Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Проведены обыски в пенсионном ведомстве Дагестана
1 Октября 2013

Сотрудники ФСБ России провели вчера обыски в управлении Пенсионного фонда России (УПФР) по Дагестану, которым руководит один из самых авторитетных республиканских политиков — олимпийский чемпион по вольной борьбе Сагид Муртазалиев. По одной из версий, масштабная акция силовиков направлена на то, чтобы добиться замены господина Муртазалиева более лояльным президенту Рамазану Абдулатипову человеком, пишет "Ъ".

После появления первой информации о том, что в здание управления Пенсионного фонда вошли спецназовцы, а само оно окружено большим количеством специального автотранспорта, факт проверки подтвердила пресс-служба УПФР. Проверка силовиков никак не отразилась на режиме работы фонда, заверили там, однако вскоре из контролируемого силовиками здания просочилась информация о том, что спецназовцы велели рядовым сотрудникам мужского пола собраться на одном этаже, женского пола — на другом. Их попросили прихватить с собой стулья, сдать телефоны и не пытаться связаться с кем бы то ни было. Начальников отделов собрали отдельно. Вскоре стали известны новые подробности: выемку документов и опрос ответственных работников проводят сотрудники ФСБ и интересуют их в первую очередь материалы, связанные с выплатой материнского капитала. Подобная проверка документов была проведена и в городском отделении фонда. При этом пресс-секретарь управления Альбина Сункулиева опровергала слухи о задержании своего руководителя — Сагида Муртазалиева.

Тем временем большое скопление спецтехники вокруг здания управления парализовало движение транспорта в дагестанской столице, где коллапс наступает обычно даже после небольшого дождя, настолько перегружены ее автомагистрали. Вскоре в автомобильной пробке застряла практически вся центральная часть Махачкалы. Кроме того, к блокированному зданию стали съезжаться сотрудники управления из других городов и районов республики, а также родственники тех, кто не мог покинуть здание и даже просто позвонить своим близким.

Одному из заместителей начальника отделения управления, страдающему сердечно-сосудистой недостаточностью, стало плохо, и силовики были вынуждены вызвать врачей скорой помощи. Вскоре многим рядовым сотрудникам фонда было разрешено покинуть здание, в нем оставались лишь руководители подразделений и Сагид Муртазалиев. Спецтранспорт в районе здания управления ПФР оставался на стоянке до позднего вечера. По неподтвержденной информации, обыск был проведен также в частном домовладении господина Муртазалиева. Однако никакой официальной информации о целях сотрудников ФСБ, проводивших обыски, а главное, о результатах спецмероприятий до конца дня не сообщалось.

Имя Сагида Муртазалиева в последние месяцы фигурировало в прессе в связи с громким уголовным делом, которое ведут следователи центрального аппарата СКР: через несколько месяцев после ареста мэра Махачкалы Саида Амирова стало известно, что он подозревается в подготовке покушения на главу управления Пенсионного фонда. По версии, ставшей достоянием гласности, подельники господина Амирова приобрели переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела-2М", чтобы с его помощью сбить пассажирский самолет с господином Муртазалиевым на борту. Руководитель управления проходит по делу потерпевшим и помог следствию восстановить картину организации покушения, которое могло повлечь за собой гибель десятков людей.

Теперь сам Сагид Муртазалиев может оказаться обвиняемым по уголовному делу, связанному с махинациями по выплатам материнского капитала. Эта сфера деятельности фонда давно стала проблемной в Дагестане: объявлениями о помощи в обналичивании материнского капитала увешаны практически все пригодные для стихийной рекламы носители — стены домов, столбы и немногочисленные деревья, сохранившиеся на улицах города. В то же время местные информированные наблюдатели не исключают, что вся затея с "военизированной" проверкой управления является не чем иным, как способом давления на его руководителя, который должен освободить место для более лояльной и менее влиятельной фигуры.

Обсуждение статьи

Денис
Oct 1 2013 6:27PM

Что-то обыскивают братьев наших меньших,обыскивают,а посадить за воровство никак не могут.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru