, Петр Царьков и др.

Относительно причин нежелания участвовать в будущей работе КС собеседники «НГ» высказываются дипломатично. «КС был нужен для координации действий оппозиции и организации протестных митингов, – говорит «НГ» Гудков. – Практика показала, что это возможно сделать и вне его рамок. Может, лучше сосредоточиться на выборах в Мосгордуму?» Евгения Чирикова заявила «НГ», что сосредоточилась на помощи инициативным группам, защищающим свою землю: «Сейчас это моя миссия. Только так можно изменить политический климат в стране». Состав мини-парламента, как Чирикова называет КС, по ее словам, должен меняться. Сергей Пархоменко пояснил корреспонденту «НГ», что свою вахту в КС он отстоял и намерен сосредоточиться на других проектах. Анна Каретникова сказала «НГ», что скорее всего не будет баллотироваться, поскольку у нее нет уверенности в том, будет ли новый орган живой структурой.

Самый скептический прогноз КС дал в беседе с «НГ» Петр Царьков: «Не думаю, что этот орган, объединивший людей с кардинально разными политическими взглядами, в принципе может быть работоспособен. Я разочарован его работой и не уверен, что новые выборы вообще состоятся».

«Я пока не знаю, буду ли баллотироваться. Приму решение после консультации со сторонниками», – заметил в беседе с «НГ» член КС, политик Борис Немцов. Получить комментарии от членов КС Ильи Яшина и Ксении Собчак корреспонденту «НГ» не удалось. Ранее из КС ушли Ольга Романова, Максим Кац, Андрей Пионтковский. В связи с уголовным преследованием работу там не смогут продолжать Леонид Развозжаев, Алексей Гаскаров, Даниил Константинов и Сергей Удальцов.

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин в беседе с «НГ» заметил, что выборы в КС нового созыва будут менее интересными, чем прошлые: «В отсутствие других медиаперсон влияние Навального, если он будет там заседать, резко увеличится, а КС заполонят его сторонники, активисты штаба и «Народного альянса». Макаркин не исключает участия в выборах КС гражданских активистов, которые не смогли попасть в прошлый состав. А единственным практическим смыслом новой структуры, по мнению эксперта, будет формирование там коалиции в преддверии выборов в Мосгордуму.

Источник: НГ

Обсуждение статьи

Местный
Sep 18 2013 12:44PM

Крысы бегут с корабля - http://aftershock.su/?q=node/37009

Члены штаба кандидата в мэры Алексея Навального собираются уехать из России. Так, жена помощника Навального Владимира Ашуркова, крупная бизнесвумен, неожиданно избавилась от своих активов. Начальник штаба кандидата Леонид Волков уже вывез свою семью в Люксембург. По мнению политологов, окружение Навального просто не связывает себя с Россией.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru